Челябинский областной суд в составе: председательствующего: - судьи Кургановой Н.И. при секретаре: - Харитонове P.P.
с участием:
государственного обвинителя: - старшего прокурора отдела государственных
обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Супруновича Е.В.
подсудимых: Ашурова X., Обидова И.В.,
защитников: адвокатов Климовой Т.Н., представившей
удостоверение N 352 и ордер N008367 от 26 февраля 2013 года,
Петкогло К.В., представившей удостоверение N 421 и ордер N 005848 от 20 Февраля 2013 года.
переводчика: Абдурахимовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Челябинского областного суда материалы уголовного дела в отношении:
Ашурова Х., *** года рождения, ***, таджика по национальности, с
2
высшим образованием, женатого, не военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного в ***, проживающего в Российской Федерации в г.Челябинске без регистрации по ул. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.З ст.228-1, п.п. "а, б" ч.4 ст.229-1, ч.З ст.30, п.п. "а, г" ч.З ст.228-1 УК РФ,
Обидова И.В., *** года рождения, ***, таджика по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного в ***, временно зарегистрированного в Российской Федерации в Самарской области г. ***, фактически проживающего в г. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч.4 ст.229-1, ч.З ст.30, п.п. "а, г" ч.З ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ашуров X. незаконно, группой лиц по предварительному сговору, сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.
Обидов И.В., при подстрекательстве Ашурова X., незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотическое средство в особо крупном размере.
Ашуров X. и Обидов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимыми на территории Челябинской области при следующих обстоятельствах:
27 января 2012 года Ашуров X. и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно сбыли В.Т.В. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой не менее 155,12 гр., содержащую диацетилморфин (героин).
3
При этом Ашуров X и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до 27 января 2012 года, в г. Челябинске, в неустановленном месте, незаконно, с целью сбыта приобрели наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 155,12 гр., содержащую диацетилморфин (героин), упакованную в 2 полимерных свертка, обмотанных скотч-лентой.
27 января 2012 года, Ашуров X. и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору, с целью сбыта указанного наркотического средства В.Т.В., перенесли 2 указанных полимерных свертка с наркотическим средством к месту проживания последней - к дому N *** по ул. *** г.Челябинска, где сокрыли указанное количество наркотического средства под снегом в канаве у сливной трубы вблизи данного дома.
28 января 2012 года, в дневное время, Ашуров X., согласно отведенной ему роли, позвонил по мобильному телефону и сообщил о сокрытом в канаве у сливной трубы у дома N *** по ул. *** наркотическом средстве В.Т.В., которая в этот же день, в указанном Ашуровым X. месте обнаружила 2 полимерных свертка, обмотанных скотч-лентой, с наркотическим средством - смесью, общей массой не менее 155,12 гр., содержащей диацетилморфин (героин), и перенесла их по месту своего проживания. Согласно существующей договоренности, деньги за наркотическое средство В.Т.В. должна была передать Ашурову X. после его реализации. Однако, В.Т.В. сбыла лишь часть наркотического средства, оставшаяся часть у неё была изъята в ходе обыска 2 февраля 2012 года.
Согласно заключению эксперта N81-з от 20 февраля 2012 года, представленные на экспертизу вещества в двух свертках являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 1,00г. 0,03 грамма вещества израсходовано в ходе исследования, согласно справке об исследовании N41-с от 01 февраля 2012 года.
Согласно заключению эксперта N80-з от 17 февраля 2012 года, представленные на экспертизу вещества в трех свертках из фольгированной бумаги являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 3,01г. 0,05г вещества израсходовано в ходе исследования, согласно справке об исследовании N40-с от 01 февраля 2012 года.
Согласно заключению эксперта N23-з от 24 февраля 2012 года, вещества в десяти бумажных свертках в коробке из-под пачки сигарет, являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин).
