Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Бурматовой Н.В.
судей Черновой Н.А., Ушаковой И.Г.,
при секретаре Чиж Т.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кургане 13 июня 2013 года гражданское дело по иску к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области об отмене решения об отказе в установлении пенсии, зачете периодов работы и отпуска по уходу за ребенком в стаж лечебной деятельности, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
по апелляционной жалобе на решение Шадринского районного суда Курганской области от 08 апреля 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области включить в стаж лечебной деятельности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, следующие периоды:
с по - работу в должности медицинской сестры отдельного медицинского батальона;
с по - работу в должности фельдшера здравпункта отделения по обслуживанию подростков поликлиники;
с по , с по - период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Заслушав доклад судьи областного суда Ушаковой И.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мехонцева В.Б. обратилась в Шадринский районный суд Курганской области с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области (далее - ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области) об отмене решения об отказе в установлении пенсии, зачете периодов работы и отпуска по уходу за ребенком в стаж лечебной деятельности, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований указала, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности. Решением ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области от ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, не зачтены в специальный стаж периоды работы в учреждениях, не соответствующих Списку, работа в должности, не соответствующей Списку, отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выразила несогласие с данным решением, указывая, что при отказе в зачете в стаж лечебной деятельности периода ее работы с по в должности медицинской сестры госпитального взвода воинской части полевой почты , ответчик не принял во внимание тот факт, что в соответствии с ранее действовавшим законодательством в специальный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии работникам здравоохранения включалась служба по специальности в Вооруженных силах СССР. Архивная справка подтверждает род ее деятельности в медицинском батальоне. Указала, что в период работы с по , не включенный в стаж в связи с несоответствием наименования должности "заведующая здравпунктом" Спискам, выполняла функции медицинского работника в здравпункте института, оказывала заболевшим и пострадавшим студентам медицинскую помощь, направляла больных в поликлинику или стационар, отпускала по назначению врачей процедуры, проводила противоэпидемические и профилактические мероприятия. В период работы с по в должности фельдшера медицинского вытрезвителя г. Шадринска, не включенный в медицинский стаж по основаниям, что медвытрезвитель не поименован Списками, занималась лечебной деятельностью, производила медицинский осмотр лиц, доставленных в медвытрезвитель, устанавливала степень алкогольного опьянения, оказывала доврачебную помощь. Кроме того, считала подлежащими включению в специальный стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с по , с по .
С учетом измененных требований, просила отменить решение ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области от об отказе в установлении пенсии, включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы с по в должности медицинской сестры отдельного медицинского батальона, с по в должности фельдшера здравпункта отделения по обслуживанию подростков, с по в должности фельдшера медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску, с по , с по период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, назначить досрочную трудовую пенсию по старости с .
Истец Мехонцева В.Б. в судебном заседании заявленные требования в уточненном виде поддержала.
Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области , действующая по доверенности, против заявленных требований возражала, указала, что периоды с по в должности медицинской сестры госпитального взвода в/ч , с по в качестве фельдшера здравпункта отделения по обслуживанию подростков, с по в должности фельдшера медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску Курганской области, не могут быть зачтены в стаж на соответствующих видах работ, так как наименование учреждения не предусмотрено Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной деятельностью, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, применяемым на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, Списком должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с по , с по , полагала, также не подлежит зачету в соответствующий стаж, поскольку Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением правительства РФ 11.07.2002 N 516, не предусмотрено включение в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.
Представители третьих лиц Государственного бюджетного учреждения " поликлиника" (далее - ГБУ " поликлиника"), Государственного бюджетного учреждения " больница " (далее - ГБУ " больница ") в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежаще, о причине неявки суд не уведомили.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Мехонцева В.Б. просит решение суда в части отказа во включении в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периода работы в должности фельдшера фельдшерского здравпункта медвытрезвителя при г. Шадринска с по и отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости с отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в данной части. В обоснование жалобы указала, что фельдшеры работали в отдельном помещении - кабинете, оборудованном медицинским инвентарем, имеющем комнату для осмотра граждан, процедурный кабинет, оснащенным медицинскими инструментариями и необходимым количеством лекарственных препаратов. Отсутствие в штатном расписании медицинского вытрезвителя при г. Шадринска структурно выделенного подразделения - фельдшерского здравпункта не может быть поставлено в вину истца, поскольку обязанность по его организации лежит на работодателе. Полагала, что единственное обоснование суда об отказе во включении спорного периода работы в стаж - недостаточность доказательств образования здравпункта в структуре медвытрезвителя, не может быть признано законным. Просила решение суда отменить.
В письменных возражениях ГУ УПФ Ф в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области выразило несогласие с доводами апелляционной жалобы, полагало решение суда принято законно и обоснованно.
