Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда
в составе:
председательствующего судьи Вершковой О.Ю.
судей Юрасова Ю.А. и Соловьева В.А.
при секретаре Христенко Н.В.
с участием:
прокурора Степаненко О.Н.
адвоката Шимченко О.В.
осужденного Гаврилова А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 26 июня 2013 года апелляционную жалобу осужденного Гаврилова А.А. на приговор Минераловодского городского суда от 24 апреля 2013 года, которым:
Гаврилов, ранее судимый
О с у ж д е н:
По ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в в исправительной колонии строгого режима.
При изложенных в приговоре обстоятельствах Гаврилов А.А. признан виновным в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Заслушав доклад судьи Юрасова Ю.А., изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы, объяснение Гаврилова А.А., выступление адвоката Шимченко О.В., мнение прокурора Степаненко О.Н., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда первой инстанции установлено, что Гаврилов А.А., 20.03.2013 г., примерно в 17 часов 20 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 200 метров в - восточную сторону от Минераловодского комбикормового завода, расположенного по адресу: Минераловодский район, п. Загорский, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 11,32 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ N 1215 от 23.11.2012 г.), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
20.03.2013 г., примерно в 17 часов 30 минут, на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в восточную сторону от Минераловооводского комбикормового завода, расположенного по адресу: Минераловодский район, п. Загорский, сотрудниками полиции был задержан Гаврилов А.А., где примерно в 18 часов 10 минут, этого же дня личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества исследования 11,32 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В апелляционной жалобе осужденный Гаврилов А.А. считает приговор суда несправедливым в виду строгости назначенного наказания. По его мнению, суд при назначении наказания с учетом рецидива преступлений не правильно применил уголовный закон. Кроме того, не согласен с тем, что суд не применил ч.1 и 2 ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.53.1 УК РФ.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия находит приговор в отношении Гаврилова А.А. законным и справедливым.
Уголовное дело в отношении Гаврилова А.А. рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Как следует из протокола судебного заседания, свою вину Гаврилов А.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство поддержано адвокатом, прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ при рассмотрении настоящего дела судом соблюдены.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и данных о личности осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел в действиях Гаврилова А.А. рецидив преступлений.
Так же при назначении наказания судом учтена личность Гаврилова А.А., который по месту проживания УУП Отдела МВД России по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, на которое жалобы со стороны соседей не поступали.
Суд обсудил возможность применения к Гаврилову А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако оснований для применения не нашел. Не усматривает таковых оснований и судебная коллегия.
Вид режима исправительного учреждения определен судом Гаврилову А.А. в строгом соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, по настоящему делу не допущено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденного Гаврилова А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Минераловодского городского суда от 24 апреля 2013 года, в отношении Гаврилова, оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное решение вынесено 26 июня 2013 года
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.