Президиум Курганского областного суда в составе:
председательствующего Уварова С.Ю.,
членов президиума: Литвиновой И.В., Мочегаева Н.П., Толмачева О.Л.,
Чусовитина В.В.,
при секретаре Глень Т.В.
рассмотрел дело по надзорной жалобе осужденного Чернецова А.Ю. о пересмотре постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от 26 июля 2012 г. в отношении
ЧЕРНЕЦОВА Александра Юрьевича, родившегося , осужденного по приговорам :
1) от 2 июля 2010 г. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) от 8 июля 2011 г. по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 2 июля 2010 г. и по совокупности с ним, на основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) от 7 сентября 2011 г. по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, а окончательно путем частичного сложения с наказанием по приговору от 8 июля 2011 г., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 26 июля 2012 г. приговор суда от 2 июля 2010 г. в отношении Чернецова приведен в соответствие с действующим законодательством, его действия переквалифицированы на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ без смягчения назначенного наказания. В удовлетворении ходатайства осужденного в части приведения в соответствие с действующим законодательством приговоров от 8 июля и 7 сентября 2011 года отказано.
В кассационном порядке постановление судьи не обжаловалось.
В надзорной жалобе осужденный Чернецов просит изменить постановление судьи в связи с неправильным применением уголовного закона и снизить срок назначенного ему наказания.
Заслушав доклад судьи Курганского областного суда Литомской В.И., изложившей обстоятельства дела, содержание обжалуемого постановления, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление адвоката Кондратова Н.В., поддержавшего доводы надзорной жалобы, мнение заместителя прокурора Курганской области Лежникова С.Б. о необходимости изменения постановления судьи, президиум
УСТАНОВИЛ:
Чернецов А.Ю. осужден по совокупности преступлений и приговоров за кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, за угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, а также за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Постановлением судьи районного суда по месту отбывания осужденным наказания, его действия по приговору от 2 июля 2010 г. переквалифицированы на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ без смягчения наказания. В удовлетворении ходатайства осужденного в части приведения в соответствие с действующим законодательством приговоров от 8 июля 2011 г. и 7 сентября 2011 г. отказано.
В надзорной жалобе осужденный Чернецов просит изменить постановление судьи в связи с неправильным применением уголовного закона и снизить срок назначенного ему наказания.
Проверив материалы дела, президиум находит надзорную жалобу осужденного подлежащей удовлетворению, а обжалуемое постановление судьи - изменению по следующим основаниям.
В ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой Чернецов осужден по приговору от 2 июля 2010 г., Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ внесены изменения - исключен нижний предел предусмотренного за это преступление наказания, ранее составлявший 2 года лишения свободы.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного в части смягчения назначенного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ, судья указал, что само по себе устранение новым уголовным законом нижнего предела наказания не изменяет характер и степень общественной опасности содеянного Чернецовым и не выявляет новых, не учтенных судом, смягчающих наказание обстоятельств, а потому является справедливым и после внесения изменений в уголовный закон.
Однако такой вывод сделан без учета положений ст. 10 УК РФ, согласно которым указанное изменение уголовного закона имеет по отношению к Чернецову обратную силу, в связи с чем обжалуемое постановление судьи подлежит изменению, а назначенное Чернецову наказание - смягчению в пределах, соответствующих всем обстоятельствам дела и данным о личности осужденного.
Выводы судьи об отсутствии оснований для применения в отношении Чернецова положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую, являются правильными.
Других изменений, улучшающих положение осужденного, в уголовный закон после постановления приговоров не вносилось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Курганского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу осужденного Чернецова А.Ю. удовлетворить.
Постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 26 июля 2012 г. в отношении Чернецова Александра Юрьевича изменить.
Смягчить наказание, назначенное Чернецову А.Ю. по приговору от 2 июля 2010 г. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, до 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по приговору от 8 июля 2011 г. неотбытой части наказания по приговору от 2 июля 2010 г. назначить Чернецову А.Ю. 2 года 5 месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору от 7 сентября 2011 г. окончательно назначить Чернецову А.Ю. 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном указанные судебные решения в отношении Чернецова А.Ю. оставить без изменения.
Председательствующий С.Ю. Уваров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.