4
Суммарная масса наркотического средства составляет 8,07г. 0,03 грамма вещества израсходовано в ходе исследования, согласно справке об исследовании N р/и-117 от 02 февраля 2012 года.
Согласно заключению эксперта N24-з от 24 февраля 2012 года, вещества в десяти бумажных свертках, добровольно выданные 02 февраля 2012 года в ходе личного досмотра гр. П.А.С., действующим в рамках ОРМ "Проверочная закупка", являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 10,58 гр.
Согласно заключению эксперта N27-з от 27 февраля 2012 года, вещества в полимерном пакете и в бумажных свертках, изъятые 02 февраля 2012 года в ходе обыска по адресу: г. ***, по месту жительства В.Т.В., являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 132,35 грамма.
Кроме того, в один из дней конца января - начала февраля 2012 года, Ашуров X., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цель получения значительной материальной выгоды, находясь на территории г.Челябинска, по мобильному телефону позвонил ранее знакомому Обидову И.В., находившемуся на территории Республики Таджикистан, и, используя сложившиеся доверительные отношения, предложил Обидову И.В. приобрести на территории Республики Таджикистан наркотическое средство - героин в особо крупном размере, контрабандным путем переместить его через таможенную границу Российской Федерации, а впоследствии совместно сбыть наркотического средство на территории г.Челябинска, подстрекая, тем самым, Обидова И.В. к контрабанде наркотического средства.
В дневное время 03.02.2012 года у д. *** по ул. *** г. Челябинска Ашуров X., по предварительной договоренности, встретился с ранее знакомой В.Т.В., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотического средства, о чем не было известно Ашурову X. и Обидову И.В., и получил от В.Т.В. в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме *** рублей, пообещав наркотическое средство передать позднее.
После получения денежных средств в сумме *** рублей от В.Т.В., Ашуров X., посредством сотовой связи, сообщил Обидову И.В., находившемуся на территории Республики Таджикистан, о необходимости приобретения и перемещения наркотического средства из Республики Таджикистан в г. Челябинск Российской Федерации, подстрекая последнего к крнтрабанде наркотического средства.
Обидов И.В. из корыстных побуждений, с целью получения материальной
5
выгоды, принял предложение Ашурова X..
В один из дней, до 20 февраля 2012 года, Обидов И.В., подстрекаемый Ашуровым X., реализуя умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную и таможенную границы Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через Государственную и таможенную границы Российской Федерации, на территории Республики Таджикистан, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 824,43 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства на территории Российской Федерации. После чего, в целях конспирации и для удобства незаконной перевозки и незаконного перемещения через Государственную и таможенную границы Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, Обидов И.В. предварительно расфасовал указанное количество наркотического средства в бесцветные полимерные пленки, а затем - в не менее чем 19 упаковок из лейкопластыря, которые поместил под подклад своей куртки-дубленки и прошил нитью, сокрыв указанным способом в своей одежде наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.
В период с 04 часов до 06 часов 30 минут 20 февраля 2012 года, с целью незаконного сбыта на территории Российской Федерации, Обидов И.В., подстрекаемый Ашуровым X., в нарушение специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом N3 ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", а именно, - о запрете ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств физическими лицами, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил указанное наркотическое средство в особо крупном размере авиарейсом S7- 082 из международного аэропорта г. *** в международный аэропорт " ***" г. Челябинска Российской Федерации, расположенный по адресу: г. Челябинск, ***.
В утреннее время 20 февраля 2012 года Обидов И.В., находясь в международном аэропорту " ***" г. Челябинска, пересек Государственную и таможенную границы Российской Федерации, при этом, проходя таможенный контроль, умышленно сокрыл незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 824,43 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), упакованную в бесцветные полимерные пленки и в не менее чем 19 упаковок из лейкопластыря, вшитые в подклад куртки- дубленки.
