Челябинский областной суд в составе: председательствующего судьи Турковой Г.Л. при секретаре Садыкове P.P.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Открытого акционерного общества "Александрийская горно-рудная компания" о признании забастовки незаконной и
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Александрийская горно-рудная компания" (именуемая в дальнейшем ОАО "Александрийская горно-рудная компания") обратилось в Челябинский областной суд с исковым заявлением о признании незаконной забастовки, объявленной на 6 июля 2010 года. В обоснование своих требований истец указал на нарушение положений статьи 409 Трудового кодекса РФ и принятие решения об объявлении забастовки без проведения примирительных процедур, а также на не соблюдение требований статьи 410 Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием решения собрания (конференции) работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" о проведении забастовки, в том числе в связи с нарушением сроков предупреждения работодателя об объявлении предупредительной забастовки. В судебном заседании представитель ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Мингазова А.И., действующая на основании нотариальной доверенности от 26 октября 2009 года, заявленные требования поддержала, утверждая о проведении работниками предприятия предупредительной забастовки.
Забастовочный комитет в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного разбирательства был извещен в лице его представителя Князьковой Н.М., которая просила рассмотреть дело без участия представителя забастовочного комитета (л.д.203). В письменной отзыве на исковые требования представитель забастовочного комитета Н.М. Князькова указала на отсутствие предмета спора, так как объявленная на 06 июля 2010 года предупредительная забастовка не проводилась и что забастовочным комитетом принято решение не представлять в суд протоколы собраний работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" о выдвижении требований работодателю и избрании забастовочного комитета во избежание давления со стороны администрации предприятия на работников, активно отстаивающих свои права (л.д.186, 193).
1
Представитель первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России, привлеченной к участию в деле по ходатайству забастовочного комитета. Горюнов А.А., действующий на основании доверенности от 01.07.2010 года, с исковым заявлением не согласился и указал на то, что предупредительная забастовка работников ОАО "Александринекая горно-рудная компания" 06 июля 2010 года не проводилась, так как работники приняли решение о проведении митинга, а не забастовки. 6 июля 2001 года было проведено публичное мероприятие - митинг в поддержку требований работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания", что подтверждается письмом администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области от 06.07.2010 года N 961 о получении уведомления первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России о проведении митинга.
Выслушав пояснения представителей ОАО "Александрийская горнорудная компания", первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России, изучив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования о признании незаконной предупредительной забастовки, уведомление о проведении которой 06 июля 2010 года было направлено забастовочным комитетом генеральному директору ОАО "Александрийская горно-рудная компания", подлежит удовлетворению.
Статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право на коллективные трудовые споры с использованием установленных Федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
В соответствии с частью 3 статьи 413 Трудового кодекса РФ забастовка при наличии коллективного трудового спора является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как следует из статьи 398 Трудового кодекса РФ, к коллективным трудовым спорам относятся неурегулированные разногласия между работниками и работодателем по поводу установления и изменений условий труда, включая заработную плату и выполнения условий коллективного трудового договора.
Согласно части 4 статьи 398 Трудового кодекса РФ забастовка есть временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.
Забастовка может иметь место при одновременном наличии двух признаков: временного добровольного отказа работников от исполнения трудовых обязанностей и наличием коллективного трудового спора, который характеризуется коллективным характером и особым предметом разногласий.
В соответствии с частью 2 статьи 409 Трудового кодекса РФ, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель (его представители) или представители работодателей уклоняются от участия в примирительных процедурах, не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, или не исполняют решение трудового арбитража, имеющее обязательную для сторон силу, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями 1 и 2 стаьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 02.07.2010 года в ОАО "Александрийская горно-рудная компания" поступило уведомление о начале предупредительной забастовки "в связи с тем, что работодатель не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора (протокол N 1 от 01.08.2008 года, протокол N 2 от 04.08.2008 года и протокол N 3 от 06.08.2010 года)" и выдвинуты требования о повышении с 01 июля 2010 года уровня заработной платы всех работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" на 30% путем увеличения окладов и тарифов с последующей индексацией не реже, чем 1 раз в полгода (л.д.6,7).
