Ставропольский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Сиротина М.В.,
при секретаре Зиза Т.П.,
с участием:
прокурора Белозеровой Л.С.,
защитника Складановской И.В., представившей удостоверение N 809 и ордер N 039690 от 22.10.2013 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Абакумова В.В. на постановление Кочубеевского районного суда от 27 августа 2013 года, которым
Абакумову В.В. отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, выступление адвоката Складановской И.В., поддержавшего доводы жалобы об отмене постановления суда и удовлетворении ходатайства осужденного, мнение прокурора Белозеровой Л.С. об оставлении постановления суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 15.11.2012 года Абакумов В.В. осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором суда в действиях Абакумова В.В. установлен рецидив преступлений.
Начало срока - 16.04.2012 года, окончание срока - 15.12.2014 года.
Постановлением Кочубеевского районного суда от 27 августа 2013 г. Абакумову В.В. отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Абакумов В.В. не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным ввиду существенных нарушений уголовно - процессуального закона, просит его отменить и удовлетворить его ходатайство об условно - досрочном освобождении. Анализируя принятое судом решение в сопоставлении с решениями Конституционного Суда РФ, положениями Конституции РФ и УПК РФ, делает вывод, что суд, не дав оценки мнению представителя администрации исправительного учреждения, безоговорочно принял его в качестве оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства. Кроме того, по его мнению, суд необоснованно учел ранее применявшееся в отношении него условно - досрочное освобождение, в связи с чем принял решение, дискриминирующее его права и свободы.
В возражении на апелляционную жалобу старший помощник прокурора района Черников В.П. считает постановление суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании адвокат Складановская И.В. в интересах Абакумова В.В. просил суд апелляционной инстанции удовлетворить апелляционную жалобу по изложенным в ней основаниям, постановление суда отменить, требования осужденного об условно - досрочном освобождении удовлетворить. В обоснование требований высказал аналогичную изложенной в жалобе позицию о незаконности и необоснованности постановления суда от 27 августа 2013 года.
В судебном заседании прокурор Белозерова Л.С. высказала свою позицию о законности и обоснованности обжалуемого постановления в связи с тем, что при его вынесении судом не допущено нарушений требований Уголовно - процессуального закона, влекущих отмену либо изменение судебного решения, просила суд апелляционной инстанции постановление Кочубеевского районного суда от 27.08.2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав и проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление Кочубеевского районного суда от 27 августа 2013 г. законным, обоснованным и мотивированным, а апелляционную жалобу Абакумова В.В. не подлежащую удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Как усматривается из представленного материала, суд всесторонне и полно исследовал данные о личности и поведении осужденного Абакумова В.В. за весь период отбывания наказания и обоснованно пришел к выводу о том, что ходатайство осужденного об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания не подлежит удовлетворению, при этом выводы суда мотивированны.
При принятии решения судом учитывалась вся совокупность установленных обстоятельств, характеризующих осужденного как личность, его поведение во время отбывания наказания, а также мнение представителя администрации исправительного учреждения и прокурора.
Требования закона, регламентирующие условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, судом соблюдены и сделан обоснованный вывод о том, что поведение осужденного не указывает, что он твердо стал на путь исправления, окончательно исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводом жалобы осужденного о том, что суд незаконного сослался на ранее примененное условно - досрочное освобождение как на одно из оснований отказа в удовлетворении ходатайства, поскольку, как это следует из содержания обжалуемого постановления, данное обстоятельство учитывалось судом в качестве характеризующего личность Абакумова В.В.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции и не усматривает оснований для отмены или изменения постановления суда по доводам жалобы осужденного.
Нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении судом ходатайства осужденного, которые лишили, либо ограничили права сторон и повлияли на принятие законного и обоснованного постановления, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.19, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кочубеевского районного суда от 27 августа 2013 г., которым Абакумову В.В. отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Мотивированное решение изготовлено 23 октября 2013 года.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.