После чего,.в дневное время 20 февраля 2012 года, Обидов И.В., действуя согласно предложению Ашурова X., подстрекавшего его к совершению
6
контрабанды наркотического средства, незаконно перенес указанное количество наркотического средства из аэропорта " ***" г. Челябинска по месту временного проживания Ашурова X. - в квартиру N *** дома *** по ул. *** г. Челябинска.
Находясь в указанной квартире в дневное время 20 февраля 2012 года, Ашуров X. и Обидов И.В., действуя совместно, согласно достигнутой ранее договоренности на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, извлекли из подклада принадлежащей Обидову И.В. куртки-дубленки часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). При этом наркотическое средство массой не менее 50,19г упаковали в полимерный сверток и поместили в пачку из-под сигарет " ***", для последующего незаконного сбыта В.Т.В., а наркотическое средство массой не менее 17,45г упаковали в полимерный сверток и поместили в булку хлеба, продолжив незаконно хранить указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта до его изъятия в ходе обыска 20 февраля 2012 года. Большую часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 756,79 грамм, упакованной в 19 упаковок из лейкопластыря вшитых в подклад куртки-дубленки, Обидов И.В., согласно существующей договоренности, продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта в куртке-дубленке и переносить по улицам г. Челябинска до задержания 20 февраля 2012 года.
В дневное время 20 февраля 2012 года Ашуров X. и Обидов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта В.Т.В. наркотического средства в особо крупном размере, проследовали к д.N *** по ул. *** в *** г. Челябинска, где, опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности, спрятали под снегом пачку из-под сигарет " ***" с наркотическим средством - смесью, массой не менее 50,19 грамм, содержащую диацетилморфин (героин) упакованную в полимерный сверток, и продолжали находиться по указанному адресу в непосредственной близости от места хранения наркотического средства.
20 февраля 2012 года, около 17 часов 30 минут, в указанном месте Ашуров X. и Обидов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по предварительной договоренности встретились с В.Т.В ... При этом Ашуров X., действуя согласованно с Обидовым И.В., поднял спрятанную ими ранее пачку из-под сигарет " ***" с наркотическим средством - смесью, массой не менее 50,19 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), упакованной в один полимерный сверток, и передал её, незаконно сбыв наркотическое средство в особо крупном размере, В.Т.В.,
7
участвующей в проведении оперативно- розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотического средства, о чем не было известно Ашурову X. и Обидову И.В ... Тем временем Обидов И.В., находясь в непосредственной близости от места сбыта наркотического средства, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ашурова X. о появлении сотрудников правоохранительных органов.
20 февраля 2012 года, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, В.Т.В. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство - смесь, массой не менее 50,19 грамм, содержащую диацетилморфин (героин), упакованную в один полимерный сверток и пачку из-под сигарет.
20 февраля 2012 года, в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в отделе полиции по адресу: г. Челябинск, ул. ***, сотрудниками полиции у Обидова И.В. изъята куртка-дубленка, под подклад которой зашито 19 упаковок из лейкопластыря и бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством -смесью, общей массой не менее 756,79 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), которую Обидов И.В., при подстрекательстве Ашурова X., незаконно переместил через Государственную и таможенную границы Российской Федерации и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.
20 февраля 2012 года, в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 40 минут, при проведении обыска по месту временного жительства Ашурова X. по адресу: г. Челябинск, ул. ***, в булке хлеба обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой не менее 17,45 грамм, содержащая диацетилморфин (героин), упакованная в полимерный сверток, которую Обидов И.В., при подстрекательстве Ашурова X., незаконно переместил через Государственную и таможенную границы Российской Федерации, и они незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.
Согласно заключению эксперта N29-з от 02 марта 2012 года:
1. Вещество светлого цвета в коробке из-под сигарет " ***", добровольно выданное 20 февраля 2012 года в ходе личного досмотра гр. В.Т.В., действовавшей в рамках ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 50,19 г.
2. Вещества в 19 упаковках, изъятые 20 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у гр. Обидова И.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 756,79 г.