Как следует из протоколов N 1 от 01.08.2008 года, N 2 от 04.08.2008 года и протокол N 3 от 06.08.2008 года (ссылка в уведомлении о начале предупредительной забастовки от 02.07.2010 года на протокол N 3 от 06.08.2010 года, стороны и суд полагает ошибочной), предоставленных суду ОАО "Александрийская горно-рудная компания", при заключении коллективного трудового договора на 2008-2011 годы на предприятии имел место коллективный трудовой спор, который был разрешен примирительной комиссией по рассмотрению коллективного трудового спора, в ходе которого между представителями работодателя и представителями работников в лице профсоюзной организации 06 августа 2008 года было достигнуто соглашение по всем пунктам требований работников, и коллективный трудовой спор, признан примирительной комиссией урегулированным.
Интересы трудового коллектива в примирительной комиссии по рассмотрению трудового спора представляла Князькова Н.М., которой же было подписано уведомление об объявлении предупредительной забастовки.
Предметом выдвинутых разногласий и спора сторон являются вопросы выполнения работодателем условий соглашения, достигнутого в ходе разрешения коллективного трудового спора, имевшего место в период заключения коллективного договора на 2008-2011 годы. Разрешение данного спора входит в компетенцию акционерного общества и работников, поскольку эти вопросы не урегулированы законами и иными нормативными правовыми актами и, следовательно, носит характер коллективного трудового спора. Наличие коллективного трудового спора в рассматриваемом случае участвующими в деле лицами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что работники ОАО "Александрийская горно-рудная компания" или их представители имели право приступить к организации предупредительной забастовки.
Право на забастовку реализуется в порядке, установленном главой 61 Трудового кодекса РФ (статьи 398 - 418).
Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность проведения двух видов забастовок: забастовки, проводимой по единым общим правилам (основная забастовка) и предупредительной часовой забастовки, проводимой по специально для нее предусмотренным правилам.
Особенность проведения предупредительной забастовки состоит в том, что такая забастовка может быть однократно объявлена после пяти календарных дней работы примирительной комиссии. На работников возлагается обязанность предупредить в письменной форме работодателя о предстоящей забастовке не позднее чем за три рабочих дня. Кроме того, к такой забастовке применяется правило о выполнении минимума необходимых работ (услуг). За исключением этих особенностей, предупредительная забастовка должна объявляться с учетом общих требований к процедурам организации и проведения забастовки.
Согласно статье 410 Трудового кодекса РФ решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора.
Конференция работников данного работодателя считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции.
Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции).
В соответствии со ст. 418 Трудового кодекса РФ действия сторон коллективного трудового спора, соглашения и решения, принимаемые в связи с
4
разрешением этого спора, оформляются протоколами представителями сторон коллективного трудового спора, примирительными органами, органом, возглавляющим забастовку.
Следовательно, обязанность оформить протоколы о принятии работниками решений, в том числе об объявлении забастовки, лежит на органе, возглавляющем забастовку. На этот же орган возлагается бремя доказывания соблюдения сроков, процедур и требований действующего законодательства при организации и проведении спорной предупредительной забастовки.
В ходе судебного разбирательства, несмотря на неоднократные предложения суда о предоставлении этих доказательств, забастовочным комитетом не были представлены документы в подтверждении того, что требования работников, указанные в приложении к уведомлению забастовочного комитета о проведении предупредительной забастовки, были выдвинуты или утверждены на соответствующем собрании (конференции) работников, либо путем сбора подписей в поддержку проведения забастовки, а также доказательства того, что решение об объявлении предупредительной забастовки было принято в таком же порядке, равно как и доказательства формирования (избрания) забастовочного комитета.
Доводы представителя забастовочного комитета Князьковой Н.М., изложенные в письменной отзыве и представителя первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России Горюнова А.А., о том, что указанные решения существуют, но не могут быть представлены в суд по мотиву избежать давление со стороны администрации, предприятия на работников, активно отстаивающих свои права, не могут быть приняты в качестве обстоятельств, освобождающих орган, возглавляющий забастовку, от доказывания обстоятельств, подтверждающих соблюдение процедуры объявления забастовки.
