Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Ивановой М.П., судей Галимовой P.M., Шалиевой И.П., при секретаре Гладких Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Челябинске 20 февраля 2012 года гражданское дело по кассационной жалобе истца Гулак В.И., поданной 29 декабря 2011 года на решение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 21 декабря 2011 года
Заслушав доклад судьи Галимовой P.M. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, объяснения истца Гулак В.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя ответчика садово-дачного некоммерческого товарищества "Авиатор-2" г.Челябинска Владовой Е.Е., возражавшей относительно доводов кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гулак В.И. обратилась в суд с иском к садово-дачному некоммерческому товариществу "Авиатор-2" г. Челябинска, в котором с учетом уточнений просила признать за ней право собственности на земельный участок площадью **** кв. метров, расположенный по адресу г. Челябинск, Курчатовский район, садово-дачное некоммерческое товарищество (СДНТ) "Авиатор-2", улица, **** участок N ****, признать недействительной справку СДНТ " Авиатор-2" N 59/08 от 25 июля 2008 года, перенести дорогу с участка N **** улица **** в надлежащее место (л.д. 115).
В обоснование иска указала, что она является собственником вышеуказанного земельного участка N **** площадью **** кв.м., однако фактически она пользуется земельным участком площадью **** кв. метров, полагает, что действиями ответчика нарушаются её права, так как ответчик самовольно занял часть её земельного участка площадью **** кв. метров под дорогу.
Садово-дачное некоммерческое товарищество "Авиатор-2" г. Челябинска обратилось со встречным иском к Гулак В.И. о признании недействительным зарегистрированного права Гулак В.И. на земельный участок N **** площадью **** кв. метров, расположенный по улице N **** в СДНТ "Авиатор-2", об отмене записи о государственной регистрации права
и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права серии N **** от 28 октября 2009 года (л.д.106).
В судебном заседании Гулак В.И. настаивала на своих исковых требованиях, встречный иск СДНТ "Авиатор-2" не признала, ссылаясь на правомерность регистрации за ней права собственности на участок площадью **** кв.метров.
Представители СДНТ "Авиатор-2" г. Челябинска Иванова Г.В. и Владова Е.Е. в судебном заседании иск Гулак В.И. не признали, поддержали встречный иск, ссылаясь на то, что при межевании земель сада в 2001 году площадь спорного участка составила **** кв. метров и именно на эту площадь в 2008 году Гулак В.И. была выдана справка для обращения в суд с иском о признании права собственности, просили применить к требованиям истца Гулак В.И. срок исковой давности.
Суд постановил решение, которым отказал в иске Гулак В.И., встречный иск удовлетворил.
В кассационной жалобе Гулак В.И. просит об отмене решения, указав на то, что законность использования ответчиком части её участка не подтверждена доказательствами; она является добросовестным пользователем участка и оплачивает взносы за **** кв.метров.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Курчатовского районного суда г.Челябинска от 28 августа 2009 года за Гулак В.И. признано право собственности на земельный участок площадью **** кв. метров, расположенный по адресу г. Челябинск, Курчатовский район, садово-дачное некоммерческое товарищество "Авиатор-2", улица ****, участок N **** (кадастровый номер ****) (л.д.89-90).
Судом было установлено, что право собственности истца на спорный земельный участок площадью **** кв.м. возникло на основании выданных СНДТ "Авиатор-2" г. Челябинска списка собственников и справки о членстве истца и об уплате истцом взносов; что границы участка не были определены и участок был поставлен на кадастровый учет с площадью **** кв.м. декларативно.
28 октября 2009 года за Гулак В.И. было зарегистрировано право собственности на спорный земельный участок площадью **** кв. метров на основании вышеуказанного решения суда (л.д.9).
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, правильно руководствуясь положениями статей 7,16 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", ст.20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", правильно исходил из того, что государственная регистрация права собственности Гулак В.И. на спорный земельный участок площадью **** кв.м. проведена неправомерно, что в пользование Гулак В.И. при вступлении ее в члены СНДТ "Авиатор-2" г. Челябинска был предоставлен участок площадью **** кв.м., что установлено вступившим в законную силу судебным постановлением; дорога проходит не по территории выделенного ей участка площадью **** кв.м., правильно отказал истцу Гулак В.И. в удовлетворении заявленного иска и удовлетворил встречный иск СНДТ "Авиатор-2" г. Челябинска.
Выводы суда первой инстанции основаны на законе, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому являются правильными.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ, ст.2 ГПК РФ судебной защите подлежат лишь нарушенные права участников гражданских правоотношений.
Судом не установлено нарушения прав Гулак В.И., в то время как незаконной регистрацией права собственности Гулак В.И. на участок площадью **** кв.м. нарушены права СНДТ "Авиатор-2" г. Челябинска.
Довод жалобы о том, что Гулак В.И. является добросовестным пользователем участка и оплачивает взносы за **** кв.метров, отклоняется судебной коллегией как необоснованный, так как спорный участок находится в границах землеотвода земель общей площадью **** га, выделенных садоводческому товариществу "Авиатор-2" г.Челябинска на основании постановления главы администрации города Челябинска N 777-п от 17 июня 1996 года, в связи с чем товариществу был выдан и 02 августа 1996года зарегистрирован Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (л.д.11-14,23), фактическое использование участка площадью **** кв.м. с оплатой взносов исходя из указанной площади не предусмотрены законом в качестве оснований для признания права собственности на участок с такой площадью.
Довод жалобы о не подтверждении доказательствами законности использования ответчиком части её участка не состоятелен, поскольку за истцом ранее вынесенным судебным постановлением признано право собственности на участок площадью **** кв.м. и никаких доказательств того, что СНДТ "Авиатор-2" г. Челябинска использует часть этого участка,
4
материалы дела не содержат, этот доводы жалобы опровергается приложением к межевому плану участка (л.д. 77-78).
Таким образом, суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, разрешил спор в соответствии с представленными доказательствами и требованиями закона, в связи с чем оснований для отмены решения по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 361, 362 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 21 декабря 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Гулак В.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.