Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего судьи Мясникова А.А.
судей Свечниковой Н.Г., Горкуна В.Н.,
при секретаре Федоренко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 июня 2013 года
апелляционную жалобу Пузейко В.И.
на решение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 12 марта 2013 года по иску прокурора Ленинского района города Ставрополя в защиту неопределенного круга лиц к ТСЖ "Проспект" в лице председателя Пузейко В.И., Мартыновой Г.Н., Виноградной И.В., Мартыновой О.П., Кобряновой Н.М., Кильченко Л.Е., Краснояровой Т.К., Арабян А.Л., Давыдову А.Ю., Кортиевой Д.В., Мадатовой Ж.И., Шестак В.А., Казаковой Н.А., Плотниковой Л.И., Еськову К.П. о признании незаконными действий по установке ограждений перед многоквартирным жилым домом, возложении обязанности демонтировать установленное ограждение,
заслушав доклад судьи Свечниковой Н.Г.,
УСТАНОВИЛА:
Решением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 12 марта 2013 года исковые требования прокурора Ленинского района города Ставрополя в защиту неопределенного круга лиц к ТСЖ "Проспект" в лице председателя Пузейко В.И., Мартыновой Г.Н., Виноградной И.В., Мартыновой О.П., Кобряновой Н.М., Кильченко Л.Е., Краснояровой Т.К., Арабян А.Л., Давыдову А.Ю., Кортиевой Д.В., Мадатовой Ж.И., Шестак В.А., Казаковой Н.А., Плотниковой Л.И., Еськову К.П. о признании незаконными действий по установке ограждений перед многоквартирным жилым домом, возложении обязанности демонтировать установленное ограждение - удовлетворены частично.
Пузейко В.И. подана апелляционная жалоба на указанное решение районного суда.
Исследовав материалы гражданского дела, судебная коллегия считает, что дело подлежит снятию с апелляционного рассмотрения и возвращению в Октябрьский районный суд города Ставрополя по следующим основаниям.
В соответствии со ст.322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым оно считает решение суда неправильным.
В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
В нарушение указанной нормы закона, апелляционная жалоба подана и подписана Пузейко В.И. как физическим лицом, которое к участию в деле не привлекалось и к которому исковые требования заявлены не были.
Иск был предъявлен к юридическому лицу - ТСЖ "Проспект" в лице председателя ТСЖ Пузейко В.И., который в силу закона является уполномоченным представителем данного юридического лица и вправе подавать и подписывать апелляционные жалобы от имени юридического лица как его уполномоченный представитель.
Кроме того, при подаче апелляционной жалобы юридическим лицом подлежит уплате государственная пошлина, исчисленная по правилам пп.3 и 9 ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ.
В соответствии со ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Ввиду того, что поступившая апелляционная жалоба не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело не может быть рассмотрено в суде апелляционной инстанции и подлежит возвращению в Октябрьский районный суд города Ставрополя для устранения указанных недостатков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.322 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело по апелляционной жалобе Пузейко В.И. на решение Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 12 марта 2013 года снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Октябрьский районный суд г.Ставрополя для выполнения требований ст.322 ГПК РФ..
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.