Президиум Курганского областного суда в составе:
председательствующего Уварова С.Ю.,
членов президиума: Бурматовой Н.В., Литвиновой И.В., Мочегаева Н.П.,
Толмачева О.Л., Чусовитина В.В.,
при секретаре Глень Т.В.
рассмотрел дело по надзорной жалобе осужденного Балуца А.С. о пересмотре постановления судьи Кетовского районного суда Курганской области от 13 апреля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 19 июня 2012 года в отношении
БАЛУЦА Александра Сергеевича, родившегося , судимого 1 июня 2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28 ноября 2008 года по отбытии наказания,
осужденного по приговору от 22 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением судьи Кетовского районного суда Курганской области от 13 апреля 2012 года приговор суда в отношении Балуца приведен в соответствие с действующим законодательством, его действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ и п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ без смягчения назначенного наказания.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 19 июня 2012 года постановление судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Балуца просит отменить судебные решения ввиду неправильного применения уголовного закона и смягчить назначенное наказание.
Заслушав доклад судьи Курганского областного суда Баженовой Т.П., изложившей обстоятельства дела, содержание обжалуемых судебных решений, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А. о необходимости изменения судебных решений, президиум
УСТАНОВИЛ:
по приговору суда Балуца признан виновным в совершении 21 января 2010 года грабежа группой лиц по предварительному сговору, а также разбоя, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и вымогательства, с применением насилия.
Постановлением судьи районного суда по месту отбывания осужденным наказания, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, действия Балуца по приговору переквалифицированы на п. "а" ч. 2 ст. 161, п. "в" ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ без смягчения наказания.
В надзорной жалобе осужденный Балуца просит отменить судебные решения и снизить назначенное наказание, поскольку при приведении приговора в соответствие с новым законодательством судом не были выполнены требования ст. 10 УК РФ. При этом указывает, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ и Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, улучшающие его положение и имеющие по отношению к нему обратную силу.
Проверив материалы дела, президиум находит надзорную жалобу осужденного подлежащей частичному удовлетворению, а обжалуемые судебные решения - изменению по следующим основаниям.
В ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 163 УК РФ УК РФ, по которым Балуца осужден к лишению свободы, Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, внесены изменения - исключены нижние пределы предусмотренного за эти преступления наказания, ранее составлявшие соответственно 2, 5 и 3 года лишения свободы.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного в части смягчения назначенного наказания, судья указал, что само по себе устранение новым уголовным законом нижнего предела наказания не изменяет характер и степень общественной опасности содеянного Балуца, не выявляет новых, не учтенных ранее смягчающих наказание обстоятельств, и не требует смягчения наказания.
Однако такой вывод сделан без учета положений ст. 10 УК РФ, согласно которым указанное изменение уголовного закона имеет по отношению к Балуца обратную силу, в связи с чем обжалуемое судебное решение подлежит изменению, а назначенное Балуца наказание - смягчению в пределах соответствующих всем обстоятельствам дела и данным о личности осужденного. Оснований для отмены постановления судьи, как о том ставится вопрос в надзорной жалобе, нет.
Других изменений, улучшающих положение осужденного, в уголовный закон после постановления приговора не вносилось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Курганского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу осужденного Балуца А.С. удовлетворить частично.
Изменить постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 13 апреля 2012 года и кассационное определение судебной коллеги по уголовным делам Курганского областного суда от 19 июня 2012 года в отношении Балуца Александра Сергеевича.
Смягчить наказание, назначенное Балуца по приговору от 22 апреля 2010 года по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, до 2 лет 11 месяцев лишения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балуца 5 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном указанные судебные решения в отношении Балуца оставить без изменения.
Председательствующий С.Ю. Уваров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.