3. На стороне под покровным материалом дубленки черного цвета, изъятой 20 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Обидова И.В., имеется
8
наркотическое средство диацетилморфин (героин), в следовых количествах.
4. Вещество светлого цвета в 1 черном полимерном свертке, изъятое 20 февраля 2012 года в ходе обыска по месту жительства Ашурова X. по адресу: г. Челябинск, ул. В.Т.В., является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 17,45 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681 /с последующими изменениями/, диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /Список 1/, и отнесен к наркотическим средствам.
Согласно названному Списку N1, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного Списка, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 от 07 февраля 2006 года /с последующими изменениями, действующими на момент совершения инкриминируемых деяний/ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 155,12г, а также смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массами 756,79 грамма, 50,19 грамма, 17,45 грамма, как в отдельности, так и общей массой 824,43 грамма, отнесены к особо крупному размеру.
Будучи допрошенным в качестве подсудимого, Ашуров X. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что знаком с Обидовым И.В., знает его с хорошей стороны. До случившегося Обидов И.В. был один раз у него в гостях. В.Т.В. знает около трех лет. Отношения с ней были тоже хорошими, одно время она пыталась ухаживать за ним. Потом стала просить, чтобы он познакомил её с каким-нибудь его земляком. Он знал, что В.Т.В. употребляет наркотические средства, она неоднократно предлагала ему покурить, он отказывался и догадывался, что она хочет познакомиться с его земляками, у которых можно купить "покурить".
Как пояснил суду Ашуров X., в сентябре-октябре 2011 года он продал свою машину. В.Т.В., зная об этом, попросила у него деньги в долг. В конце ноября он дал ей в долг *** рублей. При этом В.Т.В.
9
пообещала вернуть долг по первому его требованию. Где-то за месяц до задержания, в один из дней В.Т.В. позвонила ему, назначила встречу у кинотеатра " ***", где вернула долг - *** рублей. После этого В.Т.В. стала звонить ему каждый день, по несколько раз в день, и просить, чтобы он помог ей найти наркотик. Он даже ходил к ней домой, ругался по этому поводу, просил, чтобы она не звонила ему с такими просьбами. Она опять просила познакомить её с кем-нибудь.
Согласившись на уговоры В.Т.В., он познакомил её с земляком по имени В ... В один из дней В. позвонил ему, назначил встречу и, встретившись у магазина " ***", стал предъявлять ему претензии, говорил, что ему нужна В.Т.В., но та не отвечает на телефонные звонки. Он предложил В. проехать к В.Т.В. домой. В. пересел к нему в машину, оставив свою на стоянке, и они вдвоем поехали домой к В.Т.В ... Её дома не оказалось. Вали стал скандалить, ругаться, обиделся и ушел.
Как пояснил Ашуров X., он не видел, но предположил, что В. что-то привозил В.Т.В ... Не знает, не видел, но допускает, что В. мог оставить сверток с наркотическим средством в канаве, недалеко от дома В.Т.В..
На следующее утро ему позвонила В.Т.В., спросила, не может ли он подъехать, но тут же сказала: "Всё-всё, он подъехал", и отключила телефон. Через несколько дней он видел В. и В.Т.В. вместе, понял, что у них всё нормально, и они продолжают общаться.
Подсудимый Ашуров X. также пояснил, что о том, что 20 февраля 2012 года в Челябинск прилетает Обидов И.В., он не знал. В этот день после работы он находился в квартире по месту своего жительства. В дверь позвонили, он открыл и увидел Обидова И.В., который попросил помочь ему занести вещи. Вместе с Обидовым И.В. они спустились вниз. У подъезда стояла машина *** белого цвета. Из неё Обидов И.В. взял зимнюю кожаную куртку и два пакета - с фруктами и хлебом. Он помог Обидову И.В. занести их к себе в квартиру. В квартире Обидов И.В. достал из пакета булку хлеба, положил её на стол, при нем не разламывал. Через некоторое время он, Ашуров X., собрался сходить на рынок, чтобы купить продукты на ужин. Обидов И.В. пошел с ним, надев куртку, которую принес с собой.
