Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Аброськиной Е.А. судей Козиной Н.М., Зеленовой Е.Ф. при секретаре Калевой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 22 апреля 2013 года в г. Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска на решение Калининского районного суда г. Челябинска от 07 февраля 2013 года по иску Нагаюк О.В. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г.Челябинска о признании незаконным решения, включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Выслушав доклад судьи Аброськиной Е.А. об обстоятельствах дела, доводах апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нагаюк О.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г.Челябинска (далее - ГУ УПФР в Калининском районе) с учетом уточнений о признании незаконным решения, включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В обоснование исковых требований указала, что 21 мая 2012 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости на основании п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Решением ГУ УПФР в Калининском районе ей было необоснованно отказано в назначении указанной пенсии по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа. При этом ответчиком в стаж Нагаюк О.В. не были засчитаны: периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 28 октября 1996 года по 25 ноября 1996 года, с 20 октября 2003 года по 31 октября 2003 года, с 06 октября 2008 года по 17 октября 2008 года, период работы начальником аптеки - фельдшером войсковой части N *** с 17 августа 1987 года по 02 июня 1988 года, а период работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в должности медицинской сестры процедурной в эндоскопическом отделении диагностического центра Челябинской областной больницы был зачтен в специальный стаж в
ю
календарном исчислении, тогда как должен быть зачтен в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Представитель ответчика ГУ УПФР в Калининском районе в судебное заседание не явился.
Решением суда исковые требования Нагаюк О.В. удовлетворены частично. Решение ГУ УПФР в Калининском районе г.Челябинска от 29 июня 2012 года признано незаконным, на ответчика возложена обязанность по включению в специальный стаж Нагаюк О.В. периода работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с 28 октября 1996 года по 25 ноября 1996 года, с 20 октября 2003 года по 31 октября 2003 года, с 06 октября 2008 года по 17 октября 2008 года, назначению истице досрочной трудовой пенсии по старости с 21 мая 2012 года. С ГУ УПФР в Калининском районе г.Челябинска в пользу Нагаюк О.В. взыскана в возврат госпошлины сумма *** руб.
В апелляционной жалобе ГУ УПФР в Калининском районе просит решение суда отменить. Указывает, что период работы Нагаюк О.В. с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в должности медицинской сестры процедурной не может быть засчитан в специальный стаж в льготном исчислении, так как наименование должности не предусмотрено п. 1 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
Стороны о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены, в суд не явились, причины неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия на основании ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене в части назначения Нагаюк О.В. досрочной трудовой пенсии по старости и включения в специальный стаж в льготном исчислении периода работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года, как постановленное с существенным нарушением норм материального права.
В соответствии с п.20 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего
2
Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Из материалов дела усматривается, что Нагаюк О.В. 21 мая 2012 года обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 29 июня 2012 года N 282315/12 Нагаюк О.В. в назначении пенсии было отказано. Из специального стажа были исключены периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации с 28 октября 1996 года по 25 ноября 1996 года, с 20 октября 2003 года по 31 октября 2003 года, с 06 октября 2008 года по 17 октября 2008 года, период работы начальником аптеки - фельдшером войсковой части N *** с 17 августа 1987 года по 02 июня 1988 года. В стаж работы в календарном порядке был зачтен период работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в эндоскопическом отделении диагностического центра Государственного бюджетного учреждения здравоохранении Челябинская областная больница медицинской сестрой процедурной, занятой обслуживанием стационарных больных отделений хирургического профиля больницы: гинекологическое, хирургическое, урологическое, челюстно-лицевой хирургии, отоларингологическое отделение.
В специальный стаж зачтен период работы общей продолжительностью 26 лет 04 месяца 02 дней (л.д.11-17).
В соответствии с п.п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ N781 от 11.07.02г, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.
Поскольку в периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации трудовой договор с нею не расторгался, ей выплачивалась заработная плата, из которой производились необходимые отчисления, поэтому суд пришел к обоснованному выводу о том, что данные периоды подлежат включению в специальный стаж Нагаюк О.В. для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
3
Согласно Постановления Конституционного суда N 2-П от 29.01.2004 г. при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования.
Поскольку наименование должности "начальник аптеки - фельдшер" и наименование учреждения "войсковая часть" не предусмотрены ни действующим в настоящее время Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, равно как и ранее действовавшими Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 годаЫ 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", а также Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 и Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, вывод суда об отказе в зачете в специальный стаж истицы периода работы с 17 августа 1987 года по 02 июня 1988 года является обоснованным.
Удовлетворяя требования истицы о назначении досрочной трудовой пенсии по старости и включения в ее специальный стаж в льготном исчислении периода ее работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в должности в должности медицинской сестры процедурной в эндоскопическом отделении диагностического центра Челябинской областной больницы, суд исходил из того, что специфика и характер выполняемой Нагаюк О.В. работы в указанной должности идентичны функциональным обязанностям медицинской сестры операционной этого же отделения.
