Постановление Ставропольского краевого суда от 22 августа 2013 г.
(Извлечение)
Ставропольский краевой суд составе:
председательствующего судьи Гукосьянца Г.А.,
при секретаре Петяшине А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Панкова А.Г.
на постановление Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 08 мая 2013 года, которым
в удовлетворении ходатайства осужденного Панкова А.Г. о приведении приговора в соответствие с изменениями в уголовном законе и смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ отказано.
Доложив об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, заслушав мнение прокурора Загитовой С.В., об оставлении постановления без изменения, апелляционный суд
УСТАНОВИЛ:
19.10.2011 года Панков А.Г. приговором Новоалекандровского районного суда Ставропольского края осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденный обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Панков А.Г. с постановлением не согласен, просит его отменить. Указывает, что постановление не соответствует закону, так как размер наркотического средства переходит из особо крупного в крупный, то есть в соответствии с Федеральным законом N18-ФЗ от 01.03.2012 года, срок наказания необходимо смягчить. Также судом не был мотивирован отказ в применении ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Кроме того, суд исказил заявленные в ходатайстве требования о переквалификации преступления в соответствии с Федеральным законом N 162-ФЗ от 08.12.2003 года.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
Действительно, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
При этом, на основании ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание и иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом того, что Федеральные законы N 18-ФЗ от 01.03.2012 года, N 420-ФЗ от 07.12.2011 года не улучшают положение осужденного, апелляционный суд полагает, что судом принято верное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении приговора Новоалекандровского районного суда Ставропольского края от 19 октября 2011 года и переквалификации действий осужденного в редакции обозначенных федеральных законов.
Суд обоснованно не рассматривал вопрос о применении Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку приговор Новоалекандровского районного суда Ставропольского края от 19 октября 2011 года был вынесен после принятия указанного закона.
Оснований для отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 08 мая 2013 года в отношении Панкова А.Г. - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в течении одного года в Президиум Ставропольского краевого суда.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.