Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
Председательствующего Задорневой Н.П.,
судей: Медведевой Д.С., Шурловой Л.А.,
с участием прокурора Ледовской Н.В.,
при секретаре Фатневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ООО "Общество страхования жизни "РЕСО Гарантия" в лице полномочного представителя Михайловой Е. В.
на решение Лермонтовского городского суда от 15 ноября 2012 года
по иску Гноевого В.А. к ООО СК "ВТБ-Страхование" о признании незаконным отказа в выплате страховой суммы, взыскании страхового возмещения и штрафа за задержку выплаты страховой суммы,
заслушав доклад судьи Медведевой Д.С.,
УСТАНОВИЛА:
Гноевой В.А. обратился в суд с иском к ООО СК "ВТБ Страхование" о признании отказа в выплате страховой суммы в размере ... рублей незаконным, взыскании суммы страхового возмещения в размере ... рублей, взыскании суммы штрафа из расчета ... рублей за каждый день просрочки с 30.05.2012 года по день принятия решения, о взыскании судебных расходов связанных с оплатой услуг представителя в сумме ... рублей.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 14.03.2012 года ему как уволенному со службы из ОВД СК по болезни, бюро N 26 филиала ФКУ "ГБ МСЭ по СК" была установлена инвалидность ... группы в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы. Документы, подтверждающие наступление страхового случая и необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы в размере ... рублей, ГУ МВД России по СК 04.05.2012 года были направлены ООО СК "ВТБ Страхование", 14.05.2012 года были ими получены, рассмотрены и возвращены без исполнения, фактически ООО СК "ВТБ Страхование" отказало в выплате страхового возмещения.
Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения является ошибочным, ущемляющим его права заявителя и не соответствующим закону, поскольку страховой случай у него наступил 14.03.2012 года до истечения одного года после увольнения с военной службы (уволен 06.06.2011г.) в период действия государственного контракта обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава ОВД РФ от 26.03.2012 года N 31/25 ГК, заключенного МВД России с ООО СК "ВТБ Страхование" на период с 01.01.2012 года по 31.12.2012 года включительно, а потому, и страховое возмещение в связи с этим должна выплачивать данная страховая компания, поскольку предыдущая страхования компания в связи с окончанием срока действия контракта, за страховые случаи, наступившие с 01.01.2012 года ответственности не несет. Заявленные требования о выплате штрафных санкций предусмотрены условиями контракта и связаны с несвоевременной выплатой страхового возмещения, подлежащего выплате в результате наступления страхового случая.
Определением суда от 11 октября 2012 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО ОСЖ "РЕСО-Гарантия".
Обжалуемым решением Лермонтовского городского суда от 15 ноября 2012 года, дополнительным решением от 22 апреля 2013 года исковые требования Гноевого В.А. к ООО СК "ВТБ Страхование", ООО ОСЖ "РЕСО-Гарантия" о признании незаконным отказа в выплате страховой суммы, взыскании страхового возмещения и штрафа за задержку страховой выплаты, удовлетворены частично. Суд взыскал с ООО ОСЖ "РЕСО-Гарантия" в пользу Гноевого В.А. сумму страхового возмещения в размере ... рублей, штраф в сумме ... рублей и судебные расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей, а всего взыскано ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований о признании незаконным отказа ООО "ВТБ Страхование" в выплате страховой суммы, взыскании страхового возмещения, штрафа за задержку страховой выплаты с ООО СК "ВТБ Страхование" Гноевому В.А. - отказано. Суд взыскал с ООО ОСЖ "РЕСО-Гарантия" в доход государства госпошлину в размере ... рублей.