Однако такой вывод судом сделан с существенным нарушением норм материального права.
В пункте 2 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и
4
назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу абзаца "б" п. 5 Правил исчисления выслуги лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев
Раздел 1 Перечня содержит указание на возможность зачета в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, трудовой деятельности в эндоскопическом отделении хирургического профиля стационаров в должности в должности операционной медицинской сестры.
Наименование должности медицинской сестры процедурной в указанном Перечне отсутствует.
Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о возможности установления тождества выполняемых Нагаюк О.В. функций, условий и характера ее деятельности в должности медицинской сестры процедурной и в должности операционной медицинской сестры по следующим основаниям.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях. Право определения должностей и учреждений,
5
г-
работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, предоставлено Правительству Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Вопрос о тождественности выполняемых Нагаюк О.В. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должностей истицы, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.
Тогда как, в соответствии с разделом "Должности специалистов со средним медицинским образованием", Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541Н, должности медицинской сестры процедурной и операционной медицинской сестры являются самостоятельными, отличными друг от друга должностями с различными должностными обязанностями.
В качестве самостоятельных должностей эти должности указаны и в Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утв. приказом Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. N 377, действовавшей в период работы истицы.
Вопреки выводам суда первой инстанции, участие Нагаюк О.В. в проведении операции не свидетельствует о выполнении ею обязанностей медицинской сестры операционной.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды
6
работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из должностных обязанностей медицинской сестры процедурной основной ее обязанностью является участие в диагностических исследованиях, лечебных и хирургических процедурах, осуществляемых врачом (л.д.28-45 том 1).
Выполнение истицей указанной обязанности подтверждается справками Государственного бюджетного учреждения здравоохранении Челябинская областная больница, уточняющими характер занятости истицы (л.д. 9-10 том 1, л.д.120 том 2) в которых указано на фактическое участие Нагаюк О.В. в проведении диагностических исследований, лечебных и хирургических процедур.
Однако сведений, свидетельствующих о выполнении Нагаюк О.В обязанности медицинской сестры операционной в течение полного рабочего дня, оплаты работы истицы в данной должности, о производимых работодателем отчислениях в Пенсионный фонд Российской Федерации, в материалы дела не представлено.
Кроме того, в соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, указано на возможность зачета в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, трудовой деятельности в эндоскопическом отделении хирургического профиля стационаров.
Тогда как, в соответствии с Положением (л.д.31-37) эндоскопическое отделение не является стационаром, а является структурным подразделением Челябинского областного диагностического центра ГМЛПУЗ Челябинской областной больницы, его задачами и функциями являются удовлетворение потребности не только отделения стационара но и консультативной поликлиники больницы, лечебно-профилактических учреждений Челябинской области.
Справками Государственного бюджетного учреждения здравоохранении Челябинская областная больница, уточняющими характер занятости истицы (л.д. 9-10 том 1, л.д.120 том 2) также подтверждается, что диагностический центр больницы и его структурное подразделение эндоскопическое отделение стационарами не являются.
7
Таким образом, выводы суда о возможности включения в специальный стаж Нагаюк О.В. периода ее работы в эндоскопическом отделении в должности медицинской сестры процедурной в льготном исчислении противоречат нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Учитывая, что с учетом периода, включенного ответчиком в специальный стаж Нагаюк О.В. и периодов нахождения на курсах повышения квалификации, у истицы не имеется необходимой продолжительности специального стажа для назначения пенсии, вывод суда о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости с даты обращения является необоснованным, поэтому решение суда подлежит отмене в части признания незаконным решения комиссии ответчика об отказе истицы в назначении трудовой пенсии, назначения Нагаюк О.В. досрочной трудовой пенсии по старости и включения в ее специальный стаж периода работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в льготном исчислении с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении этих требований.
Руководствуясь статьями 327-329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда г. Челябинска от 07 февраля 2013 года отменить в части признания незаконным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска от 29 июня 2012 об отказе в установлении пенсии Нагаюк О.В., возложения на него обязанности по включению в ее специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 6 месяцев периода работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в эндоскопическом отделении диагностического центра Челябинской областной клинической больницы, назначению ей досрочной трудовой пенсии по старости с 21 мая 2012 года.
Принять в указанной части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Нагаюк О.В. о признании незаконным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска от 29 июня 2012 об отказе в установлении пенсии, возложении на него обязанности по включению в ее специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 6 месяцев периода работы с 01 января 2004 года по 21 мая 2012 года в эндоскопическом отделении диагностического центра Челябинской областной клинической
8
больницы, назначению ей досрочной трудовой пенсии по старости с 21 мая 2012 года отказать.
В остальной части это же решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
9
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.