По дороге на рынок Обидов И.В. показал ему небольшой сверток из черного полиэтиленового пакета, размером с грецкий орех, в котором был светлый порошок. На вопрос Обидова И.В. "Не героин ли это?", он ответил, что не знает, что это такое. В это время ему несколько раз звонила В.Т.В ... Обидов И.В. спросил, что это за женщина, и уговорил познакомить его с ней. С этой целью он позвонил В.Т.В., назначил встречу. Минут через 20 она подъехала. Он, или .Обидов И.В., бросили сверток на землю. В.Т.В. подняла его. Он отошел с В.Т.В. в сторону, стал
10
говорить ей, что Обидов И.В. - его земляк, хороший человек, и в это время его задержали сотрудники полиции. Видел, что и Обидова И.В. тоже задержали. Их доставили в отдел полиции, досмотрели, у него изъяли *** рублей. В полиции досмотрели и куртку Обидова И.В ... В этот же вечер сотрудники полиции возили их к нему домой, делали обыск. У него в брюках в кармане нашли ***рублей, и в шкафу - ***рублей. Деньги принадлежат лично ему. Каким образом из ***рублей ***оказались меченными, он не знает, не может пояснить. Ничего запрещенного у него в квартире не нашли. Потом Обидов И.В. сказал, что в булке хлеба есть наркотик. Они разобрали булку хлеба, нашли там такие же свертки. О том, что в булке есть наркотик, он не знал.
Будучи допрошенным в качестве подсудимого, Обидов И.В. вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, суду пояснил, что знаком с Ашуровым X. с ноября 2011 года, один раз был у него в гостях. 22 февраля 2012 года он должен был находиться в г.Самаре, его вызывал следователь, так как он привлекался там по ст. 111 УК РФ. Так как билетов из Таджикистана в Самару не было, он 20 февраля 2012 года вылетел из Таджикистана, (аэропорт Хунджандт), в г.Челябинск, намереваясь оттуда уехать в Самару. В аэропорту г.Челябинска сотрудники таможни его досмотрели, задержали на три часа, возили в больницу, делали там рентгеновские снимки, для чего - он не знает. Потом его отпустили. Он поехал на Каширинский рынок, намереваясь найти там машину с самарскими номерами, чтобы уехать в г.Самару. Встретил там таджика М., которого знал по работе на овощной базе N *** в г.Самаре. У М. есть свой " ***", с самарскими номерами. Но " ***" был сломан. М., узнав, что он (Обидов И.В.) собирается ехать в Самару, попросил его передать его племяннику (или брату) Мх. дубленку и 2 пакета с фруктами и хлебом. С М. они поехали на вокзал, но билетов на поезд до Самары не было. Он решил заехать переночевать к Ашурову X ... М. на машине отвез его к Ашурову X., где отдал ему дубленку и два пакета, после чего уехал, а он поднялся к Ашурову X ... Там стали пить кофе, и разломив булку хлеба, которую передал М., он, Обидов И.В., увидел внутри какие-то пакетики. Один пакетик он положил в карман дубленки и пошел вместе с Ашуровым X. на рынок. По дороге показал этот пакетик Ашурову X., спросил: "Не героин ли это?" Ашуров X. ответил, что не знает, предположил, что героин, предложил показать его знакомой девушке, которая может знать, и позвонил этой девушке. Она подъехала. Они отошли метров на 15-20, стали разговаривать. В это время Ашурова X., а потом и его, задержали сотрудники полиции. Куда делась девушка, ему не известно. Их с Ашуровым X. доставили в отдел полиции. Там досмотрели. У него сразу забрали куртку, ножом разрезали у куртки весь подклад, внутри было пришито очень много упаковок с порошком. Ему разрешили его попробовать. Он попробовал этот порошок, почувствовал горечь
11
во рту, попросил что-нибудь запить. Ему налили стакан. Он выпил. Это был коньяк. Ему стало плохо, пришел в себя он только в СИЗО.
