Курганский областной суд в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,
с участием прокурора Ветровой Ю.В.,
при секретаре Речкаловой В.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Катайцева А.Л. на постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 16 июля 2013 года, которым
Катайцеву Александру Леонидовичу, родившемуся , осужденному 30 мая 2012 года по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ, преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 117 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
отказано в удовлетворении ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 16 июля 2013 года отказано в удовлетворении ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Катайцев просит отменить постановление суда. Полагает, что судьей при вынесении решения не принято во внимание, что он вину признал полностью, осознал социальную опасность содеянного, к общественно-полезному труду относится положительно, соблюдает режим содержания, взысканий не имеет, не трудоустроен по причине отсутствия рабочих мест.
Проверив материалы дела, и изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение прокурора Ветровой Ю.В. об отсутствии оснований для изменения или отмены постановления, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ положительно характеризующемуся осужденному неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания. При этом должны учитываться данные о личности осужденного, его поведении за весь период отбытия наказания, отношение осужденного к труду и совершенному деянию.
Основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является не формальное отбытие установленной части срока наказания и наличие положительной характеристики или отсутствие каких-либо предусмотренных законом препятствий для этого, а в первую очередь, убеждение суда в том, что осужденный не нуждается в полном отбытии назначенного наказания в виде лишения свободы. Судья к таким выводам не пришел.
Как видно из материалов дела, суд всесторонне и полно исследовав данные о поведении осужденного за весь период отбывания наказания, а также иные данные о личности Катайцева, в том числе и те, на которые осужденный ссылается в своей жалобе, пришел к выводу о том, что его ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не подлежит удовлетворению.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, судья обоснованно учел, что Катайцев поощрений от администрации исправительного учреждения не имеет, не трудоустроен и мер к трудоустройству не предпринимает. Данные обстоятельства отражены в характеристике администрации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области, с которой осужденный был своевременно ознакомлен и никаких возражений по поводу ее содержания не заявлял. Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в характеристике, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Указанный в постановлении судьи вывод о том, что Катайцев нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, основан на конкретных фактических обстоятельствах, надлежащим образом мотивирован и не противоречит закону.
При таких обстоятельствах судья пришел к правильному выводу о том, что Катайцев нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему наказания, и обоснованно отказал в удовлетворении его ходатайства.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 16 июля 2013 года в отношении Катайцева Александра Леонидовича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья: Н.А. Лялина
КОПИЯ ВЕРНА.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.