Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 16 июля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Задорневой Н.П.,
судей: Осиповой И.Г., Меньшова С.В.,
с участием секретаря Строганова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу полномочного представителя Открытого акционерного общества "Альфа-Банк" (ОАО "Альфа-Банк") Наумовой Ю.С. на определение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 18 марта 2013 года о возвращении искового заявления ОАО "Альфа-Банк" к Нестеровой И.А. об обращении взыскания на предмет залога,
по докладу судьи Осиповой И.Г.,
УСТАНОВИЛА:
Определением Кисловодского городского суда от 18 марта 2013 года в порядке части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращено исковое заявление ОАО "Альфа-Банк" к Нестеровой И.А. об обращении взыскания на предмет залога.
В частной жалобе полномочный представитель ОАО "Альфа-Банк" Наумова Ю.С. просит определение суда отменить, разрешить вопрос по существу, ссылаясь на незаконность и необоснованность вынесенного определения, на неправильное применение и нарушение судом норм процессуального права, нарушение прав, свобод и законных интересов ОАО "Альфа-Банк".
Проверив доводы частной жалобы, законность и обоснованность обжалуемого определения, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения суда и об удовлетворении частной жалобы по следующим основаниям.
Суд, возвращая исковое заявление, исходил из того, что истцом не представлены документы, свидетельствующие о его обращении к Нестеровой И.А. для решения вопроса об обращении взыскания на предмет залога, не представлены сведения о принадлежности спорной автомашины ответчику Нестеровой И.А. и что истцу необходимо уточнить исковые требования, четко сформулировав просительную часть искового заявления.
Судебная коллегия не соглашается с выводами суда по следующим основаниям.
Статья 349 ГК РФ и статья 24.1 Закона РФ N 2872-1 от 29.05.1992 года "О залоге" предусматривают возможность удовлетворения требований залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (внесудебный порядок), но не устанавливают обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Следовательно, в отсутствие соглашения залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке урегулирования спора, требование залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество может быть удовлетворено только по решению суда, соблюдения претензионного порядка не требуется.
Следовательно, необоснованным является вывод суда о том, что истцом не представлены документы, свидетельствующие о его обращении к Нестеровой И.А. для решения вопроса об обращении взыскания на предмет залога.
Кроме того, норма федерального закона, которая устанавливает досудебный порядок для данной категории дел, в определении не приведена.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ право изменения предмета или основания иска принадлежит истцу.
Исходя из смысла указанных правовых норм, суд не может самостоятельно, по собственной инициативе изменить предмет и размер заявленных требований лиц, участвующих в деле, либо обязать их совершить эти действия. Деятельность суда заключается в даче правовой оценки заявленным требованиям лица, обратившегося за защитой, и в создании необходимых условий для объективного и полного рассмотрения дела.
По смыслу указанной нормы закона, истец вправе изменять, уточнять заявленные исковые требования в ходе рассмотрения дела судом.
Таким образом, правом окончательного определения предмета и основания иска обладает только истец, в связи с чем, суд обязан рассматривать поданное заявление в пределах указанных в нем требований. Вопрос о предоставлении стороной доказательств, подтверждающих заявленные требования, соблюдение досудебного порядка, уточнение исковых требований разрешается на стадии досудебной подготовки по делу; в стадии разрешения вопроса о приеме искового заявления судом не могут разрешаться вопросы об оценке доказательств, достаточности исковых требований.
Эти нормы процессуального права суд при вынесении обжалуемого определения не учел, в связи с чем, определение судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Разрешая вопрос по существу, судебная коллегия полагает необходимым передать исковое заявление в суд первой инстанции со стадии его принятия.
Руководствуясь статьями 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 18 марта 2013 года - отменить.
Материал по исковому заявлению ОАО "Альфа-Банк" к Нестеровой И.А. возвратить в суд первой инстанции на рассмотрение со стадии принятия иска к производству суда.
Частную жалобу ОАО "Альфа-Банк" - удовлетворить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.