Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Гедыгушева М.И.,
судей Мекеровой С.Р., Фоминова Р.Ю.,
при секретаре Богдановой Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ерохиной Л.В. к Главному Управлению МВД РФ по Ставропольскому краю о взыскании задолженности по пенсии по случаю потери кормильца по апелляционной жалобе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25 июня 2013 года.
Заслушав доклад судьи Мекеровой С.Р., выслушав объяснения представителя ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Лопаева П.В., представителя Ерохиной Л.В. - Волчкова А.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ерохина Л.В. обратилась с иском к Главному Управлению МВД РФ по Ставропольскому краю о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца за период с ... года в сумме ... рублей.
В обоснование иска указала, что является пенсионером МВД РФ с ... года, получает пенсию по случаю потери кормильца за погибшего ... года при исполнении служебных обязанностей по выполнению боевых задач в зоне вооруженного конфликта на административной границе Ставропольского края и Чеченской республики сына - А.Б.
05 июля 2002 года ГУВД по Ставропольскому краю ей выдано удостоверение серии ЖР N ... о праве на льготы, установленные статьей 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
При назначении и выплате ей пенсии по случаю потери кормильца ответчиком не учтено повышение на 100 % установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части 1 статьи 46 Закона РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" до 01 января 2008 года и с 01 января 2008 года - повышение на 32% расчетного размера социальной пенсии, указанного в части 1 статьи 46 настоящего Закона, предусмотренное подпунктом "г" пункта 1 статьи 45 указанного Закона.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 10 октября 2012 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 11 декабря 2012 года, в её пользу взыскана недополученная пенсия по случаю потери кормильца за период с ... года в размере ... рубля.
Однако взысканная судом недополученная пенсия по случаю потери кормильца не проиндексирована в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правовые отношения в данной области.
Поскольку несвоевременное осуществление выплаты повышения пенсии по случаю потери кормильца в связи с инфляцией причинило ей имущественный вред ввиду снижения покупательской способности указанных средств, недополученная ею пенсия за период с 16 декабря 2001 года по 01 сентября 2012 года подлежит индексации в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения выплаты пенсий, компенсации и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органа уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 года N 941, исходя из следующего расчета.
Размер социальной пенсии, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001года N166-ФЗ, согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" от 28 апреля 2009 года N 72-ФЗ с 01 декабря 2009 года составил ... рубля в месяц.
С 01 апреля 2010 года по 01 июля 2010 года коэффициент
индексации социальных пенсий утвержден в размере 1,088 (Постановление Правительства РФ от 18 марта 2010 N 169 "Об утверждении коэффициента индексации с 01 апреля 2010 года социальных пенсий"), с 01 июля 2010 года по 01 апреля 2011 года утвержден коэффициент в размере 1,0341(Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 457), с 01 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года утвержден коэффициент индексации в размере 1,1027 (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2011 года N 224), с 01 апреля 2012 года утвержден коэффициент индексации в размере 1,141 (Постановление Правительства РФ от 27 марта 2012 года N 236).
Соответственно, сумма недоплаты пенсии по случаю потери кормильца с учетом индексации за период с 16 декабря 2001 года по 01 сентября 2012 года составляет: ... рублей.
В связи с тем, что повышение пенсии по случаю потери кормильца является составной частью пенсии, невыплаченной пенсионеру своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, то оно в соответствии с пунктом 2 статьи 58 Закона РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993 года подлежит выплате за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Решением суда от 25 июня 2013 года иск Ерохиной Л.В. удовлетворен.
В апелляционной жалобе ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю ставит вопрос об отмене судебного решения, указывая, что ЦФО ГУ МВД России по Ставропольскому краю исполнено решение Ленинского суда г. Ставрополя от 10 октября 2012 года о взыскании в пользу Ерохиной Л.В. недополученной пенсии по потере кормильца с ... года в сумме ... рубля, которая зачислена на её лицевой счет в Северо-Кавказским отделении Сберегательного банка 08 мая 2013 года.
С 01 сентября 2012 года Ерохиной Л.В. по решению суда от 10 октября 2012 года установлена ежемесячная доплата к пенсии в сумме ... рублей с последующей индексацией (32% от социальной пенсии, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2012 года N 236), с 01 апреля 2013 года ежемесячный размер доплаты составляет - ... рублей (32% от социальной пенсии, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2013 года N 281).
