Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе: председательствующего Кабанькова С.А.,
судей Алфимова А.Н. и Головина И.Н.,
при секретаре Речкаловой В.О.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Плюхина В.Н. на постановление Курганского городского суда Курганской области от 7 февраля 2013 года, которым
ПЛЮХИН Владимир Николаевич, родившийся в , осужденный 13 января 2010 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 5 сентября 2011 года переведенный для отбывания наказания в колонию-поселение,
переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Заслушав доклад судьи Алфимова А.Н., изложившего содержание постановления и апелляционной жалобы, мнение прокурора Баженова Р.В. об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обжалуемым постановлением судьи осужденный Плюхин переведен из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный просит постановление судьи отменить, представление начальника ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области оставить без удовлетворения.
Не согласен с пояснениями в судебном заседании представителя учреждения о том, что он (Плюхин) признан злостным нарушителем режима содержания за употребление нецензурных слов и за это 17 ноября 2012 года был водворен в ШИЗО, а 13 декабря 2012 года повторно водворен в ШИЗО за хранение запрещенных предметов. Кроме того, его лишили права на защиту.
Указывает, что в период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе и возложенным обязанностям относится добросовестно, ответственно, доверенная ему техника всегда находится в исправном состоянии, регулярно посещает мероприятия воспитательного характера.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого постановления в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.
Из представленных материалов следует, что осужденный Плюхин ознакомлен лишь с характеристикой, данной администрацией исправительного учреждения, и справкой о поощрениях и взысканиях. В судебном заседании суда первой инстанции Плюхин участия не принимал. Данных о том, что он ознакомлен с остальными материалами, направленными в суд, в том числе и с представлением начальника исправительного учреждения, не имеется, что лишило его возможности выразить свое мнение по поводу содержащихся в них сведений и заявить соответствующие ходатайства.
При изложенных обстоятельствах постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным, соответствующим положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, и подлежит отмене с направлением материалов на новое судебное рассмотрение.
С учетом оснований отмены судебного решения судебная коллегия лишена возможности дать оценку доводам апелляционной жалобы осужденного, которые подлежат обсуждению при новом рассмотрении представления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.15, п. 4 ч. 1 ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 7 февраля 2013 года в отношении Плюхина Владимира Николаевича отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд другим судьей, со стадии подготовки к судебному заседанию.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.