В апелляционной жалобе полномочный представитель ООО ОСЖ "РЕСО-Гарантия" Михайлова Е.В. просит решение отменить и принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении требований Гноевого В.А. в полном объеме. Мотивирует тем, вывод суда о том, что надлежащим ответчиком является ООО ОСЖ "РЕСО-Гарантия" является неверным и не соответствует требованиям закона. Ссылается на то, что ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия" отвечало по страховым случаям в отношении действующих сотрудников ГУВД, служивших в 2011 году и уволенных за год до этого, т.е. уволенных в 2010 году, но с момента их увольнения не прошло более одного года. Ни в Законе, ни в договоре не указано, что страхование распространяется в течение одного года на случаи, произошедшие после окончания действия договора страхования. Данный страховой случай наступил в период действия договора с ООО СК "ВТБ "Страхование" в котором прямо указано, что ответственность страховщика наступает по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2012 г. по 31.12.2012 г., то выплата должна производиться именно тем страховщиком, который предоставлял страховую защиту на указанный период времени. Суд данный факт установил, но оценки этому обстоятельству не дал. Суд не учел, что нормы законодательства о страховании связывают обязанность страховщика по выплате страхового возмещения не с моментом возникновения причин страхования, а именно с моментом наступления страхового случая, в то время как прекращение действия контракта, заключенного ранее с иной страховой компанией свидетельствует о невозможности возложения обязанности по осуществлению страховых выплат на нее за пределами срока действия договоров при отсутствии такой согласованности.
Возражений на апелляционную жалобу ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия" не поступило.
Исследовав материалы гражданского дела, заслушав представителя ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия" Михайлову Е.В., поддержавшую доводы жалобы, представителя истца Гноевого В.А. - Попова Н.В. и представителя ответчика ООО СК "ВТБ-Страхование" Проскурину Т.А,, согласных с решением суда, выслушав заключение прокурора Ледовской Н.В. полагавшую решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом правильно определен характер спорных правоотношений, с достаточной полнотой исследованы обстоятельства дела, имеющие значение для правильного его разрешения. Выводы суда, положенные в основание обжалованного решения, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, содержат исчерпывающие суждения, вытекающие из установленных фактов. Нормы материального права, подлежащие применению к данному правоотношению судом применены верно, существенных нарушений процессуальных норм не допущено.
Согласно положений п.3 ст.927 ГК РФ, законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счёт средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).
В соответствии с положениями ст.969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счёт средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям). Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями. Обязательное государственное страхование оплачивается страховщикам в размере, определенном законами и иными правовыми актами о таком страховании. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к обязательному государственному страхованию, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами о таком страховании и не вытекает из существа соответствующих отношений по страхованию.
Как следует из положений п.1 ст.934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определённого возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Из положений п.3 ст.936 ГК РФ следует, что объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом, а в случае, предусмотренном п.3 ст.935 настоящего Кодекса, законом или в установленном им порядке.
В соответствии с положениями ч.1 ст.1 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" от 28марта1998года N52-ФЗ, объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.
Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами 2 и 3 ст.4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов (ч.2 ст.1).
Согласно положений ч.3 ст.2 ФЗ N52-ФЗ от 28марта1998года, застрахованными по обязательному государственному страхованию являются военнослужащие (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена) и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица.
В соответствии с положениями абз.3 ст.4 ФЗ N52-ФЗ от 28марта1998года страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Как следует из положений абз.3 ч.2 ст.5 ФЗ N52-ФЗ от 28марта1998года, страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы - ... рублей; инвалиду II группы - ... рублей; инвалиду III группы - ... рублей.
В соответствии с п."ж" ч.7 ст.19 Закона РФ "О милиции" от 18апреля1991года N1026-1, сотрудники милиции могут быть уволены со службы по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.
Надлежащие письменные доказательства, исследованные судом первой инстанции в условиях состязательности процесса, свидетельствуют о следующем.
Майор милиции Гноевой В.А. проходил службу в качестве ... являясь лицом, застрахованным в системе государственного обязательного страхования до даты увольнения со службы, а по страховым случаям, предусмотренным абз.3 ст.4 Закона, до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Как следует из выписки и приказа ГУ МВД России по СК от 25 февраля 2011 года N ... , в соответствии с Законом РФ "О милиции" майор милиции Гноевой В.А. - ... уволен из органов внутренних дел по ст.58 ч.1 п."ж" (по болезни) 06 июня 2011 года (л.д.15.
