Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Вершковой О.Ю.
судей Юрасова Ю.А. и Соловьева В.А.
при секретаре Еремеевой Н.Н.
с участием прокурора Степаненко О.Н.
адвоката Клименко Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Шаманова М.А. на приговор Пятигорского городского суда Ставропольского края от 12 апреля 2013 года, которым Шаманов М.А.
о с у ж д е н :
по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Вершковой О.Ю., изложившей доводы апелляционной жалобы, обстоятельства дела, выступление адвоката Клименко Т.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Степаненко О.Н., полагавшей приговор подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шаманов М.А. согласился с предъявленным обвинением, а суд посчитал обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, его обвинение в том, что он 02 марта 2013 года, примерно в 01 час, находясь в квартире N ... дома N ... по пр. ... г. ... , совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Ч. - мобильного телефона "Nokia Lumia 610", золотого кольца, с применением насилия, не опасного для здоровья, причинив материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Осужденный Шаманов М.А. в апелляционной жалобе указывает на несправедливость приговора, и просит с учетом признания им своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении больных престарелых родителей, приговор изменить, применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В суде апелляционной инстанции адвокат Клименко Т.В., назначенная в порядке ст.51 УПК РФ, поддержала доводы апелляционной жалобы и просила о смягчении назначенного осужденному Шаманову М.А. наказания.
Прокурор Степаненко О.Н. просила приговор суда первой инстанции, как законный и обоснованный, оставить без изменения, а доводы апелляционной жалобы без удовлетворения.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор в отношении Шаманова М.А. законным и справедливым.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шаманова М.А., и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, при этом государственный обвинитель не возражал против особого порядка судопроизводства, что отражено в протоколе судебного заседания. Анализ данных, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о правильности установленных судом фактических обстоятельств дела.
Данных о нарушениях уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебной коллегией не установлено.
Правовая оценка действий осужденного по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, является правильной.
При назначении Шаманову М.А. наказания суд первой инстанции обоснованно признал обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание осужденным вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством судом признано наличие в действиях Шаманова опасного рецидива преступлений.
Таким образом, по мнению судебной коллегии, наказание Шаманову, назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного и всех обстоятельств дела. Назначенное наказание является соразмерным и справедливым.
При назначении наказания суд, учитывая данные, характеризующие личность Шаманова, характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, обоснованно не усмотрел оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, признав, что оно не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать перевоспитанию и исправлению осужденного, справедливо назначив наказание в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Не усматривает таковых оснований и судебная коллегия. Соответственно, оснований для признания назначенного наказания несправедливым, и для его смягчения не имеется.
Вопреки доводам жалобы, наказание назначено с учетом всей совокупности обстоятельств, подлежащих учету при решении вопроса о виде и размере наказания, в том числе и тех, на которые осужденный ссылается в жалобе. При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33, 389.35 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Пятигорского городского суда Ставропольского края от 12 апреля 2013 года в отношении Шаманова М.А. оставить без изменения; апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное решение вынесено 29 мая 2013 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.