Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26 ноября 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Мясникова А.А.,
судей Горкуна В.Н. и Шетогубовой О.П.,
с участием прокурора Протасовой О.Б.,
при секретаре судебного заседания Сухомлиновой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска Очеретько В.Н. и главы администрации города Невинномысска Батынюка С.Н. на решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 10 июля 2013 года по делу по иску Прокурора города Невинномысска в интересах неопределенного круга лиц к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска и администрации города Невинномысска об обязании администрацию города Невинномысска и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска в срок не позднее 25 декабря 2013 года привести в соответствие с нормативными требованиями ГОСТ Р 50597-93; ГОСТ Р 52289-2004; ГОСТ 52766-2007 автомобильную дорогу города Невинномысска по ул. Пятигорское шоссе (от пересечения с федеральной дорогой "Кавказ" до ул ... ),
заслушав доклад судьи Горкуна В.Н.
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Невинномысска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным иском. Требования мотивировал тем, что прокуратурой города Невинномысска проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в результате которой установлено, что автомобильная дорога по ул. Пятигорское шоссе города Невинномысска (от пересечения с федеральной дорогой "Кавказ" до ул ... ) является автомобильной дорогой общего пользования местного значения городского округа, что в нарушение требований ГОСТа "Автомобильные дороги и улицы":
1) дорожное покрытие на всем протяжении данной улицы имеет повреждения, затрудняющие движение транспортных средств, с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью;
2) отсутствуют дорожные знаки 1.34.1 и 1.34.2 "Направление поворота" (п.5.2.36 ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, Разметки, Светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств");
3) отсутствуют дорожные ограждения по данной улице у водотоков, где глубина составляет более 1 м. и расстояние от кромки проезжей части менее 10 м.;
4) отсутствуют на данной улице дорожные знаки 1.11.1 и 1.11.2 "Опасный поворот" перед кривыми в плане, где расстояние видимости встречного автомобиля при скорости, характерной для предшествующего участка дороги меньше минимального расстояния видимости обеспечивающего безопасности движения;
5) отсутствуют пешеходные дорожки, предусмотренные проектом организации дорожного движения по указанной улице,
что администрация города Невинномысска и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска обязаны в срок не позднее 25 декабря 2013 года привести в соответствие с нормативными требованиями ГОСТ Р 50597-93; ГОСТ Р 52289-2004; ГОСТ 52766-2007 автомобильную дорогу города Невинномысска по ул. Пятигорское шоссе (от пересечения с федеральной дорогой "Кавказ" до ул ... ).
Решением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 10 июля 2013 года исковые требования прокурора города Невинномысска удовлетворены. Администрация города Невинномысска и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска обязаны в срок не позднее 25 декабря 2013 года привести в соответствие с нормативными требованиями ГОСТ Р 50597-93; ГОСТ Р 52289-2004; ГОСТ 52766-2007 автомобильную дорогу города Невинномысска по ул. Пятигорское шоссе (от пересечения с федеральной дорогой "Кавказ" до ул ... ).
В апелляционных жалобах заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска Очеретько В.Н. и глава администрации города Невинномысска Батынюк С.Н. просят решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, на нарушение судом норм материального Закона и норм процессуального Закона, на неправильную оценку судом собранных по делу доказательств, в частности, доказательств того, что по состоянию на 2013 год израсходованы субсидии дорожного фонда Ставропольского края, а поэтому при подготовке заявок в Министерство дорожного хозяйства Ставропольского края о необходимости предоставления в 2014 году субсидий из дорожного фонда Ставропольского края на ремонт дорог общего пользования, будут включены работы по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия по Пятигорскому шоссе с обустройством тротуара от гипермаркета "Магнит" до батальона ГИБДД, доказательств проведения управлением ЖКХ работ по подготовке заявки на проведение аукциона по установке дорожных знаков, в том числе и по Пятигорскому шоссе и о проведении в августе-сентябре 2013 года аукциона на указанные виды работ, доказательств того, что имеется проектно-сметная документация на реконструкцию существующей сети отвода ливневого водоотвода от улицы Водопроводной до Федеральной автодороги "Кавказ", а поэтому на нецелесообразность обустройства дорожного ограждения по Пятигорскому шоссе, так как при реализации указанного проекта дорожное ограждение потребует замены и монтажа нового ограждения, следовательно, на неэффективность подобного использования средств бюджета города, доказательств нарушения адрессности и целевого характера бюджетных средств, на дачу судом неправильной оценки действиям администрации города по выделению средств из бюджета города на работы по ремонту асфальтобетонного покрытия по Пятигорскому шоссе.
В письменном возражения относительно доводов апелляционных жалоб участвовавший в деле старший помощник прокурора города Невинномысска Коровина Е.В. просит решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав пояснения представителей управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска и администрации города Невинномысска Остроущенко Е.В., поддержавшей доводы жалобы, заключение прокурора о законности и обоснованности решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В силу статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статье 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Установлено, что автомобильная дорога по ул. Пятигорское шоссе г. Невинномысска (от пересечения с федеральной дорогой "Кавказ" до ул. Водопроводной) является автомобильной дорогой общего пользования местного значения городского округа.
Факт обязанности ответчиков содержать спорный участок дороги подтверждается материалами дела и никем в судах первой и апелляционной инстанций не отрицался и не отрицается в настоящих апелляционных жалобах.
