Курганский областной суд в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,
при секретаре Осиповой С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Савинкина С.В. на постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 18 июля 2013 года, которым
Савинкину Сергею Валерьевичу, родившемуся в , осужденному 25 июля 2012 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающему наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области,
отказано в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Менщикова С.Н., изложившего содержание постановления судьи, апелляционной жалобы, мнение прокурора Кротова К.А. об отсутствии оснований для отмены постановления, суд
УСТАНОВИЛ:
обжалуемым постановлением судьи Савинкину отказано в условно-досрочном освобождении, так как он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Савинкин просит постановление судьи отменить в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что судья необоснованно принял во внимание его предыдущие судимости, а также то, что ранее он освобождался условно-досрочно. Судья необоснованно сослался на получение им поощрений непосредственно перед подачей в суд ходатайства об условно досрочном освобождении.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ лицо по отбытии установленного законом срока подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, возместило причиненный ущерб либо иным образом загладило вред. При этом должно учитываться поведение осужденного за весь период отбывания наказания, данные о его личности и тяжесть совершенного преступления.
Таким образом, основанием для условно-досрочного освобождения является не только отсутствие каких-либо предусмотренных законом препятствий для этого, но и убеждение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбытии назначенного наказания. Судья к такому выводу не пришел.
Стремление Савинкина придерживаться одобряемых администрацией норм поведения и отбытие установленной законом части наказания являются необходимыми, но не достаточными основаниями для условно-досрочного освобождения.
При рассмотрении ходатайства судьей обоснованно дана оценка поведению осужденного за весь период отбывания наказания, во время которого он имеет 2 поощрения, трудоустроен, к труду относится добросовестно, участвует в общественной жизни учреждения, социально полезные связи не утрачены, с 14 апреля 2012 года содержится в облегченных условиях отбывания наказания.
Вместе с тем, несмотря на указанные обстоятельства, положительно характеризующие осужденного, вывод судьи о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, надлежащим образом мотивирован. Судьей обоснованно учтено, что Савинкиным поощрения получены в период непосредственно предшествующий обращению осужденного с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
Обоснованно учтены судьей и данные, характеризующие личность осужденного, в том числе имеющиеся в представленных материалах сведения о неоднократном привлечении Савинкина ранее к уголовной ответственности, что не противоречит закону.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании обстоятельств, характеризующих осужденного, а также мнения администрации исправительного учреждения и прокурора о нецелесообразности условно-досрочного освобождения Савинкина, вывод судьи об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства является законным и обоснованным.
Иные доводы апелляционной жалобы не влияют на вывод суда об отсутствии оснований для отмены постановления.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 18 июля 2013 года в отношении Савинкина Сергея Валерьевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.