Истец Мехонцева В.Б. в суд апелляционной инстанции не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области, представитель третьего лица ГБУ " поликлиника", представитель третьего лица ГБУ " больница " в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о дате и времени извещены надлежаще, о причине неявки суд не уведомили.
На основании ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела усматривается, что истец Мехонцева В.Б., года рождения, обратилась в ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.
Решением ГУ УПФ РФ в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области от в назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцу было отказано, из специального стажа Мехонцевой В.Б. исключены периоды работы: с по в качестве медицинской сестры госпитального взвода в/ч , с по в должности фельдшера медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску Курганской области, так как наименование учреждений не соответствует Списку профессий и должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 и Списку должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781; с по в качестве заведующей здравпункта института, так как наименование должности не соответствует Списку профессий и должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 и Списку должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781; с по , с по период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в соответствии с Разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5 и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (том-1 л.д. 10-11, 12-13).
Ответчиком включены в специальный стаж периоды работы истца Мехонцевой В.Б. общей продолжительностью 13 лет 2 месяца 13 дней.
В соответствии с пп. 20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 2 ст. 27 указанного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается указанная пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение такой пенсии.
За периоды работы до вступления в силу Постановления Правительства N 781 (до 14.11.2002) в соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П может применяться ранее действовавшие нормативные акты.
Таким образом, при оценке пенсионных прав работников здравоохранения в период до 01.10.1993 может быть применено Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, в период с 01.10.1993 до 01.11.1999 Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, в период с 01.11.1999 по 11.11.2002 Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, за периоды работы с 12.11.2002 Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Решением суда исковые требования Мехонцевой В.Б. удовлетворены в части, на ответчика возложена обязанность по включению в специальный стаж истца периодов работы с по в должности медицинской сестры отдельного медицинского батальона; с по в должности фельдшера здравпункта отделения по обслуживанию подростков поликлиники; с по , с по отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
В указанной части решение суда сторонами не оспаривается.
В порядке ст. 327 1 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Отказывая Мехонцевой В.Б. в удовлетворении исковых требований в части включения в специальный стаж периодов работы в качестве фельдшера медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску Курганской области с по , суд первой инстанции исходил из того, что Списками профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, Списками и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, а также Списками и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, распространяющими свое действие на спорный период трудовой деятельности истца, медицинский вытрезвитель не указан в качестве учреждения, работа в котором засчитывается в специальный стаж.
Судебная коллегия находит указанный вывод суда верным по следующим основаниям.
Как следует из трудовой книжки истца, справок, приказов, в период с по Мехонцева В.Б. работала в г. Шадринска в должности фельдшера медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску (том-1 л.д. 14-16, 23, 129, 161, том-2 л.д. 7).
В медицинский вытрезвитель при по г. Шадринску ликвидирован, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (том-1 л.д. 201-204), копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (том-1 л.д. 200).
Приведенными выше нормативными актами предусмотрена должность фельдшера, наименование учреждения "фельдшерско-акушерский пункт", однако, Списки, утвержденные постановлениями Правительства РФ от , от , постановлением Совета Министров РСФСР от , действовавшие в оспариваемый период работы истца, не содержат такого наименования учреждения как "медицинский вытрезвитель".
Согласно информационному письму Минтруда РФ от 27.09.2000 N 3948/1-17, Пенсионного фонда РФ от 29.09.2000 N 06-25/8625, при исчислении специального стажа, имевшего место до 01.11.1999 и дающего право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 81 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", применяется Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377, Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 03.11.1999 N 395, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минздрава России от 28.02.2000 N 73.
Данные нормативные акты применяются при обращении за назначением пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения с учетом периодов работы до 01.11.1999.
В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 N 377, указана должность фельдшера, отнесенная к среднему медицинскому персоналу. В Номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 03.11.1999 N 395, медицинский вытрезвитель не предусмотрен.
Согласно Положению о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел, утвержденному приказом МВД СССР от 30.05.1985 N 106, медицинский вытрезвитель при отделе внутренних дел является специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства и, в частности, появления на улицах и в других общественных местах граждан в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и оказания лицам, находящимся в средней или тяжелой степени опьянения, медицинской помощи.
В обязанности работников медицинских вытрезвителей входит проведение профилактической работы с гражданами, совершающими правонарушения на почве пьянства, выявление лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, участие в оформлении материалов для принятия к ним мер медицинского или административно-правового характера. На доставлявшихся в медицинский вытрезвитель три и более раза в течение года направляются сообщения в наркологические отделения (наркологические диспансеры, психоневрологические больницы) для их медицинского обследования и решения вопроса о проведении противоалкогольного лечения.
Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, сотрудники осуществляют во взаимодействии с участковыми инспекторами милиции, общественными пунктами охраны порядка, советами профилактики правонарушений трудовых коллективов и наркологическими учреждениями органов здравоохранения.