Однако Ерохина Л.В. вновь обратилась с иском о взыскании недополученной проиндексированной пенсии по случаю потери кормильца за период с ... года, взысканной судебным решением от 10 октября 2012 года, что не предусмотрено законом.
В заседании коллегии представитель ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Лопаев П.В. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в иске Ерохиной Л.В. отказать, поскольку приведенный истицей механизм расчета индексации не предусмотрен ни одним нормативным актом.
В судебное заседание истица Ерохина Л.В., извещенная заблаговременно, надлежащим образом, не явилась, о причине неявки суд не известила.
Представитель Ерохиной Л.В.- Волчков А.Л. в заседании коллегии подтвердил факт извещения своей доверительницы о слушании дела, просил рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия пришла к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившейся истицы.
Представитель Ерохиной Л.В.- Волчков А.Л. просил решение суда оставить без изменения, пояснив, что в соответствии с
пунктами 12,14, 15 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения выплаты пенсий, компенсации и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органа уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 года N 941 днем перерасчета членам семьи пенсии по случаю потери кормильца с учетом индексации является день вынесения судом решения, которым суд обязывает орган, назначающий или выплачивающий пенсию, произвести истцу перерасчет этой пенсии, не выплаченной пенсионеру своевременно по вине этого органа, с учетом индексации.
В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции в интересах законности проверил решение суда первой инстанции в полном объеме в связи с необходимостью обеспечения по рассматриваемому делу правильного применения норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поступивших возражений, судебная коллегия пришла к выводу об отмене решения суда.
Из материалов дела следует, что Ерохина Л.В. является матерью А.Б., погибшего ... года при исполнении служебных обязанностей по выполнению боевых задач в зоне вооруженного конфликта на административной границе Ставропольского края и Чеченской республики, с 16 декабря 2001 года ей выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.
05 июля 2002 года ГУВД по Ставропольскому краю Ерохиной Л.В. выдано удостоверение серии ЖР N ... о праве на льготы, установленные статьей 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Ерохина Л.В., являясь получателем пенсии по случаю потери кормильца, и, полагая, что имеет право на получение повышения пенсии в размере 100 % установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части 1 статьи 46 Закона РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" до 01 января 2008 года и с 01 января 2008 года - повешения в размере 32% пенсии, указанной в части 1 статьи 46 настоящего Закона, предусмотренного подпунктом "г" пункта 1 статьи 45 указанного Закона, в 2012 году обратилась с иском о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца за период с ... года.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 10 октября 2012 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 11 декабря 2012 года, удовлетворены исковые требования Ерохиной Л.В.
Суд признал право Ерохиной Л.В. на получение повышения пенсии в размере 100 % установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части 1 статьи 46 Закона РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" до 01 января 2008 года и с 01 января 2008 года - повышение на 32% расчетного размера социальной пенсии, указанного в части 1 статьи 46 настоящего Закона, предусмотренное подпунктом "г" пункта 1 статьи 45 указанного Закона, взыскав в её пользу недополученную пенсию по случаю потери кормильца за период с ... года в сумме ... рубля.
Данным решением на ГУ МВД РФ по СК возложена обязанность по выплате с 01 сентября 2012 года повышения пенсии в размере ... рублей ежемесячно с дальнейшим пересмотром (увеличением) одновременно с изменением (индексацией) размера социальной пенсии (расчетного размера пенсии), указанной в статье 46 Закона РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 10 октября 2012 года ответчиком исполнено, денежные средства в сумме ... рубля зачислены на лицевой счет Ерохиной Л.В. в Северо-Кавказском отделении Сберегательного банка 08 мая 2013года.
С 01 сентября 2012 года Ерохиной Л.В. по решению суда установлено ежемесячное повышение пенсии в сумме - ... рублей с последующей индексацией.
С 01 апреля 2013 года ежемесячный размер этого повышения пенсии Ерохиной Л.В. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2013 года N 281составляет ... рублей.
