Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Чернышовой Н.И.,
судей Озерова П.П., Товчигречко М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 сентября 2013 года,
дело по апелляционной жалобе К.Н.В. на решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 24 июня 2013 года по жалобе К.Н.В. на действия судебного пристава-исполнителя Благодарненского районного отдела УФССП РФ по СК Долженко Е.В.,
заслушав доклад судьи Товчигречко М.М.,
УСТАНОВИЛА:
К.Н.В. обратился в Благодарненский районный суд Ставропольского края с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Благодарненского районного отдела УФССП России по Ставропольскому краю Долженко Е. В.
Свои требования мотивирует тем, что 10 июня 2013 года в 13 часов 30 минут судебный пристав-исполнитель Долженко Е.В. предъявив ему исполнительный лист по исполнению судебного решения мирового судьи судебного участка N 1 Благодарненского района Ставропольского края Востриковой А.Н. от 13 сентября 2012 года, вынесенное по гражданскому делу по иску К.М.Н. к К.Н.В. об устранении препятствий в восстановлении линии электропередачи, с привлечением бригады электриков участка "Электросеть" г. Благодарного К.И.В., проживающего по адресу г. Благодарный ул. " ... ", который совместно с электриками натягивал провод гр. К.Е.В., проживающей по адресу: г. Благодарный, ул. " ... ", которая осуществляла видеосъёмку происходящих событий, приступила к исполнению данного решения путём натягивания провода над земельным участком по адресу г. Благодарный, ул. " ... " Благодарненского района. Ставропольского края, принадлежащим ему на праве частной собственности и строениями, находящимися на нем, при этом действуя незаконно и существенно нарушая своими действиями его права.
Решением Благодарненского районного суда Ставропольского края от 24 июня 2013 года в удовлетворении жалобы К.Н.В. отказано.
В апелляционной жалобе К.Н.В. просит решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 24 июня 2013 года отменить, принять по делу новое решение которым заявленные им требования удовлетворить.
В отзывах на апелляционную жалобу судебный пристав-исполнитель Благодарненского районного отдела УФССП РФ по СК - Долженко Е.В. и начальник отдела - старший судебный пристав Благодарненского районного отдела УФССП РФ по СК - Чешенко Т.М. просят решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 24 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К.Н.В. без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционных жалоб и возражений, выслушав судебного пристава-исполнителя Благодарненского районного отдела УФССП РФ по СК - Долженко Е.В. и начальника отдела - старшего судебного пристава Благодарненского районного отдела УФССП РФ по СК - Чешенко Т.М., просивших оставить решение суда первой инстанции без изменения, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, а потому подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Судом достоверно установлено, что решением Благодарненского районного суда от 13.09.2012 года исковые требования К.М.Н. к К.Н.В. об устранении препятствий в восстановлении линии электропередачи удовлетворены в полном объеме. Суд обязал К.Н.В. не препятствовать восстановлению линии электропередач к домовладению по адресу: г.Благодарный, ул. " ... ", Ставропольского края, в частности во время выполнения работ по восстановлению линии не держать самонесущий электрический провод руками, не садиться на него, не сбивать палками, тросами и другими подручными средствами, не тянуть его на себя, дать возможность электрикам натянуть данный провод, чтобы он не провисал, либо иным способом, препятствующим выполнению работ по восстановлению линии электропередач; взыскать с К.Н.В. в пользу К.М.Н. судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере " ... " рублей.
На основании исполнительного листа, выданного мировым судьёй судебного участка N1 Благодарненского района Ставропольского края 13.09.2012 года N" ... ", судебным приставом-исполнителем Долженко Е. В. 08.06.2013 года возбуждено исполнительное производство N" ... " в отношении должника К.Н. В.Установлено, что 10 июня 2013 года, в 13 часов 30 минут, судебный пристав-исполнитель Долженко Е.В., предъявив заявителю К.Н.В. исполнительный лист по исполнению указанного судебного решения мирового судьи судебного участка N1 Благодарненского района Ставропольского края Востриковой А.Н. от 13 сентября 2012 года, вынесенное по гражданскому делу по иску К.М.Н. к К.Н.В. об устранении препятствий в восстановлении линии электропередачи, с привлечением бригады электриков участка "Электросеть" г. Благодарного приступила к исполнению данного решения путём натягивания провода над земельным участком по адресу г. Благодарный, ул. " ... ".
Однако, в ходе того, как привлечённый судебным приставом-исполнителем для натягивания провода сотрудник электросетей натягивал провод, заявитель Квасов Н.В. воспрепятствовал восстановлению лини электропередач, давал указания своей жене удерживать провод руками, сбивать палкой, мотивируя свои действия тем, что наличие этих проводов без соблюдения охранной зоны, являющихся источником повышенной опасности, препятствует ему накрыть крышу и произвести завершение строительства гаража и хозпостроек, и пользоваться ими, что приводит к разрушению стен данных строений, фундамента, причиняя тем самым ему не значительный материальный ущерб. Расположение этих проводов над его земельным участком с нарушением правил устройства электроустановок причиняет ему существенный вред и существенным образом нарушает его права.
Указанные обстоятельства подтверждены заявителем в судебном заседании, а также подтверждаются протоколом N78 об административном правонарушении от 10.06.2013 года.
В судебном заседании суда первой инстанции установлено, что заявитель К.В. Н. воспрепятствовал действиям судебного пристава-исполнителя Долженко Е.В. с привлечением бригады электриков участка "Электросеть" г. Благодарного, по натягиванию провода над земельным участком по адресу г. Благодарный, ул. " ... ".
Препятствуя произвести работы по исполнению решения мирового судьи судебного участка N 1 Благодарненского района Ставропольского края от 13,09.2012 года и исполнительного производства N " ... ", заявитель К.Н.В. злоупотребляет принадлежащим ему правом собственности, что может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью и имуществу не только ответчика, но и третьим лицам.
Доказательств незаконности возведения высоковольтной линии на земельном участке, принадлежащем К.Н.В., суду не представлено. К.Н.В., приобретая в собственность земельный участок, расположенный по адресу: г.Благодарный, ул. " ... " не мог не знать, что по его земельному участку проходит линия электропередач.
Расположение высоковольтной линии на земельном участке ответчика не препятствует использованию земельного участка по его назначению.
Суд первой инстанции, проанализировав нормы права, регулирующие возникшие спорные правоотношения, обоснованно пришел к выводу, что действия судебного пристава-исполнителя Долженко Е.В. по исполнению решения правомерны, пристав действовал строго в соответствии с имеющимся исполнительным документом.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции в полном объеме изучил материалы дела, и дал им законную и обоснованную оценку.
Суд обоснованно сослался и применил нормы материального права: Конституции РФ, ГК РФ, ГПК РФ, Федерального закона N229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих за собой отмену вынесенного решения, судом не допущено.
Судебная коллегия находит, что обжалуемое решение соответствует требованиям закона, выводы суда по делу мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы основаны на неправильном толковании норм законодательства, регулирующего возникшие спорные правоотношения, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, не могут быть приняты во внимание и положены в основу отмены решения, которое является законным и обоснованным.
Руководствуясь 328, 329 судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 24 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.