Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Чернышовой Н.И.,
судей Озерова П.П., Товчигречко М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 сентября 2013 года,
дело по апелляционной жалобе начальника Новоселицкого РОСП Лещуковой Г.М.,
на решение Новоселицкого районного суда Ставропольского края от 08 июля 2013 года,
по заявлению прокурора Новоселицкого района, в интересах Российской Федерации, Ставропольского края о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Новоселицкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Фёдоровой Светланы Ивановны,
заслушав доклад судьи Товчигречко М.М.,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Новоселицкого района Ставропольского края в интересах Российской Федерации, Ставропольского края обратился в суд с заявлением, в котором с учетом уточнений просил признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Новоселицкого районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Фёдоровой Светланы Ивановны по несвоевременному принятию мер в полном объёме по исполнению исполнительного производства в отношении должника Я.С.В., направленного на не удержание денежных средств, а именно не направление постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банк
В обоснование заявленных требований указал, что Прокуратурой Новоселицкого района проведена проверка деятельности Новоселицкого районного отдела судебных приставов УФССП по Ставропольскому краю исполнения законодательства об исполнительном производстве в части взыскания задолженности по налогам в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N6 по Ставропольскому краю. В ходе проверки соблюдения исполнительного законодательства прокуратурой района установлено, что в деятельности Новоселицкого районного отдела судебных приставов УФССП по СК (далее Новоселицкий РОСП) допускаются нарушения требований ч.1 ст.12, ст.13 ФЗ от 21.07.1997 N118-ФЗ "О судебных приставах", ч.1 ст.36, ч.1 ст.64, п.2 ч.3 ст.68 ФЗ от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 19.03.2013 года в Новоселицкий РОСП от заместителя начальника межрайонной ИФНС России N6 по Ставропольскому краю Смирновой Л.Ф. поступил судебный приказ N2-21-27-504/2013 от 29.01.2013 мирового судьи судебного участка N2 Новоселицкого района Ставропольского края о взыскании с должника Я.С.В. задолженности по налогу на доходы физических лиц в сумме " ... "руб. " ... "коп, в том числе налога в сумме " ... "руб. " ... "коп, пени в сумме " ... "руб. " ... "коп; задолженности по транспортному налогу в сумме " ... "руб. " ... "коп, в том числе налога в сумме " ... "руб. " ... "коп, пени в сумме " ... "руб. " ... "коп., всего " ... "руб. " ... "копеек.
22.03.2013 года на основании исполнительного документа судебного приказа N 2-21-27-504/2013 от 29.01.2013 мирового судьи судебного участка N 2 Новоселицкого района Ставропольского края судебным приставом -исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. возбуждено исполнительное производство N " ... " о взыскании с должника Яковлева СВ. задолженности по налогам в размере " ... "руб. " ... "коп. в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ставропольскому краю. 03.04.2013 года в Новоселицкий РОСП поступил ответ на запрос, согласно которому должник Яковлев С.В. работает в ЗАО "Артезианское". В связи с этим 26.04.2013 судебный пристав-исполнитель Новоселицкого РОСП Федорова С.И. копию исполнительного документа направила в ЗАО "" ... "" в пос. Артезианский, ул. Мира. д. 1 для исполнения по месту работы должника.
28.05.2013 ЗАО "" ... "" в Новоселицкий РОСП возвратило копию судебного приказа N 2-21-57-504/2013 от 29.01.2013 в связи с тем, что Я.С.В. не работает на предприятии с 11.02.2013 года. С момента возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Федоровой С.И., в нарушение требований ч.1 ст.36 Закона N 229-ФЗ, ч.1 ст. 12, ст. 13 Закона N118-ФЗ, мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа не принято.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. 02.04.2013 года получены сведения из ОАО "" ... "" о наличии у Я.С.В. счетов с остатками денежных средств.
В нарушение требований ч.1 ст.64 Закона N229-ФЗ судебным приставом - исполнителем Федоровой С.И. не совершены действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В нарушение требований п.5 ч.3 ст.68 Закона N29-ФЗ судебным
приставом исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. не наложен арест на имущество должника Яковлева С.В.- денежные средства на счетах в банке.
В нарушение требований п.1 ч.3 ст.68 Закона N 229-ФЗ судебным приставом исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. не обращено взыскание на имущество должника Я.С.В. - денежные средства на счетах в банке. Таким образом, судебным приставом-исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. не был принят достаточный комплекс мер, направленных на своевременное, полное и правильное исполнение исполнительного документа, находящегося в производстве. Ненадлежащее исполнение судебным приставом-исполнителем Федоровой С.И. возложенных на неё обязанностей, влечет волокиту при проведении исполнительных действий и несвоевременное поступление в федеральный бюджет и краевой бюджет денежных средств. С учетом изложенного, судебным приставом-исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. допущено бездействие.
Решением Новоселицкого районного суда Ставропольского края от 08 июля 2013 года заявление прокурора Новоселицкого района удовлетворены.
В апелляционной жалобе начальник Новоселицкого РОСП Лещукова Г.М. просит решение Новоселицкого районного суда Ставропольского края от 08 июля 2013 года отменить и принять новое решение, отказав в удовлетворении заявленных требований.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Новоселицкого района Клочко А.А. просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя УФССП по СК Свиридова В.Ю., поддержавшего доводы жалобы, прокурора отдела прокуратуры Ставропольского края Каледина А.Е., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, а потому подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Верховный Суд Российской Федерации в п. 28 Постановления Пленума N 2 от 10.02.2009 разъяснил, что, исходя из положений ст. 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Из материалов дела следует, что 22.03.2013 года на основании исполнительного документа судебного приказа N 2-21-27-504/2013 от 29.01.2013 мирового суда судебного участка N 2 Новоселицкого района Ставропольского края судебным приставом -исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. возбуждено исполнительное производство N " ... " о взыскании с должника Я.СВ. задолженности по налогам в размере " ... "руб. " ... " коп. в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ставропольскому краю. 03.04.2013 года в Новоселицкий РОСП поступил ответ на запрос, согласно которому должник Я.С.В. работает в ЗАО "" ... "". В связи с этим 26.04.2013 судебный пристав-исполнитель Новоселицкого РОСП Федорова С.И. копию исполнительного документа направила в ЗАО "" ... "" в пос. Артезианский, ул. Мира. д. 1 для исполнения по месту работы должника.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. 02.04.2013 года получены сведения из ОАО "" ... "" о наличии у Я.С.В. счетов с остатками денежных средств.
В нарушение требований п.п.1,5 ч.3 ст.68 Закона N29-ФЗ судебным
приставом исполнителем Новоселицкого РОСП Федоровой С.И. не обращено взыскание и не наложен арест на имущество должника Я.С.В. - денежные средства на счетах в банке.
В соответствии с п.1 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Вследствие допущенного бездействия судебного пристава-исполнителя по надлежащему и своевременному исполнению требований исполнительного документа, исполнительное производство окончено только 01.07.2013 года.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Выводы суда подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, у судебной коллегии не имеется оснований считать эти выводы ошибочными.
При таких обстоятельствах постановленное по делу решение следует признать законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения.
Доводы жалобы не содержат предусмотренных законом оснований к отмене или изменению вынесенного по делу судебного акта, в связи с чем, апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоселицкого районного суда Ставропольского края от 08 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.