Апелляционное определение СК по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 17 июля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего Михайлова О.И.,
судей Воронкова Ю.В. и Князевой Л.А.,
с участием сторон:
обвинения - прокурора Горбуновой И.В.,
защиты - осужденного Горягина Е.Е.,
при секретаре Шаламовой К.В.,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционным жалобам адвоката и осужденного
на приговор Промышленного районного г.Ставрополя суда от 30 апреля 2013 года, которым
Горягин Е.Е., ранее судимый:
о с у ж д е н по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. "б" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Воронкова Ю.В. об обстоятельствах дела и доводах жалоб, объяснения осужденного Горягина Е.Е., поддержавшего доводы жалоб, мнение стороны обвинения прокурора Горбуновой И.В. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Горягин согласился с предъявленным ему обвинением, а суд, посчитав его обоснованным, признал доказанным, что ночью 29 января 2013 года он незаконно проник в магазин "*****", расположенный ( ... ), откуда пытался тайно похитить имущество А. на сумму ***** руб., но не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду обнаружения его и задержания на месте, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе адвокат Налбандян Т.А. в защиту интересов осужденного Горягина Е.Е. считает приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости и просит изменить приговор, смягчив наказание, указывая, что при его назначении суд не учел явки с повинной, чистосердечного признания и раскаяния осужденного, возмещения вреда, наличия на его иждивении двоих малолетних детей, а также то обстоятельство, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший просил строго не наказывать Горягина.
В апелляционной жалобе осужденный Горягин Е.Е. ссылается на доводы аналогичные изложенным в жалобе его защитника и, кроме того, указывает на положительные характеристики, в том числе из следственного изолятора, что, по его мнению, является основанием для применения к нему положений ст.ст.68 ч.3, 64 и 73 УК РФ.
Проверив материалы дела по доводам жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным, постановленным в соответствии со ст. 297 УПК РФ, то есть с соблюдением требований уголовно-процессуального и уголовного закона.
В соответствии с требованиями ст.307 УПК РФ назначение любого уголовного наказания должно мотивироваться судом. Суд должен учитывать требования ст.ст.6,43,60,61,63,68 УК РФ - принцип справедливости, цели наказания, общие начала его назначения, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Указанные требования закона судом соблюдены в полной мере.
Наказание осужденному назначено справедливое. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Горягиным преступления, данные характеризующие его личность, совокупность всех обстоятельств, влияющих на наказание и исправление осужденного, в том числе и тех, которые указаны в жалобе. Наказание назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ (ст.62 ч.5 УК РФ).
Как правильно указано в приговоре, Горягину уже предоставлялась судом возможность исправиться без реального лишения свободы - он дважды освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако это обстоятельство не повлияло на его поведение и он продолжал совершать аналогичные преступления корыстной направленности, что свидетельствует о сформировавшемся у него устойчивом противоправном поведении.
Оснований для применения к осужденному положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не нашел, на находит их и судебная коллегия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.9, 389.13-389.14, 389.19-389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Промышленного районного суда г.Ставрополя от 30 апреля 2013 года в отношении Горягина Е.Е. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.