Курганский областной суд в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,
при секретаре Седых О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Гуламова С.Н. на постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 13 августа 2013 года, которым приговоры от 7 апреля 2008 г., 18 июля 2008 г. в отношении
Гуламова Садыга Новруз оглы, родившегося , осужденного по приговорам от:
1. 21 февраля 2008 года по ч. 2 ст. 297 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей;
2. 7 апреля 2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы;
3. 18 июля 2008 года по ч. 2 ст. 297 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 7 апреля 2008 года окончательно назначено 9 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
приведены в соответствие с действующим законодательством.
Заслушав доклад судьи Андреевой С.В., изложившей обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кротова К.А. об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления, суд
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кетовского районного суда Курганской области от 13 августа 2013 года постановленные в отношении Гуламова приговоры от 7 апреля 2008 года и от 18 июля 2008 года приведены в соответствие с действующим законодательством. Действия Гуламова переквалифицированы на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы и на ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 2 месяцев 20 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном ходатайство осужденного оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный Гуламов не согласен с постановлением, просит его изменить, заменить режим содержания на более мягкий, снизить срок наказания. Указывает, что судьей не учтено, что преступление совершено им впервые, при этом наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ необоснованно снижено всего на 1 месяц. Полагает, что в соответствии со ст. 10 УК РФ режим отбывания наказания подлежит смягчению со строгого на более мягкий, назначенное наказание подлежит снижению на максимальный срок, предусмотренный законом. Считает, что судьей не в полной мере выполнены требования ст. 10 УК РФ и назначено несправедливое наказание. Выражает несогласие с присоединением наказания в виде исправительных работ, так как по приговору суда оно должно исполняться самостоятельно.
Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.
В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон имеет обратную силу в том случае, если он смягчает наказание или иным образом улучшает положение осужденного. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если уголовный закон смягчает наказание, которое отбывается осужденным, то оно подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
В ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой Гуламов осужден к 9 годам лишения свободы, Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ внесены изменения - исключен нижний предел предусмотренного за это преступление наказания, ранее составлявший 5 лет лишения свободы. Этим же законом исключен нижний предел наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, в виде исправительных работ ранее составлявший 1 год.
Указанные изменения уголовного закона в соответствии со ст. 10 УК РФ имеют по отношению к Гуламову обратную силу, в связи с чем судья обоснованно удовлетворил ходатайство осужденного, переквалифицировав его действия на ч. 4 ст. 111 УК РФ и на ч. 2 ст. 297 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ со смягчением назначенного по совокупности преступлений наказания.
Других изменений, улучшающих положение Гуламова, в уголовный закон после постановления приговоров не вносилось.
Требования ст. 10 УК РФ судом выполнены в полном объеме.
Особо тяжкое преступление, за которое осужден Гуламов, в связи с изменениями, внесенными в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, не утратило общественной опасности. Поэтому оснований для дальнейшего снижения осужденному наказания, как об этом поставлен вопрос в жалобе, суд апелляционной инстанции не находит.
Довод жалобы о замене режима содержания на более мягкий является необоснованным, поскольку каких-либо изменений, улучшающих положение Гуламова в части вида исправительного учреждения, в уголовный закон не вносилось.
Вопреки доводам жалобы приговор от 18 июля 2008 года в отношении Гуламова указания о самостоятельном исполнении наказания в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 297 УК РФ, не содержит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 13 августа 2013 года в отношении
Гуламова Садыга Новруз оглы оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.