Судья Курганского областного суда Катаев М.Ю., рассмотрев в г. Кургане 8 мая 2013 г. жалобу Жуйковой О.И. на постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 12 апреля 2013 г. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
28 января 2013 г. инспектором по розыску ОБДПС Мотыхляевым В.Н. в отношении Жуйковой О.И. был составлен протокол, по факту оставления места ДТП участником которого она являлась в нарушение п. 2.5 ПДД.
Постановлением судьи Курганского городского суда от 12 апреля 2013 г. Жуйкова О.И. была признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
В жалобе в Курганский областной суд Жуйкова О.И. просит постановление судьи изменить, переквалифицировав административное правонарушение на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
Заслушав пояснения Жуйковой О.И., проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены постановления судьи не нахожу.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Из материалов дела усматривается, что 26 января 2013 г. в 21:20 около водитель Жуйкова О.И. допустила наезд на стоящий автомобиль Тойота Королла, государственный регистрационный номер К 852 ЕО 45, после чего в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставила место ДТП.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 28 января 2013 г., схемой места ДТП, справкой о ДТП, показаниями
При изложенных обстоятельствах Жуйкова О.И. обязана была выполнить требования п. 2.5 Правил дорожного движении РФ. Поскольку она не выполнила требование правил дорожного движения, судья правильно квалифицировал совершенное ею деяние по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и правовых оснований для переквалификации совершенного ею административного правонарушения на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ не имеется.
Дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, наказание Жуйковой О.И. назначено в минимальном размере в пределах санкции статьи.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется, постановление судьи является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 12 апреля 2013 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение в полном объеме изготовлено 13 мая 2013 г.
Решение может быть пересмотрено председателем Курганского областного суда по жалобам лиц, участвующих в деле, а так же по протесту прокурора области или его заместителей.
Судья М.Ю. Катаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.