Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Мясникова А.А.,
судей Шетогубовой О.П., Берко А.В.
при секретаре судебного заседания Будаговой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя Янковского А.А.-Лонкиной А.В., представителя Янковской А.А.-Янковской Н.В. на определение Нефтекумского районного суда от 25 июня 2013 года об отказе в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы по делу по иску Янковской А.А., Янковского А.А. к Абейдулаеву М.Г., Абейдулаевой З.Ф., Абейдулаеву Г.М., Абейдулаевой Л.М. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и выселении и встречному исковому заявлению Абейдулаева М.Г. к Янковской А.А., Янковскому А.А. о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,
заслушав доклад судьи Шетогубовой О.П.,
УСТАНОВИЛ:
Решением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 ноября 2011 года в удовлетворении исковых требований Янковской А.А., Янковского А.А. к Абейдулаеву М.Г., Абейдулаевой З.Ф., Абейдулаеву Г.М., Абейдулаевой Л.М. о признании договора купли-продажи недействительным и выселении отказано. Встречные исковые требования Абейдулаева М.Г. к Янковской А.А., Янковскому А.А. о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, удовлетворены. Произведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, г. Нефтекумск, ( ... ), к покупателю Абейдулаеву М.Г. по договору купли-продажи квартиры от 05 сентября 2011 года между продавцами Янковской А.А. и Янковским А.А. в лице Янковской А.А. по доверенности и Абейдулаевым М.Г. с другой стороны.
Дополнительным решением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26 июля 2012 года постановлено произвести государственную регистрацию договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, г. Нефтекумск, ( ... ), заключенного 05 сентября 2011 года между продавцами Янковской А.А. и Янковским А.А. в лице Янковской А.А. по доверенности и покупателем Абейдулаевым М.Г.
Апелляционным определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13 ноября 2012 года решение Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 18 ноября 2011 года и дополнительное решение Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26 июля 2012 года оставлены без изменения, кассационные и апелляционные жалобы Янковской А.А,, Янковского А.А. - без удовлетворения.
Определением судьи Ставропольского краевого суда от 14 мая 2013 года отказано в удовлетворении кассационной жалобы истицы Янковской А.А., представителя истца Янковского А.А. -Лонкиной А.В.
30 мая 2013 года истица Янковская А.А., представитель истца Янковского А.А. - Лонкина А.В. подали кассационную жалобу на состоявшиеся решения судов.
Так же истицей Янковской А.А., представителем Янковского А.А. ? Лонкиной А.В. подано заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование по тем основаниям, что срок подачи кассационной жалобы ими был пропущен по уважительной причине, мотивируя тем, что апелляционное определение ими было получено лишь 12 декабря 2012 года, после того, как дело вернулось из апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда, и, кроме того, настоящее гражданское дело направлялось в апелляционную инстанцию Ставропольского краевого суда в марте 2013 года, в связи с чем невозможно было получить необходимые документы для приложения к кассационной жалобе, поскольку имевшиеся у истцов документы были приложены к ранее поданной кассационной жалобе, а впоследствии были оставлены в Ставропольском краевом суде.
Определением Нефтекумского районного суда от 25 июня 2013 года в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы было отказано.
В частной жалобе ставится вопрос об отмене вынесенного судом определения, поскольку суд необоснованно не признал причины пропуска срока для подачи кассационной жалобы уважительными.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда подлежит отмене, по делу следует вынести новое определение, которым восстановить срок для подачи кассационной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со ст.46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статьей 112 ГПК РФ установлено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанных судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд указал на то, что уважительных причин пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок, истцами либо их представителями не представлено.
Суд апелляционной инстанции не соглашается с этими выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст.276 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Как следует из материалов дела, оспариваемое решение Нефтекумского районного суда от 18 ноября 2011 года вступило в законную силу 13 ноября 2012 года (дата вынесения апелляционного определения Ставропольским краевым судом).
Соответственно, срок для кассационного обжалования истек 13 мая 2013 года.
Определением судьи кассационной инстанции Ставропольского краевого суда от 14 мая 2013 года было отказано в передаче кассационной жалобы Янковской А.А. и представителя Лонкиной А.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Согласно копии сопроводительного письма, имеющегося в материалах дела, копия определения от 14 мая 2013 года была направлена в адрес Янковской А.А. 14.05.2013 года.
30 мая 2013 года было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.
Заявители в обоснование своего требования указывают на то, что были лишены возможности своевременно подать кассационную жалобу поскольку не имели возможность получить копии необходимых документов, поскольку материалы дела находились продолжительное время в Ставропольском краевом суде.
Эти доводы нашли свое подтверждение.
Так, согласно материалам дела, определением Нефтекумского районного суда от 17 декабря 2012 года были отменены обеспечительные меры по настоящему спору.
На указанное определение была подана частная жалоба Лонкиной А.В., все материалы дела были направлено в суд апелляционной инстанции - Ставропольский краевой суд 21 марта 2013 года.
Определением суда апелляционной инстанции от 14 мая 2013 года определение Нефтекумского районного суда от 17 декабря 2012 года было отменено. По делу было вынесено новое определение о снятии по делу обеспечительных мер.
Согласно входящего штампа Нефтекумского районного суда, гражданское дело из Ставропольского краевого суда поступило в Нефтекумский районный суд 31.05.2013 года.
Таким образом, доводы заявителей о том, что они не имели возможности своевременно получить необходимые для подачи кассационной жалобы копии судебных постановлений, нашли свое подтверждение.
При таких обстоятельствах определение Нефтекумского районного суда от 25 июня 2013 года об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование подлежит отмене с вынесением по делу нового определения об удовлетворении заявления.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Нефтекумского районного суда от 25 июня 2013 года -отменить.
Постановить по делу новое определение, которым заявление Янковской А.А., представителя Янковского А.А. - Лонкиной А.В. - удовлетворить.
Восстановить Янковской А.А., Янковскому А.А. срок для подачи кассационный жалобы в Верховный суд РФ на решение Нефтекумского районного суда от 18 ноября 2011 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 13 ноября 2012 года.
Апелляционную жалобу - удовлетворить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.