Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе
председательствующего Чернышовой Н.И.
судей Строчкиной Е.А. и Шишовой В.Ю.
при секретаре Шевцовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 февраля 2013 года
дело по апелляционной жалобе представителя администрации муниципального образования Николо-Александровского сельсовета по доверенности Дьяконовой А.А.
на решение Левокумского районного суда Ставропольского края от 05 октября 2012 года
по гражданскому делу по заявлению прокурора Левокумского района Ставропольского края Юникова С.А. в интересах Российской Федерации об оспаривании бездействий органа местного самоуправления - администрации муниципального образования села Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края
заслушав доклад судьи Строчкиной Е.А.
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Левокумского района Юников С.А., действуя в интересах Российской Федерации обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия органа местного самоуправления - администрации муниципального образования села Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края, в котором просил признать незаконным бездействие администрации по организации освещения улиц поселения и обязать её в месячный срок со дня вступления в силу решения суда устранить выявленные нарушения закона и организовать освещение в ночное время улиц Молодежная, Школьная, Кооперативная, пер. Амбулаторный и пер.50 лет Победы с.Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края.
В обоснование требований указал, что органом местного самоуправления допускается бездействие при решении вопроса местного значения по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществлении иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, которыми допускается нарушение прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества.
В судебном заседании помощник прокурора Левокумского района Самарин В.И. заявление прокурора уточнил указав, что подано оно прокурором не в интересах Российской Федерации, а в интересах неопределенного круга лиц, и поскольку после повторного обследования улиц, указанных в заявлении, и.о. ГИОН ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району Коваленко В.А. 04.10.2012 года в 21 ч. 10 мин. в присутствии свидетелей составлен Акт о том, что на участке с.Николо-Александровское по ул. " ... ", ул. " ... ", ул. " ... ", ул. " ... "отсутствует искусственное освещение, в связи с чем просил суд признать незаконным бездействие администрации по организации освещения улиц поселения и обязать её в месячный срок со дня вступления в силу решения суда устранить выявленные нарушения закона и организовать освещение в ночное время улиц " ... ", ул. " ... ", ул. " ... ", пер. " ... "с.Николо- Александровского Левокумского района Ставропольского края.
Решением Левокумского районного суда Ставропольского края от 05 октября 2012 года заявленные прокурором требования удовлетворены.
Суд постановил решение: Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования села Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечению безопасности дорожного движения на них. Обязать администрацию муниципального образования Николо-Александровского сельсовета Левокумского района Ставропольского края в месячный срок со дня вступления в силу решения суда устранить выявленные нарушения закона и организовать освещение в ночное время улицы " ... ", улицы " ... ", улицы " ... ", улицы " ... "села Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края.
Определением Левокумского районного суда от 09 ноября 2012 года внесены исправления в описательную и резолютивную часть решения Левокумского районного суда от 05.10.2012 года:
В описательной и в резолютивной части решения считать: переулок 50 лет Победы, вместо: улица 50 лет Победы.
В резолютивной части решения от 05.10.2012 года считать; " ... " Определением Левокумского районного суда от 29 ноября 2012 года внесены исправления в описательную, мотивировочную и резолютивную части решения Левокумского районного суда от 05.10.2012 года:
В решении суда от 05.10.2012 года в его описательной части считать: В обоснование требований указал, что органом местного самоуправления допускается бездействие в части организации уличного освещения в населенном пункте в ночное время, что ведет к нарушению прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества,
вместо: В обоснование требований указал, что органом местного самоуправления допускается бездействие при решении вопроса местного значения по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществлении иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, которыми допускается нарушение прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества;
в мотивировочной части решения считать: При таких обстоятельствах, суд находит доводы прокурора законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению, так как судебном заседании установлено, что органом местного самоуправления допускается бездействие в части организации уличного освещения в населенном пункте в ночное время, что ведет к нарушению прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества,
вместо: При таких обстоятельствах, суд находит доводы прокурора законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению, так как судебном заседании установлено, что органом местного самоуправления допускается бездействие при решении вопроса местного значения по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществлении иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, которыми допускается нарушение прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества;
в резолютивной части решения суда считать: признать незаконным бездействие администрации муниципального образования села Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края по организации освещения улиц поселения,
вместо: Признать незаконным бездействия администрации муниципального образования села Николо-Александровского Левокумского района Ставропольского края по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечению безопасности дорожного движения на них.
В апелляционной жалобе представитель администрации муниципального образования Николо-Александровского сельсовета по доверенности Дьяконова А.А. просит решение суда отменить как незаконное, указывает, в частности, на несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам.
В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник прокурора Левокумского района Ставропольского края Самарин В.И. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель администрации МО Николо-Александровского сельсовета Левокумского района Ставропольского края, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание судебной коллегии не явился, ходатайств об отложении слушания дела с указанием уважительности причин не явки в судебное заседание не представил.
При таких обстоятельствах и в соответствии со ст.ст.167, 327 ГПК РФ судебная коллегия, с учетом мнения лиц участвующих в деле, находит возможным, рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, заслушав заключение прокурора Левушкиной Е.В., полагавшую оснований предусмотренных законом для отмены либо изменения решения суда не имеется, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных нарушений судом первой инстанции не допущено.
Как следует из материалов дела и это не оспаривается сторонами, проведенной прокуратурой района с привлечением ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району проверкой установлено, что по состоянию на 20 час. 40 мин. 14.09.2012 отсутствует искусственное освещение на улицах " ... ", " ... ", " ... ", по пер. " ... " и " ... "с.Николо-Александровского Левокумского района (л.д.7).
Актом повторной проверки наличия выявленных выше недостатков от 04.10.2012 года, составленным в 21 ч. 10 минут установлено, что на участке с.Николо-Александровское по ул. " ... ", ул. " ... ", ул. " ... ", ул. " ... "отсутствует искусственное освещение (л.д.69).
Согласно пункту 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация освещения улиц относится к вопросам к вопросам местного значения.
Аналогичное положение содержится и в пункте 19 статьи 8 Устава МО Николо-Александровского сельсовета Левокумского района Ставропольского края (л.д.13).
В пункте 2 Приложения к Приказу от 8 июня 1999 года N 410 "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" дано понятие улицы. Улицей является обустроенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходная и парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах).
Согласно пунктам 6, 12 части 1 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Элементами обустройства автомобильных дорог являются объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог (пункт 5 статьи 3 указанного Закона).
Статьей 34 этого Федерального закона установлено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов.
Учитывая вышеприведенные нормативно-правовые требования, а также то обстоятельство, что отсутствие освещения на улицах населенного пункта с.Николо-Александровское создает непосредственную опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга участников дорожного движения, что противоречит требованиям Федеральных законов "О безопасности дорожного движения" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", возлагающих на органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивать безопасность дорожного движения, суд пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных прокурором требований.
Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения. Данное обстоятельство ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Доводы апелляционной жалобы, оспаривающие выводы суда по существу рассмотренного спора, не опровергают правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не могут повлечь отмену обжалуемого решения, поскольку не содержат ссылку на обстоятельства, могущие повлечь такую отмену.
При разрешении спора судом норм материального или процессуального права не допущено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Левокумского районного суда Ставропольского края от 05 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.