Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Дьяченко Ю.Л.,
судей Менщиков С.Н. и Патюкова В.В.,
при секретаре Алексеевой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Рязанцева А.А. на постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 25 марта 2013 года, которым ходатайство
Рязанцева Александра Анатольевича, родившегося в , осужденного 24 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством оставлено без рассмотрения.
Заслушав доклад судьи Менщикова С.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание постановления и апелляционной жалобы, мнение прокурора Масловой Л.В. об отсутствии оснований для отмены либо изменения постановления судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
осужденный Рязанцев обратился в Кетовский районный суд Курганской области с ходатайством о приведении приговора от 24 ноября 2010 года в соответствие с действующим законодательством.
Обжалуемым постановлением судьи ходатайство осужденного оставлено без рассмотрения.
В апелляционной жалобе осужденный Рязанцев просит постановление судьи отменить, привести приговор от 24 ноября 2010 года в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, в соответствие с которыми в ст. 15 УК РФ внесены изменения, улучшающие его положение и имеющие по отношении к нему обратную силу
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление до вступления этого закона в силу.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, согласно которым статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, предусматривающей право суда изменять категорию преступления при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Согласно приговору Шадринского районного суда Курганской области от 24 ноября 2010 года оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку отягчающим наказание Рязанцева обстоятельством судом признано совершение преступления с использованием оружия и боевых припасов.
Каких-либо иных изменений с момента вынесения приговора в Уголовный кодекс Российской Федерации, улучшающих положение Рязанцева, не вносилось.
При таких обстоятельствах ходатайство осужденного обоснованно оставлено судьей без рассмотрения ввиду отсутствия к тому законных оснований.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления судьи, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 25 марта 2013 года в отношении Рязанцева Александра Анатольевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.