Ставропольский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Бостанова Ш.А.,
при секретаре Енине Е.А.,
с участием:
прокурора Иванова Ю.В.,
осужденного Герасимова Д.В. принимавшего участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи,
адвоката Головиной О.А., представившей удостоверение N 2638 и ордер N 043316 от 10 декабря 2013 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Герасимова Д.В., родившегося 15 сентября 1970 года в гор. Махачкала Республики Дагестан,
на постановление Ленинского районного суда города Ставрополя от 10 октября 2013 года, которым ему отказано в удовлетворении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения и переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Изучив представленные материалы, содержание обжалуемого постановления суда первой инстанции и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
04 июля 2012 года Герасимов Д.В. осужден приговором Северского районного суда Краснодарского края по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
16 ноября 2012 года Герасимов Д.В. осужден приговором Каменского районного суда Ростовской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ Герасимову Д.В. назначено окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя от 14 мая 2013 года приговор Северского районного суда Краснодарского края от 04 июля 2012 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 29.11.2012 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Действия Герасимова Д.В. переквалифицированы с части 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159.4 УК РФ в редакции ФЗ N 207-ФЗ от 29.11.2012 г., и назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя от 11 июня 2013 года по приговору Каменского районного суда Ростовской области от 16 ноября 2012 года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 04 июля 2012 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
16 сентября 2013 года сужденный Герасимов Д.В. обратился в Ленинский районный суд города Ставрополя с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения и переводе его из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение
Из представленных материалов усматривается, что начало срока отбывания наказания 16 ноября 2012 года, по состоянию на 10 октября 2013 года Герасимов Д.В. отбыл более 2/3 срока наказания.
10 октября 2013 года постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя Герасимову Д.В. отказано в удовлетворении его ходатайства об изменении вида исправительного учреждения.
В судебное заседание осужденный Герасимов Д.В. не доставлялся, поскольку просил суд рассмотреть ходатайства в его отсутствие.
В апелляционной жалобе, осужденный Герасимов Д.В. считает постановление суда незаконным и необоснованным.
Указывает на то, что суд первой инстанции при принятии решения не учел положительные характеристики с места жительства и с места работы.
Указывает, что за время отбывания наказания он не допустил ни одного нарушения, состоит в браке, имеет дочь, а так же на иждивении мать - инвалида 2 группы, сам является инвалидом 3 группы.
Просит отменить постановление Ленинского районного суда города Ставрополя от 10 октября 2013 года и перевести его для отбывания дальнейшего наказания в колонию-поселение.
В своих возражениях на апелляционную жалобу осужденного помощник межрайонного прокурора Кравец Ж.В. просит постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании осужденный Герасимов Д.В. и его адвокат Головина О.А. согласились с доводами апелляционной жалобы и просили постановление суда отменить.
В судебном заседании прокурор Иванов Ю.В. поддержал возражения помощника межрайонного прокурора и просил постановление суда оставить без изменений, а жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Исходя из положений части 1 статьи 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
В частности, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания (пункт "г" части 2 статьи 78 УИК РФ).
Суд объективно рассмотрел доводы осужденного, мнение представителя исправительного учреждения, прокурора, и, вопреки доводам апелляционной жалобы, всесторонне и полно учел данные о поведении Герасимова Д.В. за весь период отбывания им наказания.
Как следует из постановления суда и представленных материалов, Герасимов Д.В. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможен перевод в колонию-поселение; поощрения у осужденного отсутствуют, непогашенных и неснятых взысканий не имеется; администрация исправительного учреждения считает перевод осужденного в колонию-поселение нецелесообразным; характеристика посредственная..
Установив изложенное, суд первой инстанции не пришел к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Герасимова Д.В., которого нельзя отнести к категории положительно характеризующихся осужденных, и обоснованно отказал в переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение является не обязанностью, а правом суда, и осуществляется при наличии всей совокупности обстоятельств, указывающих на соответствующую возможность. В данном же случае такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства осужденного не установлено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, при принятии обжалуемого решения учел характеристику осужденного Герасимова Д.В., обстоятельства его личности, при этом учел мнение представителя исправительного учреждения и прокурора, и обоснованно пришел к выводу о том, что удовлетворение ходатайства не будет соответствовать принципам социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Судебное разбирательство проведено полно и объективно, все необходимые условия для исполнения участниками процесса процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, были созданы.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение судебного решения, при рассмотрении дела не допущено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу осужденного Герасимова Д.В. не подлежащей удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.9, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Ленинского районного суда города Ставрополя от 10 октября 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Герасимова Д.В. об изменении вида исправительного учреждения и переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в президиум Ставропольского краевого суда в течение одного года со дня его провозглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.