Обидов И.В., кроме того, пояснил, что вечером 20 февраля, сотрудники полиции возили их с Ашуровым X. в комнату к последнему, где в их присутствии и присутствии двух соседей производился обыск. Перед началом обыска сотрудники полиции спросили про запрещенные предметы, и он сказал, что в буханке хлеба есть наркотик. Откуда наркотик, он не говорил. Ашуров X. про запрещенные предметы ничего не говорил, так как не знал о наркотиках в буже хлеба.
Несмотря на изложенные выше показания Ашурова X. и Обидова И.В., вина каждого из подсудимых в совершении установленных судом деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Так, из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подозреваемого Ашурова X. следует, что около 1,5 лет назад он, через знакомую ему ранее В.Е.Г., которой оказывал услуги частного извоза, познакомился с В.Т.В ... Через три месяца после знакомства В.Т.В. попросила познакомить её с кем-нибудь, кто может помочь ей в приобретении героина. Он согласился это сделать совершенно бесплатно. В один из дней января 2012 года он познакомил В.Т.В. с мужчиной по имени В., который мог помочь в приобретении героина. 26 января 2012 года ему позвонил В. и сказал, что хочет продать В.Т.В. 200г героина. Они договорились встретиться 27 января и вместе съездить к В.Т.В ... 27 января 2012 года, в вечернее время, вместе с Вали, на машине последнего - *** синего цвета, они подъехали к дому В.Т.В. по ул. ***. Но на телефонные звонки В.Т.В. не отвечала, дверь дома не открыла. После чего В. спрятал в снег у сливной трубы, возле дома В.Т.В., два полимерных пакета с героином, обмотанные скотч-лентой и упакованные в тряпку, и они уехали. На следующий день, то есть 28 января 2012 года, он позвонил В.Т.В. и сообщил, что возле её дома находятся 200 граммов героина, и указал точное место его хранения. Рассчиталась ли В.Т.В. с В. за переданный ей героин, ему неизвестно, так как они были знакомы и все вопросы по поводу героина могли решать без его участия.
02 февраля 2012 года ему позвонила В.Т.В. и попросила привести ей героин, сказала, что у неё есть деньги на его приобретение - ***рублей. Он назначил ей встречу на 03 февраля на 15-00 часов у д. ***по ул. ***. При встрече В.Т.В. передала ему из рук в руки *** рублей за приобретение героина, которые он должен был отдать человеку, продающему героин, а тот, в свою очередь, - отдать героин лично
12
В.Т.В ... Он взял эти деньги, сказал В.Т.В., что, как только найдет человека, который поможет с приобретением героина, сразу сообщит ей. После этого они расстались. Фактически он не собирался искать человека, который поможет с приобретением героина, а решил забрать эти ***рублей себе.
Подозреваемый Ашуров X. также пояснял, что с Обидовым И.В. он знаком с 2011 года. За 3-4 месяца до случившегося Обидов И.В. уехал в Таджикистан. 19 февраля 2012 года в вечернее время Обидов И.В. ему позвонил и сообщил, что приедет к нему в Россию на совместные заработки, что уже приобрел билет на самолет, и попросил встретить его в аэропорту. Обидов И.В. знал, где он живет.
