Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Тюрина А.Г.,
судей Ломбаевой Е.И. и Патюкова В.В.,
при секретаре Важенине С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденной Предеиной Н.Ю. на постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 22 ноября 2012 года, которым
Предеиной Наталье Юрьевне, родившейся , осужденной по приговору Курганского городского суда Курганской области от 9 апреля 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
отменено условное осуждение и постановлено исполнять наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Тюрина А.Г., изложившего содержание постановления и кассационной жалобы, выступление представителя осужденной Предеиной Н.Ю. - адвоката Шамониной К.В., поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Булыгина А.И. об отсутствии оснований для отмены постановления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
обжалуемым постановлением судьи условное осуждение Предеиной по приговору от 9 апреля 2012 года отменено и она направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима.
В кассационной жалобе осужденная, не соглашаясь с постановлением, указывает, что суд имел возможность продлить ей испытательный срок либо назначить наказание в виде домашнего ареста. Обращает внимание на то, что ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неявку в уголовно-исполнительную инспекцию допустила впервые. Судом не учтена ее личность, наличие заболеваний.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения и отмены постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания.
По приговору суда от 9 апреля 2012 года на Предеину в период испытательного срока возложены следующие обязанности - своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
26 апреля 2012 года Предеина поставлена на учет в филиале по Заозерному району г. Кургана ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области. В связи с неявкой в уголовно-исполнительную инспекцию 5 и 11 мая 2012 года осужденная была проверена по месту жительства и по указанному ею адресу отсутствовала, о месте своего нахождения не сообщила.
Согласно справке Курганского областного наркологического диспансера от 23 мая 2012 года на прием к врачу-наркологу Предеина не обращалась, лечение и обследование не проходила.
11 мая 2012 года в отношении осужденной начаты первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых местонахождение Предеиной установлено не было.
Указанные обстоятельства подтверждаются справками уголовно-исполнительной инспекции, ответами на запросы в медицинские и другие учреждения, объяснениями родственников осужденной.
9 октября 2012 года Предеина объявлена в розыск.
При указанных обстоятельствах судья пришел к правильному выводу о том, что осужденная Предеина скрылась от контроля уголовно-исполнительной инспекции и на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ обоснованно отменил ей условное осуждение по приговору, постановив исполнять наказание в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначен осужденной правильно, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Сведений о наличии у Предеиной заболевания, препятствующего отбыванию наказания и подтвержденного медицинским заключением по установленной законом форме, материалы дела не содержат.
Вопрос, связанный с приведением приговора от 9 апреля 2012 года в соответствие с действующим законодательством, подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном п. 13 ст. 397, ст. 399 УПК РФ.
Иные доводы кассационной жалобы не влияют на вывод судебной коллегии о законности и обоснованности принятого судебного решения. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 22 ноября 2012 года в отношении Предеиной Натальи Юрьевны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.