Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда
в составе председательствующего Чернышовой Н.И.
судей Озерова П.П., Товчигречко М.М.,
при секретаре Малецкой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 03 сентября 2013 года
дело по апелляционной жалобе представителя УФССП России по Ставропольскому краю Свиридова В.Ю. на решение Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 27 мая 2013 года по гражданскому делу по заявлению " ... " (Общество с ограниченной ответственностью) о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава исполнителя от 03.06.2012 года,
заслушав доклад судьи Товчигречко М.М.,
УСТАНОВИЛА:
" ... " (ООО) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава исполнителя от 03.06.2012 года об окончании исполнительного производства.
Решением Промышленного районного суда г.Ставрополя Ставропольского края от 27 мая 2013 года заявление " ... " (ООО) удовлетворено, судом постановлено:
Восстановить " ... " (Общество с ограниченной ответственностью) пропущенный срок для подачи заявления об оспаривании постановления судебного пристава - исполнителя ОСП Промышленного района г. Ставрополя от 03.06.2012 года.
Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП Промышленного района г. Ставрополя от 03.06.2012 года об окончании исполнительного производства N" ... " в отношении должника М.А.Л. и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Обязать судебного пристава - исполнителя ОСП Промышленного района г. Ставрополя Стебловского Ю.А. возобновить исполнительное производство N" ... " в отношении должника М.А.Л.
В апелляционной жалобе представитель УФССП России по СК Свиридов В.Ю. просит решение Промышленного районного суда г.Ставрополя Ставропольского края от 27 мая 2013 года отменить как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение, в котором в удовлетворении требований " ... " (ООО) отказать в полном объеме.
До начала судебного разбирательства в судебную коллегию по административным делам поступило заявление представителя " ... " (ООО) И.Д.А. по доверенности N 78АА2507858 от 20.12.2012 года об отказе от заявления о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава исполнителя от 03.06.2012 года об окончании исполнительного производства, в связи с полным исполнением требований. Последствия отказа от иска известны.
Проверив материалы дела, обсудив заявление представителя " ... " (ООО) Игнатенко Д.А. об отказе от иска, выслушав представителя УФССП России по Ставропольскому краю Свиридова В.Ю., не возражавшего против принятия судом отказа представителя по доверенности " ... " (ООО) Игнатенко Д.А. от заявленных требований, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Согласно абзацу 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судебная коллегия не находит оснований для отклонения отказа представителя по доверенности " ... " (ООО) Игнатенко Д.А. от заявленных требований и принимает его, поскольку он соответствует требованиям закона и не нарушает прав иных лиц. Полномочия у Игнатенко Д.А. на отказ от заявления имеются.
При таких обстоятельствах, в силу 326.1 ГПК РФ, производство по делу подлежит прекращению, а решение отмене.
Руководствуясь ст. ст. 39, 326.1, ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 27 мая 2013 года отменить.
Принять отказ представителя по доверенности " ... " (ООО) Игнатенко Д.А. от заявленных требований.
Производство по гражданскому делу по заявлению " ... " (ООО) о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава исполнителя от 03.06.2012 года об окончании исполнительного производства прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.