Судья Курганского областного суда Клепча С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 4 марта 2013 г. жалобу Аканова А.П. на постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Щучанский" от 20.12.2012 за нарушение ст. 12.34 КоАП РФ, решение судьи Щучанского районного суда от 4 февраля 2013 года
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Щучанский" от 20.12.2012 Аканов А.П., как должностное лицо (Глава Администрации сельского совета Щучанского района Курганской области), привлечен к административной ответственности за нарушение ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере руб.
Решением судьи Щучанского районного суда вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Аканова А.П. - без удовлетворения.
В жалобе в Курганский областной суд Аканов А.П. просит постановление должностного лица органа ГИБДД, решение судьи отменить, поскольку в его действия отсутствует состав административного правонарушения.
При рассмотрении дела заявитель Аканов А.П. доводы жалобы поддержал, считает, что не является субъектом данного правонарушения, в его действиях отсутствует вина в совершении административного правонарушения.
Представитель органа ГИБДД, извещенный надлежаще о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайства об отложении дела не заявлял.
Считаю возможным рассмотреть дело без участия указанного лица.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, достаточных оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи не усматриваю.
В соответствии со статьей 12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от двух до трех тысяч рублей.
Из материалов дела видно, что постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Щучанский" от 20.12.2012 Аканов А.П., как должностное лицо (Глава Администрации сельского совета Щучанского района Курганской области), привлечен к административной ответственности за нарушение ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере руб.
Основанием для привлечения Аканова А.П. к административной ответственности, как должностного лица, послужило выявление в ходе проверки факта не принятия мер с его стороны по надлежащему содержанию дороги на , где имеются выбоины, превышающие предельно допустимые размеры, что угрожает безопасности дорожного движения.
Аканов А.П. в обоснование жалобы ссылался на справку, подписанную генеральным директором ОАО "", согласно которой дорога с асфальтобетонным покрытием, проходящая через село является межмуниципальной и обслуживается ОАО "" по контракту.
Считаю данный довод жалобы Аканова А.П. не имеющим решающего значения при рассмотрении данного дела, поскольку согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131 - ФЗ от 06.10.2003 года, а также п. 6 ст. 13 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" N 257 - ФЗ от 08.11.2007 года к вопросам полномочий поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Сам по себе факт обслуживания вышеуказанной дороги дорожной организацией по контракту не освобождает Главу Администрации сельского совета села Щучанского района от ответственности за состояние дорог в границах населенного пункта, которые по сути являются дорогами местного значения.
Доказательств того, что указанная дорога является федеральной, материалы административного дела не содержат.
Таким образом, судья первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях Аканова А.П. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется, постановление должностного лица органа ГИБДД, решение судьи являются законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7., 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Щучанский" от 20.12.2012 года о привлечении Аканова А.П. к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере рублей, решение судьи Щучанского районного суда от 04.02.2013 года оставить без изменения, жалобу Аканова - без удовлетворения.
Решение может быть пересмотрено председателем Курганского областного суда по жалобам лиц, участвующих в деле, а также по протесту прокурора области или его заместителей.
Судья Курганского
областного суда С.Н. Клепча
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.