Курганский областной суд в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,
с участием прокурора Ефремова В.Ю.,
при секретаре Пляшко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Созыкина А.А. на постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 1 октября 2013 года, которым
Созыкину Антону Анатольевичу, родившемуся , осужденному 19 марта 2009 года (с учетом постановления от 14 июня 2011 года) по ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 рублей,
отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 1 октября 2013 года Созыкину отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Созыкин просит постановление отменить. Указывает, что вопреки требованиям ч. 8 ст. 117 УИК РФ, суд необоснованно учел взыскания, наложенные в СИЗО-1 г. Кургана, которые сняты и погашены в установленном законом порядке. Полагает, что вывод суда о том, что им не принимается должных мер к погашению задолженностей по исполнительным листам, опровергается справкой из бухгалтерии ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области. Указывает, что по прибытии в колонию трудоустроился и стал погашать иск. Обращает внимание, что с 2012 года пользуется правом без конвойного передвижения за пределами колонии, более одного года работает на территории ЗАО "КМЗ", имеет постоянное место жительство и ему гарантировано трудоустройство в случае условно-досрочного освобождения.
Проверив материалы дела и изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение прокурора Ефремова В.Ю. об отсутствии оснований для изменения или отмены постановления, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ, лицо по отбытии установленного законом срока подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, частично или полностью возместило причиненный ущерб, иным образом загладило вред, раскаялось в содеянном.
При этом должно учитываться поведение осужденного за весь период отбывания наказания, данные о его личности, тяжесть совершенного преступления и отношение осужденного к содеянному. Кроме того, основанием для условно-досрочного освобождения является не отсутствие каких-либо предусмотренных законом препятствий для этого, а в первую очередь, убеждение суда в том, что осужденный не нуждается в полном отбытии назначенного наказания. Судья к таким выводам не пришел.
Судом обоснованно дана оценка поведению осужденного Созыкина за весь период отбывания наказания, во время которого он неоднократно допускал нарушения режима содержания. Данное обстоятельство отражено в характеристике администрации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области и справке об имевших место поощрениях и взысканиях Созыкина, которые были исследованы судом. Несмотря на то, что взыскания сняты и погашены, факт допущенных осужденным нарушений, обоснованно учтен судьей при оценке поведения осужденного за весь период отбывания наказания.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.