Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Чернышовой Н.И.
судей Шеховцовой Э.А., Шишовой В.Ю.
при секретаре Шевцовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда 24 сентября 2013 года дело по апелляционной жалобе представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю З.А.Б.
на решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 17 июня 2013 года
по заявлению И.Т.В.о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. " ... ", ул. " ... ", " ... ",
заслушав доклад судьи Чернышовой Н.И.,
УСТАНОВИЛА:
И.Т.В. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по СК об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. " ... ", ул. " ... ", " ... ".
Уточнив требования указала, что она обратилась с заявлением с приложением необходимых документов в Управление Росреестра по СК с целью государственной регистрации договора аренды земельного участка по адресу: г. " ... ", ул. " ... ", " ... ".
Управлением Росреестра в государственной регистрации договора аренды земельного участка в границах земель г. Ставрополя от " ... "." ... "." ... "года отказано, со ссылкой на то, что имеются сомнения в наличии основания для государственной регистрации, так как не представлены документы, подтверждающие соблюдение установленного законом, порядка представления земельного участка для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Указано, что необходимо пройти процедуру приобретения права аренды земельного участка на аукционе. Данный отказ от " ... "." ... "." ... " года считает незаконным, просила суд обязать Управление Росреестра по СК произвести государственную регистрацию права на недвижимое имущество и на аренду земельного участка.
Решением Ленинского районного суда города Ставрополя от 17 июня 2013 года заявление И.Т.В. о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. " ... ", ул. " ... ", " ... " удовлетворено в полном объеме. Признан незаконным отказ от " ... "." ... "." ... " года Управления Росреестра по СК в государственной регистрации договора аренды земельного участка в границах г. Ставрополя N " ... " от " ... "." ... "." ... " года, заключенного между И.Т. В. и КУМИ г. Ставрополя. На Управление Росреестра по СК возложена обязанность произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка в границах г. Ставрополя от " ... "." ... "." ... " года N " ... ", заключенного между И.Т.В. и КУМИ г. Ставрополя.
В апелляционной жалобе представитель Управления Росреестра по СК З.А.Б. считает решение суда незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права. Полагает, что судом не дана надлежащая оценка обстоятельствам имеющим значение для дела, не дана надлежащая оценка сообщению об отказе. Указывает, что в нарушение норм действующего законодательства земельный участок, расположенный по адресу: г. " ... ", ул. " ... ", " ... ", предоставлен без проведения торгов, договор аренды земельного участка является ничтожным.
В возражениях на апелляционную жалобу И.Т.В. считает решение суда законным, обоснованным вынесенным с соблюдением всех норм гражданского права. Указывает, что договор аренды никем из сторон не расторгнут и не признан недействительным, следовательно, подлежит государственной регистрации. Просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав И. Т.В. и ее представителя М.О.В., полагавших решение законное, судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных нарушений судом первой инстанции не допущено.
Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Судом первой инстанции установлено, что Постановлением главы администрации г. Ставрополя N " ... " от " ... "." ... "." ... " года на основании решения межведомственной комиссии от " ... "." ... "." ... " года N " ... ", заявителю предоставлен в аренду земельный участок площадью " ... "кв.м. из земель поселений по ул. " ... " " ... " в г. " ... " для проектирования и строительства индивидуального жилого дома сроком на три года.
На основании указанного Постановления между заявителем и Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя заключен договор аренды земельного участка в границах г. Ставрополя от " ... "." ... "." ... " года N " ... ", который зарегистрирован в Управление Росреестра по СК " ... "." ... "." ... " года " ... "." ... "." ... " года МУ "" ... "-" ... " заказ" г. " ... " выполнен проект жилого дома согласно решению " ... "от " ... "." ... "." ... " года.
Заявителем получено разрешение на строительство N " ... "от " ... "" ... "." ... " года сроком действия до " ... "." ... "." ... " года. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке заявителем возводится жилой дом в соответствии с проектом. В связи с продолжением строительства жилого дома и истечением срока договора аренды на земельный участок, по адресу: г. " ... ", ул. " ... ", " ... " Постановлением главы Администрации г. Ставрополя N " ... " от " ... "." ... "." ... " года, заявителю предоставлен в аренду на новый срок на " ... "лет (" ... "." ... "." ... " года) земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью " ... "кв.м. по ул ... " ... ", " ... ", г. " ... ", в квартале " ... "для продолжения строительства.
В соответствии с п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка, проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Согласно ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ, земельные участки, за исключением случаев, установленных п. 4 ст. 27 настоящего кодекса, могут быть переданы их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим кодексом. На основании Постановления между заявителем и Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя заключен договор аренды земельного участка в границах г. Ставрополя от " ... "." ... "." ... "года N " ... "сроком до " ... "." ... "." ... " года.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременении) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии со ст.ст. 16-18 Закона о регистрации, обязанность предоставления документов, подтверждающих возникновение, изменение, прекращение прав, ограничений (обременении) на заявленный к регистрации объект недвижимого имущества, лежит на заявителе.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. При этом государственная регистрация проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьями 16, 17, 18 Закона о регистрации на основании заявления правообладателя, сторон договора либо уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, с приложением документов, необходимых для её проведения.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ по истечении срока договора аренды земельного участка, его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36, ст. 46 настоящего кодекса, заключение договора аренды земельного участка на новый срок, в связи с истечением срока его действия, не предусматривает проведение процедуры аукциона.
Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу, что приведенное основание Управлением Росреестра по СК для отказа в государственной регистрации - не может быть признано обоснованным, поскольку договор аренды земельного участка N " ... "от " ... "." ... "." ... " года, был заключен в соответствии с действующим на момент заключения, законодательством.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом.
Договор аренды земельного участка в границах г. Ставрополя N " ... " от " ... "." ... "." ... " года, заключенный между заявителем И.Т.В. и Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя сторонами не оспорен, не расторгнут и не признан недействительным, земельный участок предоставлен заявителю на основании Постановления администрации г. Ставрополя от " ... "." ... "." ... " года N " ... " "О предоставлении И.Т.В. в аренду земельного участка по ул. " ... "., " ... " в квартале " ... "".
На основании вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что договор аренды земельного участка в границах г. Ставрополя N " ... " от " ... "." ... "." ... " года, подлежит государственной регистрации.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и не являются основанием для отмены решения суда.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, верно применен материальный и процессуальный закон, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 17 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.