Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе:
председательствующего Тюрина А.Г.,
судей Дьяченко Ю.Л. и Ломбаевой Е.И.,
при секретаре Осиповой С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Бабикова П.П. на приговор Курганского городского суда Курганской области от 12 августа 2013 года, по которому
БАБИКОВ Павел Павлович, родившийся , несудимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 рублей.
Заслушав выступления осужденного Бабикова П.П. и его защитника - адвоката Глунчадзе Е.А., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Кротова К.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору, постановленному по правилам ст. 316 УПК РФ по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Бабиков признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в количестве 5, 898 грамм.
Преступление совершено 18 февраля 2013 года в г. Кургане при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Бабиков виновным себя признал полностью.
В апелляционной жалобе осужденный Бабиков просит приговор изменить и с учетом материального положения его семьи и совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, исключить назначение дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Зайцев В.М. просит оставить ее без удовлетворения, приговор - без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Суд сделал обоснованный вывод о виновности Бабикова в совершении преступления при согласии осужденного с предъявленным ему обвинением и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. При этом судом были соблюдены все необходимые для этого и предусмотренные законом условия постановления приговора.
Действия Бабикова судом квалифицированы правильно в соответствии с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Наказание Бабикову назначено с учетом требований ст. 6, 60, чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и является справедливым.
Вопреки доводам жалобы дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей назначено осужденному Бабикову с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, имущественного положения осужденного. Решение суда в данной части мотивировано и оснований не согласиться с ним судебная коллегия не находит.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, 73 УК РФ мотивированы в приговоре, и причин не согласиться с ними судебная коллегия не имеет.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Курганского городского суда Курганской области от 12 августа 2013 года в отношении Бабикова Павла Павловича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.