Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Бурматовой Н.А.
судей Черновой Н.А., Литвиновой И.В.
при секретаре судебного заседания Поповой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в города Кургане 26.09.2013 гражданское дело по иску к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области о перерасчете пенсии,
по апелляционной жалобе на решение Курганского городского суда Курганской области от 25.06.2013, которым постановлено:
исковые требований к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кургане Курганской области о перерасчете пенсии оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Черновой Н.А., пояснения сторон, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (далее - ГУ-УПФ РФ в г. Кургане) о перерасчете пенсии.
В обоснование исковых требований указала, что из ГУ-УПФ РФ в г. Кургане получила ответ за подписью , в котором ей разъяснялось, что ее стаж составляет лет месяца дней. Однако, с она получает пенсию в размере руб. из расчета страхового стажа - лет месяца день. Считает, что ГУ-УПФ РФ в г. Кургане не начисляет ей пенсию за год месяцев.
Просила обязать ответчика назначить ей пенсию, исходя не из лет стажа, а из лет, сделать перерасчет за тот период, когда получала свою пенсию, а не пенсию по потере кормильца.
В судебном заседании истец на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель ответчика ГУ-УПФ РФ в г. Кургане - с исковыми требованиями не согласилась. Указала, что размер пенсии истцу определен по п. 2 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", как наиболее выгодный вариант. В соответствии с данным пунктом в общий трудовой стаж не включаются периоды учебы и периоды ухода за детьми.
Суд в удовлетворении исковых требований отказал, постановив изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе выражает несогласие с решением суда. Указывает, что не заявляла требование о перерасчете пенсии, а просила исправить ошибку в подсчете стажа и считать стаж - лет месяца дней. В обоснование жалобы указывает, что в письме за подписью , указано, что общий трудовой стаж составляет лет месяца дней, в связи с чем должна быть исправлена описка в подсчете ее стажа.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела усматривается, что истец с является получателем пенсии по возрасту, в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от "О государственных пенсиях в РСФСР", на момент назначения пенсии общий трудовой стаж составил 24 года 4 месяца 20 дней.
С в связи с вступлением в силу Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в РСФСР" от в общий трудовой стаж истца были включены периоды ухода за детьми лет месяцев дней, в связи с чем общий трудовой стаж на указанную дату составил лет месяцев день.
С на основании заявления истца от произведен перерасчет пенсии в связи с включением в стаж периодов работы на основании свидетельских показаний, общий трудовой стаж составил лет месяца дней.
С по истец являлась получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца - , умершего .
С по истец на основании ее заявления получала трудовую пенсию по старости, при назначении трудовой пенсии по старости с указанной даты продолжительность трудового стажа составила лет месяцев день, в том числе, периоды отпусков по уходу за детьми общей продолжительностью года.
С по получала пенсию по потере кормильца, в соответствии со ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
По заявлению от с переведена на трудовую пенсию по старости, при этом ей было разъяснено о том, что размер пенсии уменьшится.
Статьей 4 Федерального закона от N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Право на назначение трудовой пенсии у истца возникло до введения в действие Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поэтому оценка ее пенсионных прав при назначении трудовой пенсии по старости должна осуществляться по правилам ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица, либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Расчетный размер пенсии определен по п.3 ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" как наиболее выгодный вариант и составил рублей копеек. Общий трудовой стаж в целях конвертации (по состоянию на ) определен в года месяцев день.
Согласно п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Отпуска по уходу за детьми в общей сложности 3 года учтены в страховой стаж и произведено возмещение уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от "О средствах бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву".
Страховой стаж истца составляет лет месяцев день.
По состоянию на трудовой стаж истца составлял лет месяца дней - с учетом включения в общий трудовой стаж периодов ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до лет и дней до его рождения, но не более лет в общей сложности.
В последующем общий трудовой стаж истца при расчете по нормам п.4 ст.30 ФЗ от "О трудовых пенсиях" составил лет месяца дней, однако, по данному варианту размер пенсии истца ниже размера, определенного в соответствии с п.3 ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Судом при разрешении спора подробно проанализированы все варианты расчетов назначения пенсии, и обоснованно сделан вывод о том, что в настоящее время пенсия истцу рассчитана по наиболее выгодному для нее варианту, кроме того, истец не лишена возможности обратиться в ГУ - УПФ РФ в г.Кургане с заявлением о назначении ей трудовой пенсии по старости в соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Решение вынесено в соответствии с законом, доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для его отмены.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Курганского городского суда Курганской области от 25.06.2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья - председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.