Из справки серии ... от 14 марта 2012 года следует, что Гноевому В.А. 14 марта 2012 года установлена ... группа инвалидности, заболевание получено в период военной службы, инвалидность установлена на срок до 01 апреля 2013 года (л.д.17).
Принимая во внимание, что Гноевой В.А. уволен из органов внутренних дел по ст.58 ч.1 п."ж" (по болезни) и ему установлена ... группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, в силу абз.3 ст.4 ФЗ N52-ФЗ от 28марта1998года данные события относятся к страховому случаю, предусмотренному договором обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц.
26 марта 2012 года между МВД РФ, выступающим от имени Российской Федерации (Страхователь), и ООО Страховая компания "ВТБ Страхование" (Страховщик), заключен Государственный контракт N31/25 ГК обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, предметом которого является страхование в 2012 году жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных, военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, начиная с 01 января 2012 года (п.1.1). Согласно п.13.1 Контракт вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31 декабря 2012 года включительно. Страховщик принимает на себя обязательства по настоящему контракту по страховым случаям, произошедшим с 01 января 2012 года. В соответствии с п.2.2 жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее служба), военных сборов по день окончания службы, военных сборов в пределах действия настоящего Контракта. При наступлении страховых случаев, предусмотренных подпунктами 3.1.1 и 3.1.2 настоящего Контракта, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными лицами в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов (л.д.97-100).
Указанные положения Государственного контракта N31/25 ГК от 26 марта 2012 года свидетельствуют о том, что сторонами контракта предусмотрена обязанность Страховщика выплачивать страховое возмещение лицам, приравненным к военнослужащим в течение одного года после окончания службы, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья или заболевания, имевших место в период прохождения службы по страховым случаям, произошедшим с 01 января 2012 года.
Принимая во внимание, что на момент установления инвалидности Гноевой В.А. не был застрахован по Государственному контракту N31/25 ГК от 26 марта 2012 года, заключенному МВД РФ с ООО СК "ВТБ Страхование", суд первой инстанции правомерно пришёл к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Гноевого В.А. к ООО СК "ВТБ Страхование".
Доводы апелляционной жалобы в указанной части являются несостоятельными.
Как следует из Государственного контракта N0121100006211000003-00011620-01 от 01 марта 2011 года обязательного государственного страхования жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава ГУВД по Ставропольскому краю, подлежащих страхованию в 2011 году, заключенному между ГУ МВД по СК (Страхователь) и ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия", следует, что предметом является страхование жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Ставропольского края (п.1.1). Страховщик обязуется оказать Страхователю услуги обязательного страхования в объёме и сроки, указанные Заказчиком, а Заказчик принять и оплатить оказанные услуги на условиях предусмотренных настоящим контрактом. Согласно п.14.1 настоящий Контракт вступает в силу с момента его заключения сторонами и действует до 31 декабря 2011 года включительно. Страховщик принимает на себя обязательства по настоящему контракту по страховым случаям, произошедшим с 01 января 2011 года. В соответствии с п.4.1 объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье Застрахованных лиц. Согласно п.4.1 жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат страхованию со дня начала службы в органах внутренних дел Ставропольского края (далее - служба) по день окончания службы в пределах действия настоящего Контракта. При наступлении страховых случаев, предусмотренных подпунктами 3.1.1 и 3.1.2 настоящего Контракта, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются Застрахованными лицами в течение одного года после окончания службы, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения службы.
Удовлетворяя исковые требования Гноевого В.А. в указанной части, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что страховой случай в отношении Гноевого В.А. наступил 14.03.2012 года, в период, не превышающий одного года с момента его увольнения со службы, в период действия Государственного контракта N0121100006211000003-00011620-01 от 01 марта 2011 года, заключенного с ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия".
Судебная коллегия считает, что доводы апелляционной жалобы ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия" направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом первой инстанции в соответствии с положениями статей 12, 56, 67 ГПК РФ, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лермонтовского городского суда от 15 ноября 2012 года и дополнительное решение от 22 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.