Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Чусовитина В.В.,
судей Кузнецова А.Б. и Меньщикова В.П.,
при секретаре Прибыловой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Ефремова В.Ю. на приговор Курганского городского суда Курганской области от 1 апреля 2013 года, по которому
Васильев Владимир Анатольевич, родившийся в д. , судимый:
1) 27 августа 2010 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденный 2 сентября 2010 года по отбытии наказания;
2) 23 августа 2011 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 30 декабря 2011 года по отбытии наказания,
осужден по пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Кузнецова А.Б., выступление прокурора Никитченко В.А., поддержавшего доводы апелляционного представления, мнение защитника осужденного - адвоката Чугунова В.М., полагавшего возможным удовлетворить представление государственного обвинителя, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору суда, постановленному по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, Васильев В.А. признан виновным в открытом хищении сотового телефона стоимостью 1990 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Васильев виновным себя признал полностью.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Ефремов В.Ю. просит приговор изменить. Указывает, что судом не соблюдены положения ст. 297 УПК РФ, так как при описании преступного деяния, совершенного Васильевым, указано действующее с осужденным группой лиц по предварительному сговору конкретное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Кроме того, не учтены положения п. 4 ст. 304 УПК РФ, поскольку не указаны сведения об освобождении осужденного по приговору от 23 августа 2011 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, но не по доводам апелляционного представления.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть постановленным в соответствии с требованиями УПК РФ и основанным на правильном применении уголовного закона.
Требования данной статьи распространяются и на приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314-317 УПК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья выносит обвинительный приговор в таком порядке при условии, если придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В особом порядке судебного разбирательства могут быть рассмотрены лишь дела, не требующие исследования и оценки собранных по делу доказательств с точки зрения их относимости и допустимости и не вызывающие сомнение в правильности данной органом расследования квалификации действий обвиняемого.
По данному делу суд в полной мере не выполнил требования закона.
Васильев обвинялся в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Из предъявленного обвинения следует, что предварительный сговор выразился в присоединении к хищению лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. При этом хищение чужого имущества уже было начато Васильевым.
С учетом изложенного, у судебной коллегии имеются сомнения в правильности данной судом квалификации действий Васильева, в части наличия "группы лиц по предварительному сговору", поэтому приговор суда не может считаться законным и обоснованным и подлежит отмене.
Уголовное дело в отношении Васильева рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств, в связи с чем судебная коллегия не вправе без ссылок на доказательства по делу дать иную юридическую оценку содеянного осужденным, чем в предъявленном обвинении. Более того, суд апелляционной инстанции не может подменить суд первой инстанции в решении вопросов относительно существа уголовного дела, вследствие чего дело в отношении осужденного в соответствии со ст. 389.20 УПК РФ подлежит направлению на новое судебное рассмотрение.
С учетом оснований отмены приговора судебная коллегия не оценивает доводы апелляционного представления об изменении приговора, которые подлежат проверке при новом рассмотрении дела судом первой инстанции с учетом содержания настоящего определения и требований уголовно-процессуального закона.
В ходе судебного разбирательства мера пресечения в отношении Васильева была продлена до 12 августа 2013 года. В связи с тем, что срок содержания осужденного под стражей не истек, а также с учетом оснований отмены приговора, судебная коллегия полагает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу Васильеву оставить без изменения, оставив вопрос о ее дальнейшем применении на усмотрение суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционное представление оставить без удовлетворения.
Отменить приговор Курганского городского суда Курганской области от 1 апреля 2013 года в отношении
Васильева Владимира Анатольевича, дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе.
Меру пресечения Васильеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Курганского областного суда А.Б. Кузнецов
04.06.2013
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.