Фельдшер медицинского вытрезвителя выполняет свои обязанности в соответствии с инструкцией по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители.
Как видно из представленного в материалы дела Положения о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя при г. Шадринска, утвержденного начальником г. Шадринска от , фельдшерский здравпункт медицинского вытрезвителя при г. Шадринска являлся структурным подразделением г. Шадринска и предназначался для медицинского обслуживания граждан, доставляемых на вытрезвление (том-1 л.д. 31-32).
Ранее приказом . Шадринска от было утверждено Положение о медицинском вытрезвителе при г. Шадринска, согласно которому медицинский вытрезвитель при отделе внутренних дел являлся специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений общественного порядка, выраженные в появлении в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является структурным подразделением г. Шадринска (том-2 л.д. 17-21).
Согласно штатным расписаниям медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску, по состоянию на в штатную численность медпункта медицинского вытрезвителя входили 5,5 фельдшеров, 5 санитарок (том-1 л.д. 207-212), по состоянию на - 5,5 фельдшеров, 4 санитарки (том-2 л.д. 15), по состоянию на - 5,5 фельдшеров, 4 санитарки (том-2 л.д. 14).
Из должностной инструкции фельдшера медицинского вытрезвителя при г. Шадринска (том-1 л.д. 22) и функциональных обязанностей фельдшера медицинского вытрезвителя при г. Шадринска от и от (том-1 л.д. 205, 206) усматривается, что фельдшер медицинского вытрезвителя несет персональную ответственность за медицинское обслуживание лиц, доставленных на вытрезвление, а также следит за содержанием надлежащего санитарного состояния помещения медицинского вытрезвителя, контролирует своевременное проведение дезинфекционных мероприятий и санитарной обработки лиц, поступивших на вытрезвление, регулярно обходит палаты, следит за состоянием здоровья вытрезвляемых и при необходимости оказывает им помощь, производит медицинский осмотр, который состоит из тщательного осмотра состояния кожных покровов, определения частоты пульса, измерения артериального давления, прослушивания сердца, легких, пальпации живота и т.д.
Представленный в материалы дела журнал учета оказания медицинской помощи медицинского вытрезвителя при г. Шадринска от (том-1 л.д. 24-30) подтверждает осуществление истцом лечебной деятельности, но право на досрочное пенсионное обеспечение предусмотрено при осуществлении лечебной деятельности в должности, и в учреждении, предусмотренных Списками.
Определение категории граждан, деятельность которых связана с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста из-за длительного воздействия на организм человека различного рода неблагоприятных факторов, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности, а также в связи с особой значимостью, ценностью такой деятельности для государства и общества отнесено законом к компетенции Правительства Российской Федерации.
Таким образом, факт оказания истцом в медицинском вытрезвителе первой медицинской помощи не может свидетельствовать о тождественности данного учреждения лечебно-профилактическим и санитарно- эпидемиологическим учреждениям, указание на которое содержится в Списке 1991г., или учреждениям, поименованным в Списках 1999 и 2002 годов.
Поскольку в ходе судебного разбирательства не добыто и истцом в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, свидетельствующих об осуществлении лечебной деятельности в условиях фельдшерского здравпункта, судом обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периода работы Мехонцевой В.Б. в качестве фельдшера медицинского вытрезвителя при по г. Шадринску с по .
В соответствии со ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Таким образом, чтобы реализовать свое право на назначение пенсии, гражданин должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с соответствующим заявлением. Заявление может быть подано лично либо отправлено по почте, но в любом случае днем обращения за назначением пенсии является день, когда данное заявление со всеми необходимыми документами было принято органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Поскольку без учета оспариваемых периодов у истца отсутствует необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости специальный стаж, правовых оснований для удовлетворения ее требований о назначении досрочной трудовой пенсии с не имеется.
Доводы апелляционной жалобы Мехонцевой В.Б. об иной правоприменительной практике основанием для удовлетворения иска не являются, так как решения судов приняты по делам, где истцами выступали другие граждане, решения по данным делам преюдициального значения для разрешения требований истца не имеют.
Ссылка истца на показания свидетелей , , также не могут служить основанием для отмены решения, поскольку в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
Факт нахождения истца на курсах повышения квалификации, прохождения специализации "лечебное дело", доказательством работы в учреждении, предусмотренном соответствующими списками, не является.
Исходя из изложенного, решение суда постановлено в соответствии с добытыми по делу доказательствами и требованиями закона, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Шадринского районного суда Курганской области от 08 апреля 2013 года по иску к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области об отмене решения об отказе в установлении пенсии, зачете периодов работы и отпуска по уходу за ребенком в стаж лечебной деятельности, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и назначении досрочной трудовой пенсии по старости оставить без изменения,
апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья-председательствующий Н.В. Бурматова
Судьи: Н.А. Чернова
И.Г.Ушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.