Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Тюрина А.Г.,
судей Менщикова С.Н. и Патюкова В.В.,
при секретаре Андреевой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Васильева Ф.И. на постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 29 ноября 2012 года, которым ходатайство
ВАСИЛЬЕВА Федора Игоревича, родившегося в д. , осужденного с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Кетовского районного суда Курганской области от 30 августа 2011 года:
- 23 сентября 2009 года по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 23 сентября 2009 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к 240 часам обязательных работ, постановлением судьи от 29 декабря 2009 года 240 часов обязательных работ заменены на 30 дней лишения свободы;
- 26 января 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
- 4 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к штрафу в размере 10 000 рублей, постановлением судьи от 28 июня 2010 года штраф заменен на 6 месяцев лишения свободы;
- 12 июля 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, ч. 1 ст. 313 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством, удовлетворено частично.
Заслушав доклад судьи Менщикова С.Н., изложившего материалы дела и доводы кассационной жалобы осужденного Васильева Ф.И., мнение прокурора Масловой Л.В. об отсутствии оснований для отмены либо изменения постановления судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
осужденный Васильев Ф.И. обратился в Кетовский районный суд Курганской области с ходатайством о приведении вышеуказанных приговоров в соответствие с действующим уголовным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, по мнению осужденного, имеющих по отношению к нему обратную силу.
Обжалуемым постановлением судьи ходатайство осужденного удовлетворено частично, приговор Курганского городского суда от 12 июля 2010 года приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание Васильеву по ч. 1 ст. 313 УК РФ снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы, а также снижено совокупное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы в связи с изменением категории указанного преступления со средней на небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.
В кассационной жалобе осужденный Васильев просит постановление судьи изменить, зачесть в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей с 5 декабря 2009 года и две недели в сентябре 2009 года, а также применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, снизив срок лишения свободы. Указывает, что судья необоснованно не изменил постановление от 28 июля 2010 года, которым наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы, поскольку изменения, внесенные в ч. 5 ст. 46 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, имеют по отношении к нему обратную силу.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление до вступления этого закона в силу.
Судья обоснованно пришел к выводу о снижении Васильеву наказания в виде лишения свободы, в связи с изменением категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, со средней на категорию небольшой тяжести.
Вместе с тем, принимая решение по ходатайству осужденного о приведении приговора Курганского городского суда Курганской области от 12 июля 2010 года в соответствие с действующим законодательством и о смягчении наказания, судья не дал оценки изменениям в ч. 5 ст. 46 УК РФ, внесенных Федеральным законом от 7 декабря 2011 N 420-ФЗ.
Как усматривается из материалов дела, Васильев был осужден по приговору Курганского городского суда Курганской области от 4 марта 2010 года (с учетом изменений, внесенным постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 30 августа 2011 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ к штрафу в размере 10 000 рублей. Постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 28 июня 2010 года наказание в виде штрафа в связи со злостным уклонением от его уплаты заменено на 6 месяцев лишения свободы.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 N 420-ФЗ внесены изменения в ч. 5 ст. 46 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы, и данные изменения уголовного закона по отношению к Васильеву имеют обратную силу согласно ст. 10 УК РФ.
Не дано судом оценки и доводам ходатайства осужденного о незачете в наказание периода его нахождения под стражей в качестве меры пресечения.
При таких обстоятельствах постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, п. 3 ч. 1 ст. 379, ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 29 ноября 2012 года в отношении Васильева Федора Игоревича отменить, материалы дела направить на новое судебное разбирательство со стадии судебного рассмотрения в тот же суд другим судьёй.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.