06 мая 2013 года Ерохина Л.В. вновь обратилась с иском об индексации недополученной пенсии по случаю потери кормильца за вышеназванный период, то есть с ... года, указывая, что взысканная судом сумма задолженности в размере ... рубля не проиндексирована, с учетом инфляционных процессов просила проиндексировать сумму повышения пенсии в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, исходя из следующего расчета: ... рублей ... копейки.
Из содержания искового заявления Ерохиной Л.В. следует, что истицей фактически предъявлен иск о взыскании индексации в связи с инфляцией своевременно невыплаченных ей сумм пенсии по случаю потери кормильца за период с ... года.
Как следует из решения Ленинского районного суда г. Ставрополя 10 октября 2012 года, судом произведен расчет суммы повышения пенсии, причитающейся Ерохиной Л.В., с учетом требований подпункта "г" пункта 1 статьи 45, пунктом 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органов уголовно-исполнительной системы и их семей", с учетом индексации социальной пенсии, установленной Постановлениями Правительства Российской Федерации N 09 июля 2001 года N 521, от 24 января 2002 года N 42, от 18 июля 2002 года N 535, от 24 января 2003 года N 47, от 16 июля 2003 года N 428, от 15 марта 2004 года N 142, от 21 июля 2004 года N 363, от 24 марта 2006 года N 165, от 11 июля 2006 года N 419, от 27 марта 2007 года N 181, от 18 марта 2010 N 169, от 21 июня 2010 года N 457, от 31 марта 2011 года N 224, от 27 марта 2012 года N 236.
Таким образом, при расчете недополученной Ерохиной Л.В. пенсии по случаю потери кормильца судом применена предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и Постановлениями Правительства РФ индексация пенсии.
В качестве основания для предъявления настоящего иска об индексации в связи с инфляцией недополученной суммы повышения пенсии истицей приведены коэффициенты индексации размера социальной пенсии, установленные Постановлениями Правительства РФ от 18 марта 2010 N 169, от 21 июня 2010 года N 457, от 31 марта 2011 года N 224, от 27 марта 2012 года N 236), которые уже применены судом по ранее рассмотренному делу по её иску (решение Ленинского районного суда г. Ставрополя 10 октября 2012 года).
Вместе с тем, повторный пересмотр пенсий по одному и тому же основанию законом не предусмотрен.
Из приведенного истицей расчета индексации недополученной пенсии в связи с инфляцией следует, что фактически истица исходила из размера ежемесячного повышения пенсии по случаю потери кормильца в размере 32 %, исчисленного из индексированного размера социальной пенсии по состоянию на 01 апреля 2012 года, и умноженной на период просрочки с ... года.
Такого механизма для индексаций сумм недополученных пенсий вследствие инфляции пенсионное законодательство не предусматривает.
Более того, при определении суммы индексации истица исходила из повышения пенсии в размере 32 % от социальной пенсии, установленной с 01 декабря 2009 года, распространив его на период просрочки с ... года, на время, когда Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 устанавливалась надбавка в размере 100 % от минимального размера пенсии по старости.
Ссылка представителя истицы Ерохиной Л.В. - Волчкова А.Л. в обоснование приведенного расчета механизма индексации в связи с инфляцией своевременно недополученного повышения пенсии на пункты 12,14,15 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления выслуги лет, назначения выплаты пенсий, компенсации и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органа уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 года N 941, несостоятельна, поскольку приведенными нормативными положениями такой порядок индексации в связи с инфляцией не предусмотрен.
При изложенных обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения иска Ерохиной Л.В. о взыскании индексации недополученных сумм пенсии с учетом инфляции в соответствии с приведенными истицей механизмом и расчетом этой индексации у суда первой инстанции не имелось, в соответствии с пунктом 1 частью 1, пунктом 2 части 2 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда подлежит отмене в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела,
применением закона, не подлежащего применению с принятием по делу нового решения об отказе Ерохиной Л.В. в иске.
Руководствуясь абзацем 2 части 2 статьи 327.1, пунктом 2 статьи 328, статьей 329, пунктом 1 частью 1, пунктом 2 части 2 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25 июня 2013 года отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Ерохиной Людмилы Вениаминовны к Главному Управлению МВД РФ по Ставропольскому краю о взыскании индексации недополученных сумм пенсии по случаю потери кормильца с учетом инфляции отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.