Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Мясникова А.А.,
судей Быстрова О.В. и Песоцкого В.В.,
при секретаре судебного заседания Будаговой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе военного комиссара Ставропольского края Тельнова В.,
на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 26 июня 2013 года,
по гражданскому делу по иску Лапиной Е.И. к военному комиссариату Ставропольского края о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца с учетом индексации,
заслушав доклад судьи Быстрова О.В.,
УСТАНОВИЛА:
Лапина Е.И. обратилась с вышеуказанным иском, мотивировав требования тем, что она является пенсионером МО РФ с 28.12.1989г. и Военным комиссариатом СК ей назначена пенсия по случаю потери кормильца, поскольку ее сын, В., ветеран боевых действий в зоне вооруженного конфликта на территории Демократической республики ... , погиб ... г. при исполнении обязанностей военной службы по выполнению боевых задач в зоне вооруженного конфликта.
Военным комиссариатом Ставропольского края при назначении и выплате истицы пенсии по случаю потери кормильца не было учтено повышение на 100% установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости, указанного в части 1 ст.46 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" N 4468-1 от 12.02.1993г. до 31.12.2007г. и с 01.01.2008г. - на 32% расчетного размера пенсии, указанного в ч.1 ст.46 настоящего закона, предусмотренное под п.п. "г" п.1 ст.45 Закона РФ N4468-1 от 12.02.1993г.
Истец обратилась в Промышленный районный суд г.Ставрополя с исковым заявлением о взыскании суммы недополученной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.02.1993г. по 30.04.2012г. Решением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 24.07.2012г., вступившим в законную силу в соответствии с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам СКС от 06.11.2012г., ее исковые требования были удовлетворены. Однако недополученная Лапиной Е.И. пенсия по случаю потери кормильца за вышеуказанный период, не была проиндексирована в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими правовые отношения в данной области.
Истец считает, что начиная с даты вступления в законную силу Закона РФ от 12.02.1993г. N4468-1, она имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные для членов семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы, ветерана "боевых действий, принимавшего участие по выполнению боевых задач в зоне вооруженного конфликта на территории Демократической республики ... , сына - В. В связи с чем, просила взыскать с военного комиссариата СК в ее пользу, недополученную проиндексированную пенсию по случаю потери кормильца за период с 01.02.1993г. по 30.04.2012г. в размере ... рубль ... копеек.
Ответчик иск не признал.
Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 26 июня 2013 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе военного комиссара Ставропольского края Тельнова В. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права и без учета обстоятельств, имеющих значение для дела.
В возражениях представитель Лапиной Е.И. - Волчков А.П. считает апелляционную жалобу незаконной и необоснованной, просит решение оставить без изменений, жалобу без удовлетворений.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца по доверенности Волчкова А.П., не признавшего требования жалобы, просившего решение суда оставить без изменения, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Статья ст. 195 ГПК РФ содержит общие обязательные требования, которым должно отвечать любое решение суда: законность и обоснованность. Обоснованным будет признано судебное решение, в котором всесторонне и полно установлены все юридически значимые для дела факты, подтвержденные доказательствами, а сами выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.
Решение суда первой инстанции этим требованиям закона не отвечает.
Разрешая данный спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, сослался на положения Постановлением Совета Министров - Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсации и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993г. N941, и исходил из того, что расчет недополученной Лапиной Е.И. пенсии по случаю потери кормильца, представленный Военным комиссариатом Ставропольского края, за период с 01.02.1993 г. по 30.04.2012 г., осуществлен без учета индексации в соответствии с указанным Постановлением Совета Министров Правительства РФ. В связи с чем, пришел к выводу о том, что недополученная Лапиной Е.И. пенсия за период с 01.02.1993 г. по 30.04.2012 г. по случаю потери кормильца должна подлежать индексации.
Между тем с указанными выводами судебная коллегия согласить не может в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, истец является пенсионером МО РФ с 28.12.1989 г. и военным комиссариатом Ставропольского края ей назначена пенсия по случаю потери кормильца, поскольку ее сын, В., ... г.р., ветеран боевых действий в зоне вооруженного конфликта на территории Демократической республики ... , погиб ... г. при исполнении обязанностей военной службы по выполнению боевых задач в зоне вооруженного конфликта.
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Решением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 24.07.2012 г., вступившим в законную силу 06.11.2012г., исковые требования Лапиной Е.И. к военному комиссариату СК о взыскании суммы недополученной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.02.1993 г. по 30.04.2012 г., удовлетворены.
Суд взыскал с военного комиссариата СК в пользу Лапиной Е.И. недополученную пенсию по случаю потери кормильца за период с 01.02.1993г. по 30.04.2012г. в размере ... руб. ... коп., а также обязал военный комиссариат СК выплачивать ежемесячное повышение к пенсии в размере ... рублей ... копеек ежемесячно, начиная с 01 мая 2012 года с дальнейшим пересмотром (увеличением) одновременно с изменением (индексацией) размера социальной пенсии (расчетного размера пенсии), указанной в статье 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1.
Стороны не оспаривали, что указанное судебное решение военным комиссариатом СК исполняется.
В обосновании доводов Лапина Е.И. ссылалась на то, что при назначении и выплате Лапиной Е.И. пенсии по случаю потери кормильца военным комиссариатом СК не было учтено повышение на 100% установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости, указанного в ч.1 ст.46 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" N4468-1 от 12.02.1993 г. до 31.12.2007 г.
Однако, в соответствии со ст.2 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение, которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.
Таким образом, доплаты пенсии должны производиться ежемесячно, начиная со дня возникновения права (01.02.1993 года), в случае, если истец считает днем возникновения права дату назначения пенсии и до дня окончания расчета единовременной суммы. Однако такой расчет должен проводиться с учетом ранее сделанных перерасчетов.
Вместе с тем, доводы Лапиной Е.И. о перерасчете размера пенсии с 01.01.2008 г. на 32%, противоречат положениям статей 45 и 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" поскольку размер повышения 32% из суммы расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, определен на дату принятия соответствующих Законов (Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ изменившим выплату повышения с минимального размера пенсии по старости на расчетный размер пенсии, указанный в ч.1 ст.46 Закона РФ N 4468-1 и Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, установившим пересмотр повышений одновременно с изменением (индексацией) размера социальной пенсии).
Поскольку с ответчика в пользу Лапиной Е.И. по решению Промышленного районного суда г.Ставрополя от 24.07.2012 г. уже была взыскана сумма в размере ... руб., то взыскание суммы по представленному истицей расчету приведет к двойной выплате, что действующим законодательством не предусмотрено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия признает решение суда незаконными, принятыми с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав ответчика. В связи с чем, решение суда подлежит с вынесением нового решения об отказе Лапиной Е.И. в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 26 июня 2013 года - отменить, вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Лапиной Е.И. к военному комиссариату СК о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца с учетом индексации - отказать.
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.