Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего судьи Чернышовой Н.И.
судей Товчигречко М.М. и Шеховцовой Э.А.
при секретаре Шевцовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 февраля 2013 года дело по апелляционной жалобе представителя администрации г. Ставрополя Катнева А.В.,
на решение Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 21 ноября 2012 года
по делу по заявлению Б., об оспаривании действий (бездействий) органа местного самоуправления,
заслушав доклад судьи Чернышовой Н.И.
УСТАНОВИЛА:
Постановлением администрации г. Ставрополя " ... " года отказано в признании семьи Б, состоящей из " ... " человек, нуждающейся в жилом помещении, для участия в ведомственной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на период 2011-2012 г.г." на основании п. 3 ч.1 ст. 54 ЖК РФ.
Б., считая постановление администрации г. Ставрополя " ... " от 29.10.2012 года незаконным и нарушающим ее законные интересы на получение денежной субсидии, обжаловала его в суд, указав, что 01 октября 2012 года она обратилась в администрацию г. Ставрополя с заявлением о признании ее семьи, состоящей из " ... " человек, нуждающимися в улучшении жилищных условий для последующего участия в указанной программе, однако, оспариваемым постановлением им было отказано в признании нуждающимися в жилом помещении, тогда как никаких умышленных действий по ухудшению жилищных условий ими не совершалось, в связи с чем, нарушены их права. Кроме того, просила возложить на администрацию г. Ставрополя обязанность устранить нарушение ее прав, путем принятия ее семьи, составом четыре человека, на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении для участия в указанной программе с 01 октября 2012 года.
Решением Октябрьского районного суда города Ставрополя от 21 ноября 2012 года признано незаконным постановление администрации г. Ставрополя " ... ". об отказе Б. составом семьи из " ... " человек в признании нуждающимися в жилом помещении, для участия в ведомственной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на период 2011-2012 годы".
На администрацию города Ставрополя возложена обязанность принять семью Б. составом из " ... " человек: " ... ", на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, для участия в ведомственной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в г. Ставрополе на период 2011-2012 годы" с даты подачи заявления.
В апелляционной жалобе представитель администрации г. Ставрополя Катнев А.В. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая, что судом неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
В суд апелляционной инстанции стороны не явились, будучи извещенными о месте и времени рассмотрения дела судом апелляционной инстанции; cведений об уважительности причин неявки не предоставили. До начала судебного заседания от Б. поступило заявление о рассмотрение дела в её отсутствие.
Принимая во внимание, что стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке, судебная коллегия находит возможным рассмотреть жалобу в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле материалам.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения в связи со следующим.
В силу ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решения, действия, бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
Постановлением администрации г. Ставрополя " ... " года отказано в признании семьи Б., состоящей из четырех человек нуждающейся в жилом помещении, для участия в ведомственной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на период 2011-2012 г.г." на основании п. 3 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ.
Из материалов дела следует, что до 01.12.2010 года Б. была зарегистрирована в домовладении " ... " по улице " ... " в городе Изобильном Изобильненского района Ставропольского края общей площадью " ... " кв. м, принадлежащем на праве собственности матери заявительницы " ... "., что подтверждается копией домовой книги и свидетельством о праве на наследство.
Б.И. до 28.10.2010 года был зарегистрирован в домовладении " ... " по улице " ... " в станице Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края общей площадью " ... " кв. м, которое принадлежит на праве общей долевой собственности " ... ", что подтверждается копией домовой книги и копией свидетельства о государственной регистрации права серия " ... ", выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю 22.01.2009.
09 января 2010 года между Б.И ... и Б. " ... " заключен брак, " ... " в семье Б.родилась дочь " ... ". Б.И ... со 02.11.2010 года, Б. с 01.12.2010 года зарегистрировались в квартире " ... " дома " ... " по ул. " ... " г. Ставрополя, общей площадью " ... " кв.м, принадлежащей Б.И. на праве собственности.
В настоящее время в указанной квартире проживают четыре человека.
Таким образом, в данной квартире зарегистрированы четыре человека, в настоящее время данная семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В соответствии п.6 "Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2012 годы", и п.6 Программы, применительно к Правилам и Программе, под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ), являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилья, а также члены семей нанимателей и собственников.
В силу п. 3 ч.1 статьи 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации срок. Положение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, совершили действия, в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированного в Определение от 19.04.2007 N258-0-0, по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет, как нуждающихся в жилых помещениях, должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Судом установлено, что регистрация семьи Б в квартире " ... " дома N " ... " по ул. " ... " г. Ставрополя, общей площадью " ... " кв.м, является не умышленным ухудшением жилищных условий, а связана с созданием семьи, переездом к месту постоянного жительства и работы в г. Ставрополь, и совместным проживанием членов семьи.
Поскольку администрацией г. Ставрополя не представлено доказательств того, что заявитель и члены ее семьи умышленно ухудшили свои жилищные условия, семья Б. составом четыре человека, в соответствии с положениями ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации "Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения", ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", в соответствии п.6 "Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2012 годы", имеет право состоять на учете нуждающихся в жилом помещения для участия в муниципальной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе на период 2011-2012 годы.
Апелляционная жалоба представителя администрации г. Ставрополя удовлетворению не подлежит, так как содержит ссылки на обстоятельства, являвшиеся предметом судебного исследования с последующей правовой оценкой.
С учетом изложенного, следует признать постановленное по делу решение законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 328, ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 21 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.