.Согласно части 7 статьи 401 Трудового кодекса РФ при проведении предупредительной забастовки орган, ее возглавляющий, обеспечивает минимум необходимых работ (услуг) в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Как усматривается из материалов дела, забастовочный комитет вопрос об обеспечении минимума необходимых работ не разрешал, своих предложений по этому поводу в уведомлении не изложил.
Согласно части 6 статьи 410 Трудового кодекса РФ предупредительная забастовка может быть объявлена после пяти календарных дней работы примирительной комиссии, о проведении которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
5
Уведомление об объявлении предупредительной забастовки было вручено работодателю 02.07.2010 года (пятница), за два рабочих дня до даты забастовки, что свидетельствует о не соблюдении требований закона о предупреждении работодателя об объявлении часовой предупредительной забастовки не позднее, чем за три рабочих дня.
При этом суд учитывает, что рабочими днями являлись 2 и 5 июля, а дни - 3 и 4 июля были выходными. Статьей 14 Трудового кодекса РФ порядок исчисления сроков поставлен в зависимость от возникновения или прекращения трудовых прав и обязанностей, которые, в силу статьи 16 Трудового кодекса РФ возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. В иных случаях при исчисления срока, то есть периода времени, с которым связываются определенные правовые последствия, необходимо руководствоваться общим правилом исчисления срока, течение которого начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало.
Письмом N АГК-54-юр от 05.07.2010 года представителю забастовочного комитета было предложено предоставить протокол собрания (конференции) трудового коллектива либо решение трудового коллектива, на основании которого принято решение о проведении предупредительной забастовки. Письмо вручено представителю забастовочного комитета Князьковой Н.М. 05.07.2010 года (л.д.8) и оставлено комитетом без ответа и удовлетворения.
Согласно решения конференции работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" от 11.06.2008 года профсоюзному комитету первичной профсоюзной организации ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России были предоставлены полномочия по представлению трудового коллектива при разрешении коллективного трудового спора (л.д.156-156). Она же в силу статьи 408 Трудового кодекса РФ наделена правом контроля за выполнением соглашения, достигнутого сторонами ходе разрешения коллективного трудового спора.
Поскольку в ходе судебного разбирательства ни забастовочный комитет, ни первичная профсоюзная организация ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России не ссылались на то, что предупредительная забастовка была объявлена непосредственно профсоюзом, представляющим работников в коллективном трудовом споре, то в силу положений части 2 статьи 410 Трудового кодекса РФ обязательным условием для возникновения права на забастовку является проведение примирительных процедур.
Поскольку требования работников были направлены в адрес ОАО "Александрийская горно-рудная компания" только 02.07.2010 года, т.е.
6
одновременно с уведомлением об объявлении предупредительной забастовки, суд приходит к выводу о том, что работодатель был лишен возможности рассмотреть выдвинутые работниками требования в соответствии со статьями 400, 401 и 403 Трудового кодекса РФ, а объявление предупредительной забастовки было возможно не ранее чем по истечению пяти календарных дней работы примирительной комиссии. Следовательно, объявление предупредительной забастовки осуществлено до проведения примирительных процедур.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчиком не были выполнены требования статьи 410 Трудового кодекса РФ, регламентирующей объявление предупредительной забастовки.
Суд не может согласиться с доводами представителя забастовочного комитета Князьковой Н.М., изложенными в письменном отзыве, и представителя первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России Горюнова А.А., изложенными в пояснениях, данных в ходе судебного разбирательства, о не возможности признания предупредительной забастовки, объявленной на 6 июля 2010 года, незаконной, поскольку она не была проведена в соответствии с решением забастовочного комитета от 6 июля 2010 года о не проведении забастовки и участии работников в митинге, проведение которого было согласовано первичной профсоюзной организацией.
Во-первых, забастовочным комитетом не представлен документ, подтверждающий принятие им такого решения. Уведомление работодателю, за подписью представителя забастовочного комитета, о принятии такого решения было вручено только 28.07.2010 года, т.е. в период рассмотрения судом настоящего дела.
Во-вторых, в силу положений части 8 статьи 401 Трудового кодекса РФ работники в период организации и проведения забастовки вправе в установленном порядке проводить собрания, митинги, демонстрации и пикетирования в поддержку своих требований. Поэтому проведение митинга в поддержку требований предупредительной забастовки не исключает одновременного проведения и самой предупредительной забастовки.
