Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда
в составе:
председательствующего судьи Вершковой О.Ю.
судей Юрасова Ю.А. и Каблова А.М.
при секретаре Христенко Н.В.
с участием:
прокурора Степаненко О.Н.
адвоката Клименко Т.В.
осужденной Сафроновой С.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании 16 октября 2013 года апелляционную жалобу осужденной Сафроновой С.П. на приговор Минераловодского городского суда от 30 августа 2013 года, которым:
Сафронова, не судимая.
О с у ж д е н а:
По ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 53 УК РФ осужденной установлены следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Заслушав доклад судьи Юрасова Ю.А., изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы, выступление адвоката Клименко Т.В. и объяснение осужденной Сафроновой С.П. в поддержку доводов жалобы, мнение прокурора Степаненко О.Н., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда первой инстанции установлено, что 07 июля 2013 года в период времени с 14 до 18 часов, Сафронова С.П., находясь по адресу Ставропольский край, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве в ходе произошедшего конфликта между ней и С, с целью причинения смерти последней, осознавая общественную опасность действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С и желая их наступления, вооружившись деревянным табуретом, нанесла С не менее 8 ударов по различным частям тела, что привело к смерти С, которая наступила на месте происшествия.
В апелляционной жалобе осужденная Сафронова С.П. приговор суда считает несправедливым, в виду суровости назначенного наказания. По мнению осужденный, суд при назначении наказания не учел то, что следствие было проведено не объективно, преступление она совершила не умышленно, характеристика данная участковым не соответствует действительности. Кроме того, суд не принял во внимание, что потерпевшая постоянно допускала случаи конфликтных ситуаций с соседями. Просит вынести справедливый приговор.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия находит приговор в отношении Сафроновой С.П. законным и справедливым.
Правильно установив фактические обстоятельства дела, суд дал действиям подсудимой Сафроновой С.П. правильную юридическую квалификацию по ч.1 ст.105 УК РФ.
Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и данных о личности осужденной.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Так же при назначении наказания судом учтена личность Сафроновой С.П., которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртными напитками и периодически уходящая из дома без уведомления членом семьи, родственниками Сафронова С.П. характеризуется не отрицательно, вместе с тем, из акта освидетельствования установлено, что в период совершения преступления Сафронова С.П. находилась в алкогольном опьянении.
Суд обсудил возможность применения к Сафроновой С.П. ст. 73 УК РФ, однако оснований для применения не нашел. Не усматривает таковых оснований и судебная коллегия.
Вид режима исправительного учреждения определен судом Сафроновой С.П. в строгом соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, по настоящему делу не допущено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденной Сафроновой С.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Минераловодского городского суда от 30 августа 2013 года, в отношении Сафроновой, оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное решение вынесено 16 октября 2013 года
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.