Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда
в составе председательствующего Чернышовой Н.И.
судей Товчигречко М.М., Шеховцовой Э.А.
при секретаре судебного заседания Шевцовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 апреля 2013 года
дело по апелляционной жалобе представителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Щербинина С.Н.
на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 17 декабря 2012 года
по делу по заявлению Б. о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю по отказу в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и обязании устранить допущенные нарушения,
заслушав доклад судьи Шеховцовой Э.А.
УСТАНОВИЛА:
Б. обратился в суд с заявлением, указав, что является собственником объекта незавершенного строительства - жилого дома, общей площадью застройки " ... " кв.м., степень готовности " ... ", расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. " ... ". Земельный участок под указанным объектом недвижимости также принадлежит заявителю на праве собственности.
25.06.2012 года Б. обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. " ... ".
Уведомлением от 09.07.2012 года орган государственной регистрации известил его о приостановлении государственной регистрации сроком на 1 месяц ссылаясь на то, что предоставленный кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства не может являться документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального строительства в данном случае и соответственно, основанием для государственной регистрации права.
09.08.2012 года Управлением Росреестра по СК сообщением " ... "отказано в государственной регистрации прав на испрашиваемый жилой дом. В данном сообщении указано, что земельный участок с кадастровым номером " ... "., относящийся к землям поселений, расположенный под жилым домом, имеет целевое использование "для проектирования и строительства жилого массива индивидуальными дачными коттеджами, под строительство жилого поселка городского типа с индивидуальными коттеджами", и не является земельным участком, расположенном в черте поселения и предназначенным для ведения личного подсобного хозяйства, что препятствует регистрации права собственности на жилой дом в порядке статьи 25.3. Федерального закона от 21.07.1997 годаN122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Считает, что им представлен весь пакет документов, необходимых и достаточных для осуществления государственной регистрации права собственности, а решение об отказе в государственной регистрации от " ... "является незаконным.
Просил признать незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК по отказу в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от " ... ". Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК устранить допущенные нарушения прав заявителя путем регистрации за ним права собственности на здание - жилой дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. " ... "
Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 17 декабря 2012 года заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Щербинин С.Н. указывает, что решение суда является незаконным и необоснованным, просит решение суда первой инстанции отменить, вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.
Б. в заседание судебной коллегии не явился, будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, что подтверждается соответствующими почтовыми уведомлением о вручении извещения; просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия находит возможным рассмотреть жалобу в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 ГПК РФ, в отсутствие Б.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В связи с этим, решение проверено судебной коллегией по доводам апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Щербинина С.Н., поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, а потому подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно статье 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, если считают, что нарушены их права и свободы.
На основании ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Из материалов дела видно, что Б. на основании договора купли-продажи недвижимости " ... "является собственником объекта незавершенного строительства - жилого дома, общей площадью застройки " ... ", расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. " ... ", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права " ... ".
Земельный участок под указанным объектом недвижимости с кадастровым номером " ... ", общей площадью " ... " кв.м. на основании договора купли-продажи недвижимости от " ... "года также принадлежит заявителю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от " ... ".
Судом первой инстанции установлено, что Б. представил на государственную регистрацию кадастровый паспорт здания - жилого дома, расположенного в г. Ставрополе, ул. " ... ".
Согласно пункту 8 кадастрового паспорта земельного участка от " ... ", расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. " ... ", земельный участок относится к землям населенных пунктов, в состав земель которых могут входить, в том числе, земельные участки, отнесенные к жилым территориальным зонам (пункт 1 статьи 85 ЗК РФ).
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ гражданин вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
В соответствии с ч.3 ст.271 ГК РФ собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению.
В соответствии с частью 2 статьи 6 ЗК РФ в редакции, действующей на дату вступления в законную силу ЖК РФ, земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" данные о земельном участке в государственный земельный кадастр вносятся на основе данных о межевании.
В соответствии со ст. 35 Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
основные виды разрешенного использования:
условно разрешенные виды использования;
вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Из установленного разрешенного использования земельного участка (для проектирования и строительства жилого массива индивидуальными дачными коттеджами, под строительство жилого поселка городского типа с индивидуальными коттеджами) следует его принадлежность к жилой территориальной зоне.
В соответствие с пунктом 5 ст. 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения.
В силу пункта 4 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной, малоэтажной, среднеэтажной, многоэтажной и иной жилой застройки.
Согласно пункту 2 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования объектов капитального строительства, которые в соответствие с пунктом 1 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ могут быть основными, условными или вспомогательными.
Из вышеизложенного следует, что разрешенный вид использования принадлежащего Б. земельного участка "для проектирования и строительства жилого массива индивидуальными дачными коттеджами, под строительство жилого поселка городского типа с индивидуальными коттеджами" входит в состав разрешенного использования земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки и тем более, не противоречит ему.
При таких обстоятельствах, требования заявителя о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, подлежат удовлетворению.
Выводы суда являются исчерпывающими, обоснованы ссылками на правовые нормы, подтверждены анализом представленных доказательств.
Таким образом, следует признать постановленное по делу решение законным и обоснованным. Являясь законным, оно подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 17 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.