20 февраля в обеденное время Обидов И.В. приехал к нему домой. В ходе беседы сообщил, что привез с собой героин, попросил познакомить с кем-нибудь, кому можно его продать. Он ответил, что знает одну девушку - В.Т.В., которой нужен героин, и, совершенно бесплатно, согласился помочь Обидову И.В ... При этом ему стало интересно, где у Обидова И.В. находится героин. Обидов И.В. показал ему черную куртку и сказал, что героин находится под подкладом данной куртки. После этого Обидов И.В., раскроив подклад, достал оттуда героин массой около 50 граммов, пересыпал его в полиэтиленовый сверток, который положил в пачку из-под сигарет " ***" и передал ему для последующей передачи В.Т.В ... Ещё часть героина Обидов И.В. насыпал в полиэтиленовый сверток, который спрятал в булку хлеба. Остальной героин Обидов И.В. оставил в подкладке своей куртки.
После этого он, Ашуров X., позвонил В.Т.В., сообщил, что есть героин, и предложил встретиться. Сразу договориться о встрече им не удалось, так как у В.Т.В. были какие-то дела. Через некоторое время он вновь позвонил В.Т.В., и они договорились о встрече в районе ДК " ***", у д. *** по ул. ***.
Около 17 часов 20 минут он и Обидов И.В. подошли к месту встречи, где, недалеко от д. *** по ул ***, он спрятал в снег пачку из-под сигарет " ***" с героином. Через некоторое время к ним подошла В.Т.В., которой он сказал, что у него есть 50г героина, поднял пачку из-под сигарет " ***" с героином и передал её В.Т.В ... При этом сообщил В.Т.В., что данный героин не очень качественный, и сказал лично решать все дальнейшие вопросы по поводу данного героина с Обидовым И.В ... После того, как он передал героин В.Т.В., их задержали сотрудники полиции.
Как пояснял Ашуров X., никакой выгоды от продажи Обидовым И.В. героина В.Т.В. он не имел. Он лишь спрятал героин у дома N *** по ул. ***, а позже, при встрече, передал его В.Т.В. Финансовую сторону вопроса В.Т.В. должна была решать
13
напрямую с Обидовым И.В. (т. 3 л.д. 3-7).
Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний обвиняемого Ашурова X. следует, что, признавая вину частично, Ашуров X. пояснял, что действительно 20 февраля 2012 года около 17 часов 30 минут у д. *** по ул. *** он продал В.Т.В. 50г героина, за который В.Т.В. передала ему денежные средства в сумме ***рублей в январе 2012 года. Этот героин передал ему в его квартире Обидов И.В., который 20 февраля прилетел из Республики Таджикистан. Данный героин в количестве 50г Обидов И.В. достал из подкладки куртки, в которой пришел. После чего он (Ашуров X.) сходил в магазин за сахарной пудрой, и они разделили этот героин на две части, смешав с сахарной пудрой. Вторую часть героина спрятали в булку хлеба. Во время передачи героина В.Т.В. он сказал ей сотрудничать с Обидовым И.В., который был вместе с ним на этой встрече. После передачи героина их задержали. После задержания он узнал, что у Обидова И.В. в куртке ещё находился героин. С Обидовым И.В. о совместной реализации героина он не договаривался, реализацией героина он (Ашуров X.) не занимается. (т.З л.д. 17-19).
Из оглашенных в порядке ст. 276 чЛ п.1 УПК РФ показаний дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого Ашурова X. следует, что с Обидовым И.В. он знаком около 1 года. Где-то в апреле 2011 года Обидов И.В. уехал домой в Республику Таджикистан, раза 4 звонил оттуда, говорил, что хочет приехать в Челябинск, просил выслать ему для этого ***рублей, он выслал только ***рублей. Затем Обидов И.В. позвонил и попросил встретить его в аэропорту, так как у него тяжелые сумки.
20 февраля 2012 года около 6 часов 30 минут он был в аэропорту. По прибытию самолета, через некоторое время к нему подошел Обидов И.В., сразу вывел его из помещения аэропорта и завел за угол здания, где по просьбе Обидова И.В. они поменялись куртками: он (Ашуров X.) снял с себя и отдал Обидову И.В. свою куртку, а тот отдал ему свою куртку-дубленку. Зачем это было нужно, ему не известно. Надев его куртку, Обидов И.В. вновь ушел в помещение аэропорта. Он ждал Обидова И.В. на улице около 3 часов. Потом увидел, что Обидов И.В. вышел с четырьмя мужчинами, сели в автомобиль *** серого цвета. Он понял, что ждать бесполезно, и уехал домой.