Из материалом дела следует, что в ходе проверки прокуратурой города Невинномысска выявлены на указанном участке дороги нарушения ГОСТ Р 50597-93; ГОСТ Р 52289-2004; ГОСТ 52766-2007 "Автомобильные дороги и улицы".
Данные обстоятельства (юридические факты) подтверждаются имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно: фотоматериалом и Актами выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, составленными компетентными должностными лицами (л.д. 46-72). Эти обстоятельства никем не отрицались в судах первой и апелляционной инстанций и не отрицаются в настоящих апелляционных жалобах.
Акты результатов указанных проверок в установленном законом порядке никем не оспорены. Доказательства устранения данных недостатков в суды первой и апелляционной инстанций не представлены.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные прокурором настоящие требования, пришел к законному и обоснованному выводу о том, что ответчики, в ведении которых находится данная дорога, не исполняют обязанность по ее надлежащему содержанию и обустройству, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц в сфере безопасности дорожного движения, в связи с чем имеются основания для возложения на ответчиков обязанности по устранению выявленных нарушений.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 года N 131-ФЗ, пункту 8 Устава муниципального образования городского округа - города Невинномысска, п. 3.18 положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска, утвержденного решением Думы города Невинномысска Ставропольского края N 860-66 от 27.01.2010 г., к вопросам местного значения относятся, в том числе дорожная деятельность, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Согласно статьи 12 Конституции Российской Федерации, местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.
Из пункта 2 статьи 12, пункта 4 статьи 6 ФЗ "О безопасности дорожного движения" следует, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В силу статьи 52 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципальных образований (часть 2). Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации (часть 3).
Согласно части 1 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Из статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации следует, что полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. Расходными обязательствами признаются обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Из приведенных норм права следует, что обязанность по совершению определенных действий может быть возложена, в том числе, на орган местного самоуправления, только в случае, если указанная обязанность возникла у него в силу закона, договора или иного законного основания.
Факт обязанности ответчиков по надлежащему содержанию спорной дороги в настоящих жалобах не отрицается.
Доводы апелляционных жалоб о невозможности исполнения указанной обязанности со ссылкой на установленный законом порядок финансирования, утверждения целевых программ не могут служить основанием для освобождения ответчиков от исполнения возложенных на них функций, в том числе по реконструкции автомобильных дорог и принятию всех мер направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.
Нормы действующего законодательства не ставят осуществление дорожной деятельности в зависимость от наличия или отсутствия денежных средств в бюджете муниципального образования, следовательно, данные доводы не являются основанием к отмене обжалуемого решения.
Более того, бездоказательными являются эти доводы, как и доводы настоящих апелляционных жалоб о том, что выполнение работ обозначенных в исковом заявлении прокурора из других источников бюджета города нарушит принцип адрессности и целевого характера бюджетных средств поскольку и что лимиты бюджетных ассигнований не доведены главному распорядителю средств бюджета города Невинномысска. Такие доказательства в материалах дела отсутствуют и в суды первой и апелляционной инстанций не представлены.
Вопросы обеспечения, в том числе, безопасности населения не могут быть поставлены в зависимость от наличия достаточного, по мнению обязанного лица, финансирования. В частности, в силу статей 139 и 140 Бюджетного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Бездоказательные доводы апелляционных жалоб не могут быть положены в основу отмены или изменения решения суда.
Также бездоказательными являются доводы настоящих апелляционных жалоб о том, что вопрос по устройству дорожного ограждения по Пятигорскому шоссе не может быть в настоящее время поставлен, поскольку в управлении ЖКХ имеется проектно-сметная документация на реконструкцию существующей сети отвода ливневого водоотвода от улицы Водопроводной до Федеральной автодороги "Кавказ", по которому предусмотрены работы по устройству на данном участке ливневой канализации закрытого типа, а поэтому о нецелесообразности в настоящее время устройства дорожного ограждения, так как потребуется замена и монтаж нового ограждения. Доказательства, свидетельствующие о предпринятых ответчиками мерах по реконструкции указанной автомобильной дороги, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, в материалах дела отсутствуют и в суды первой и апелляционной инстанций не представлены, как не представлены доказательства невозможности указанных мер или, будучи уже предпринятыми, о не принесении ожидаемого результата.
Иные доводы апелляционных жалоб сводятся к переоценке выводов суда об удовлетворении заявленных требований и не свидетельствуют о неправильности постановленного решения.
Совокупности собранных по данному делу доказательств, судом дана надлежащая оценка, выводы суда должным образом мотивированы. Оснований для переоценки исследованных судом доказательств, на чем фактически настаивают в апелляционных жалобах заявители, судебная коллегия не находит.
Каких-либо иных нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом первой инстанции не допущено.
Суд тщательно проверил обстоятельства и доводы сторон (их представителей) по делу, исследовал в судебном заседании, дал надлежащую оценку собранным по делу доказательствам и обоснованно со ссылкой на соответствующие нормы материальных Законов и нормы процессуального Закона пришел к выводу об удовлетворении настоящего иска.
Этот вывод суда подробно изложен в мотивировочной части решения.
Правильность этого вывода у судебной коллегии сомнений не вызывает.
Фактически доводы апелляционных жалоб направлены на переоценку собранных по делу доказательств. Однако эти доводы судебной коллегией не приняты во внимание, как не имеющие в силу статьи 330 ГПК РФ правового значения.
Судебная коллегия не усматривает основания для отмены или изменения решения суда, как по доводам настоящих апелляционных жалоб, так и по материалам дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 10 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.