Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Михайлова О.И.
судей Корнушенко О.Р., Князевой Л.А.
при секретаре Ладовском Д.М.
с участием прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Ставропольского края - Белозеровой Л.С.
стороны защиты в лице адвоката Клименко Т.В. представившей ордер N 017733 от 09 июля 2013 года, удостоверение N 411 от 22 ноября 2002 года
Рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденной Кривоносовой С.А.
на постановление Советского районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной Кривоносовой С.А. о пересмотре приговора в силу действия обратной силы закона - Федерального закона РФ N377-ФЗ от 27.12.2009 года
Заслушав доклад судьи Корнушенко О.Р., изложившей обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы, выступление адвоката Клименко Т.В. поддержавшей доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в ней, мнение прокурора Белозеровой Л.С. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кривоносова С.А. осуждена приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от 01 июня 2009 года по ч.1 ст.105 УК РФ, назначено наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 08 сентября 2009 года указанный приговор оставлен без изменения.
Осужденная Кривоносова С.А. обратилась с ходатайством в Советский районный суд Ставропольского края по месту отбывания наказания о приведении приговора Октябрьского районного суда г. Липецка от 01 июня 2009 год в соответствие с Федеральным законом РФ N377-ФЗ от 27 декабря 2009 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы".
Обжалуемым постановлением суда от 31 мая 2013 года в удовлетворении данного ходатайства отказано.
В апелляционной жалобе осужденная Кривоносова С.А., просит постановление суда отменить ввиду его незаконности и необоснованности, ссылаясь на Федеральный закон N377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, который улучшает ее положение и привести приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 01 июня 2009 года, которым она осуждена по ч.1 ст.105 УК РФ в соответствие с законом.
В возражениях относительно доводов апелляционной жалобы старший помощник прокурора Советского района Крыжановский В.В. считает постановление суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу осужденной Кривоносовой С.А. без удовлетворения.
Проверив материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Согласно п.13 ст.397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденной Кривоносовой С.А. о приведении приговора Октябрьского районного суда г. Липецка от 01 июня 2009 года в соответствие с новым законом, суд, сославшись на положения Федерального закона N 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" указал, что этим законом в ст.105 ч.1 УК РФ введен дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, что не улучшает положения осужденной.
Указанный вывод суда, по мнению судебной коллегии является правильным, основанный на требованиях закона.
Доводы апелляционной жалобы осужденной, основаны на неправильном понимании уголовного закона, внесенных в него изменений.
Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N377-ФЗ в ч.1 ст.105 УК РФ внесены изменения, согласно которым наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет дополнено дополнительным наказанием "с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".
Таким образом, изменения, внесенные в ч.1 ст.105 УК РФ положение осужденной Кривоносовой С.А. не улучшают, так как помимо основного наказания в виде лишения свободы предусматривают и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Доводы осужденной Кривоносовой С.А. несостоятельны, так как "ограничение свободы" в ч.1 ст.105 УК РФ применяется наряду с основным наказанием в виде лишения свободы, а не вместо лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшегося судебного решения по делу, не допущено.
По изложенным мотивам оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденной Кривоносовой С.А. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.9,389.13,389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Советского районного суда Ставропольского края от 31 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной Кривоносовой С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.