В-третьих, то обстоятельство, что в проведении предупредительной забастовки принимало участие не 200 работников предприятии, об участии которых было заявлено в уведомлении от 02.07.2010 года, а лишь часть работников, не свидетельствует об отсутствии проведения предупредительной забастовки.
Доводы забастовочного комитета и первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-
7
металлургического профсоюза России о том, что вместо предупредительной забастовки было проведено публичное мероприятие - митинг в поддержку требований работников ОАО "Атександринская горно-рудная компания" опровергаются материалами дела. Как следует из уведомления о проведении митинга первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России, переданного в администрацию Нагайбакского муниципального района, целью проведения публичного мероприятия указана поддержка требований работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" при проведении предупредительной забастовки (л.д.200). Проведение митинга и предупредительной забастовки назначено на одно и то же время - с 12 до 13 часов 06 июля 2010 года. Из протокола N 10 заседания профкома первичной профсоюзной организации работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания" Горно-металлургического профсоюза России под председательством Князьковой Н.М. также принято решение об организации и проведении митинга в поддержку требований работников при проведении предупредительной забастовки (л.д.201).
В ходе судебного разбирательства был просмотрен представленный сторонами видеоматериал, из которого не усматривается, что предупредительная забастовка, объявленная на тоже время и ту же дату, и поддержка требований которой объявлена организаторами митинга целью этого митинга, не состоялась. Представитель забастовочного комитета Князькова Н.М., принимавшая участие в митинге, об отмене предупредительной забастовки не объявляла.
Резолюция, принятая митингом 06 июля 2010 года и переданная работодателю, содержит требование о прекращении давления на членов профсоюза, в том числе тех, кто участвует в предупредительной забастовке (л.д.192). То обстоятельство, что начало предупредительной забастовки совпадает со временем начала обеденного перерыва и началом митинга, организованного профсоюзной организацией, не является бесспорным доказательством того, что работники от исполнения ими трудовых обязанностей не отказывались. Как следует из Правил внутреннего трудового распорядка (л.д.80), продолжительность обеденного перерыва составляет 45 минут, а для работников 1 смены, работающих вахтовым методом - 40 минут по скользящему графику. Поскольку работники предприятия участвовали в митинге с 12 до 13 часов 06.07.2010 года, т.е. за пределами своего обеденного перерыва, суд полагает, что эти обстоятельства свидетельствует о том, что со стороны работников, принимавшие участие в митинге, имело место оставление работы.
Предупредительная забастовка была назначена на 12 часов 6 июля 2010 года и проведена с 12 до 13 часов указанной в уведомлении даты. При этом, место, в котором находились работники, принимающие участие в забастовке (
8
на рабочем месте, но не выполняя работы, в отдельном помещении предприятия или за его пределами, участвовали в проведении митинга), правового значения не имеет.
Кроме того, как следует из интервью Князьковой Н.М., данного корреспонденту газеты "Челябинский рабочий", на предприятии "трудятся 472 человека, 300 из них-рабочие. Забастовку поддержали 100 человек." (л.д.199).
Поскольку участие в забастовке является добровольным, то численность работников, принявших участие в забастовке, сама по себе правового значения не имеет, поэтому отсутствие точных сведений о количестве работников, принявших 06.07.2010 года участие в гфедупредительной забастовке, не может служить доказательством того, что предупредительная забастовка не была проведена.
Исходя из положений части 3 статьи 17, части 3 статьи 55 Конституции РФ, а также части третьей статьи 413 Трудового кодекса РФ предупредительная забастовка, проведенная 06 июля 2010 года, является незаконной, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что она была объявлена с нарушением сроков, процедур и требований, установленных Трудовым кодексом РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, Челябинский областной суд
РЕШИЛ:
Иск ОАО "Александрийская горно-рудная компания" удовлетворить.
Признать незаконной предупредительную забастовку работников ОАО "Александрийская горно-рудная компания", проведенную с 06 июля 2010 года.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме через Челябинский областной суд.
Председательствующий
9
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.