Постановление Ставропольского краевого суда от 09 августа 2013 г.
(Извлечение)
Ставропольский краевого суда в составе:
председательствующего: Гукосьянца Г.А.,
при секретаре Ладовском Д.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе Бадашвили В.Г. на постановление Кировского районного суда Ставропольского края от 27 июня 2013 года, которым производство по жалобе Бадашвили В.Г. на бездействие прокурора Кировского района Ставропольского края прекращено.
Заслушав мнение прокурора Горбунову И.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционный суд,
УСТАНОВИЛ:
Бадашвили В.Г. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие прокурора Кировского района Ставропольского края.
Постановлением Кировского районного суда Ставропольского края от 27 июня 2013 года производство по жалобе Бадашвили В.Г. на бездействие прокурора Кировского района Ставропольского края прекращено.
В апелляционной жалобе Бадашвили В.Г. считает постановление судьи незаконным, необоснованным и просит его отменить.
Полагает, что, не рассмотрев жалобу по существу, судья нарушил его конституционное право на доступ к правосудию. Позиция суда по не рассмотрению жалобы по существу, по изложенным в постановлении основаниям, является надуманной, необоснованной, а также противоречащей принципу разумности сроков уголовного судопроизводства.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление судьи подлежащим отмене на основании ч. 2 ст. 389.15, ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ ввиду неправильного применения уголовно-процессуального закона.
Как следует из представленного материала, Бадашвили В.Г. обратился в суд с жалобой на бездействие прокурора Кировского района Ставропольского края, выразившееся в неосуществлении надзора за органами предварительного следствия на протяжении года по его заявлению о совершенном преступлении.
Постановлением Кировского районного суда Ставропольского края производство по данной жалобе прекращено по тем основаниям, что предмет обжалования отсутствует, поскольку данная жалоба с теми же доводами уже удовлетворена.
С указанным выводом судебная коллегия согласиться не может. Бадашвили В.Г. обжалует в порядке ст. 125 УПК РФ бездействие прокурора Кировского района и в материалах дела отсутствуют документы о рассмотрении аналогичной жалобы вышестоящим прокурором.
В связи с этим постановление Кировского районного суда от 27 июня 2013 года подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 125, 389.20, 389.28, ч.2 ст.389.15, ч.1 ст.389.17, ч.1 ст.389.22 УПК РФ УПК РФ, судебная коллегия,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кировского районного суда от 27 июня 2013 года по жалобе Бадашвили В.Г. в порядке ст. 125 УПК РФ отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.