Президиум Курганского областного суда в составе:
председательствующего Уварова С.Ю.
членов президиума: Бурматовой Н.В., Мочегаева Н.П.,
Толмачева О.Л., Чусовитина В.В.,
при секретаре Глень Т.В.
рассмотрел дело по надзорной жалобе осужденного Баландина Д.В. о пересмотре постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от 13 мая 2011 года в отношении
Баландина Дмитрия Владимировича, родившегося , осужденного по приговору районного суда области от 19 марта 2009 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 13 мая 2011 года приговор суда в отношении Баландина приведен в соответствие с действующим законодательством, действия Баландина переквалифицированы на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ без смягчения назначенного наказания.
В кассационном порядке постановление судьи не обжаловалось.
В надзорной жалобе осужденный Баландин просит отменить постановление судьи в связи c неправильным применением уголовного закона и снизить срок наказания.
Заслушав доклад судьи Курганского областного суда Баженовой Т.П., изложившей обстоятельства дела, содержание обжалуемого постановления, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А. о наличии оснований для изменения постановления судьи, президиум
УСТАНОВИЛ:
по приговору суда Баландин Д.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Постановлением судьи районного суда по месту отбывания Баландиным наказания его действия по приговору переквалифицированы на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ без смягчения наказания.
В надзорной жалобе осужденный Баландин просит отменить постановление судьи в связи с неправильным применением уголовного закона и снизить срок наказания. Указывает, что при приведении приговора в соответствие с действующим законодательством судом не были выполнены требования ст. 10 УК РФ, а также не приняты во внимание правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении N 4-П от 20 апреля 2006 года.
Проверив материалы дела, президиум находит надзорную жалобу осужденного подлежащей частичному удовлетворению, а обжалуемое постановление судьи - изменению по следующим основаниям.
В ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой Баландин осужден к 5 годам лишения свободы, Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ внесены изменения - исключен нижний предел предусмотренного за это преступление наказания, ранее составлявший 5 лет лишения свободы.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного в части смягчения назначенного наказания, судья указал, что само по себе устранение новым уголовным законом нижнего предела наказания не изменяет характер и степень общественной опасности содеянного Баландиным, не выявляет новых, не учтенных ранее смягчающих наказание обстоятельств, и не требует смягчения наказания, поскольку оно является справедливым и после внесения изменений в уголовный закон.
Однако такой вывод сделан без учета положений ст. 10 УК РФ, согласно которым указанное изменение уголовного закона имеет по отношению к Баландину обратную силу, в связи с чем обжалуемое судебное решение подлежит изменению, а назначенное Баландину наказание - смягчению. Оснований для отмены постановления судьи, как о том ставится вопрос в надзорной жалобе, нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности президиум не усматривает оснований для применения в отношении Баландина положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.
Других изменений, улучшающих положение Баландина, в уголовный закон после постановления приговора не вносилось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Курганского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу осужденного Баландина Д.В. удовлетворить частично.
Постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 13 мая 2011 года в отношении Баландина Дмитрия Владимировича изменить.
Смягчить наказание, назначенное Баландину Д.В. по приговору районного суда области от 19 марта 2009 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, до 4 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения в отношении Баландина Д.В. оставить без изменения.
Председательствующий С.Ю. Уваров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.