Судья Ставропольского краевого суда Товчигречко М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ведущего специалиста-эксперта ОУФМС России по Ставропольскому краю в Ленинском районе г.Ставрополя Зуева А.Е. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ставрополя от 01 октября 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ставрополя от 01 октября 2013 года З.Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации и в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, подвергнут административному штрафу в размере " ... " рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В жалобе ставится вопрос об отмене постановления судьи в связи с неправильным применением судом материального закона.
Изучив материалы административного дела и доводы жалобы, а также выслушав адвоката Лозового А.В., представляющего интересы З.Б., и З.Б., просивших оставить обжалованное постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения, нахожу принятое судебное постановление вынесенным с нарушением административного законодательства и подлежащим отмене.
Судом первой инстанции была исследована совокупность имеющихся доказательств, на основании которых и было принято решение об административном наказании.
З.Б., будучи гражданином Республики Грузия, то есть иностранным гражданином, нарушил правила миграционного учета.
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако при назначении административного наказания судьей не принято во внимание разъяснение, данное в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (с последующими изменениями) о том, что при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. предусматривает выдворение за пределы Российской Федерации в качестве обязательного дополнительного наказания, и, следовательно, судья не вправе назначить наказание по этой статье без выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом изложенного следует признать, что административное наказание З.Б. назначено с нарушением требований административного законодательств, что влечет отмену постановления судьи Ленинского районного суда г.Ставрополя от 01 октября 2013 года.
Принимая во внимание, что срок давности привлечения З.Б. к административной ответственности не истек, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Жалобу ведущего специалиста-эксперта ОУФМС России по Ставропольскому краю в Ленинском районе г.Ставрополя Зуева А.Е. удовлетворить.
Постановление судьи Ленинского районного суда г.Ставрополя от 01 октября 2013 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Судья краевого суда М.М. Товчигречко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.