Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Чусовитина В.В.,
судей Кирьянова Д.В. и Ермохина А.Н.,
при секретаре Зеленяк Е.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Буракова А.В. на постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 12 ноября 2012 года, которым
БУРАКОВУ Андрею Владимировичу, , осужденному:
1) 25 июля 2005 года по п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 2 октября 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 7 дней,
2) 15 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Кирьянова Д.В., мнение прокурора Бузмакова А.А. об оставлении постановления судьи без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
обжалуемым постановлением судьи Буракову отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором суда от 15 сентября 2010 года, так как для своего исправления он нуждается в дальнейшем отбывании указанного наказания.
В кассационной жалобе осужденный Бураков просит постановление отменить, указывая, что судьей при принятии обжалуемого решения необоснованно учтено привлечение Буракова ранее к уголовной ответственности и совершение им вновь преступления после освобождения из мест лишения свободы, поскольку данные обстоятельства не могут служить основанием для отказа в применении к осужденным условно-досрочного освобождения, а также судьей не принято во внимание трудоустройство Буракова в исправительном учреждении, наличие у него поощрений за добросовестное отношение к труду и невозможность Буракова принимать участие в общественной жизни отряда в связи с постоянной занятостью на работе.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ лицо по отбытию установленной законом части срока наказания может быть условно-досрочно освобождено, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания. Вывод о том, что осужденный не нуждается для своего исправления в полном отбывании наказания, может быть сделан судом только на основе всестороннего учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, его поведения за весь период отбывания наказания, и других обстоятельств дела.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, судья сослался, в том числе на то, что Бураков в общественной жизни отряда и исправительного учреждения участия не принимает.
Вместе с тем имеющаяся в материалах дела характеристика личности Буракова, составленная начальником отряда ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, указанных сведений не содержит, сам же осужденный в своем ходатайстве и кассационной жалобе указал на постоянную занятость на работе.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление не может быть признано законным и обоснованным, соответствующим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, в связи с чем подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.
При новом рассмотрении ходатайства осужденного суду в соответствии с требованиями закона следует дать оценку поведению Буракова в период отбывания наказания, его отношению к труду и совершенным деяниям, а также наличию или отсутствию с его стороны каких-либо мер по возмещению вреда, причиненного потерпевшим в результате совершенных Бураковым преступлений, и погашению исковых требований по приговорам суда, поскольку в соответствии со ст. 175 УИК РФ принятие мер к возмещению вреда, причиненного преступлением, учитывается в числе других обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 12 ноября 2012 года в отношении Буракова Андрея Владимировича отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд другим судьей.
Председательствующий
Судьи
Копия верна: судья Курганского областного суда Д.В. Кирьянов
27.03.2013
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.