Около 13-00 часов к нему домой приехал Обидов И.В ... У него с собой была 1 сумка с вещами и два полимерных пакетами с таджикским хлебом. На вопрос, где он был столько времени, Обидов И.В. ответил, что его забирали куда-то. Кто и куда забирал - не пояснил. Его куртку он (Обидов И.В.) ему вернул. Около 3 часов они сидели, разговаривали. В разговоре Обидов И.В. сказал, что у него есть героин, который надо продахь. О том, что Обидов И.В. привезет героин, он не знал. Спросил, где находится героин. Обидов И.В.
14
ответил, что скажет позже. Он не знал, что героин в куртке Обидова И.В., в противном случае он бы её не взял. Пока они разговаривали, Обидову И.В. кто-то звонил, в том числе - из Таджикистана. Просили денег. Обидов И.В. сказал, что ему нужны деньги.
До этого ему несколько дней звонила В.Т.В. и умоляла найти кого-нибудь, кто сможет продать ей героин. Вспомнив про В.Т.В., он сказал Обидову И.В., что у него есть знакомая женщина, которой нужен героин. Предложил их познакомить. Обидов И.В. согласился. После этого, по просьбе Обидова И.В., он сходил в магазин, купил сахарную пудру, предполагая, что Обидов И.В. будет разводить ею привезенный им героин. Вернувшись из магазина, увидел, что Обидов И.В. разложил что-то на столе, на тряпке. Со слов Обидова И.В., это был героин. Вместе с Обидовым И.В. они пересыпали героин с тряпки на полиэтилен. Обидов И.В. перемешал этот героин с сахарной пудрой, и сделал из него 3 свертка. Два взял, а третий, как он узнал позже, засунул в булку хлеба. По просьбе Обидова И.В. он позвонил В.Т.В. и договорился о встрече напротив ДК " ***" по ул. ***. По дороге он или Обидов И.В. положили один сверток в пачку из-под сигарет, и на месте встречи кто-то из них бросил эту пачку в снег. Когда они встретились с В.Т.В., то он или Обидов И.В. подняли из снега пачку с героином и передали её В.Т.В., возможно, она сама подняла её, он этого не помнит. При этом он познакомил В.Т.В. с Обидовым И.В., сказал, что этот человек будет продавать ей героин. Когда он собирался уже уходить, их задержали сотрудники полиции. Денег за героин В.Т.В. не передавала. После их задержания он узнал, что героин был зашит в куртке у Обидова И.В ... При обыске у него в комнате, из булки хлеба, был изъят сверток с героином, который туда положил Обидов И.В ... Обидов И.В. ему также сказал, что один сверток он выбросил, когда их задерживали, но сам он этого не видел. (т.З л.д.42-45)
Ашуров X. также пояснял, что он пользовался номером телефона
***, сим-карта которого зарегистрирована на имя гр. Т.А.М.
Т.А.М ... (т.З л.д.46-47).
Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подозреваемого Обидова И.В. следует, что в декабре 2011 года, когда он находился у себя дома в Республике Таджикистан, позвонил Ашуров X. и попросил привезти ему в г.Челябинск, под реализацию, наркотическое средство - героин. Он ответил, что такой возможности у него нет. После этого Ашуров X. ещё несколько раз звонил с просьбой привести ему в г.Челябинск героин для реализации.
В 10-х числах февраля 2012 года он познакомился с парнем, который мог помочь в приобретении героина, и договорился с ним, что тот передаст ему для продажи 1000 грамм героина, после реализации которого он должен был отдать
15
парню *** рублей, а прибыль от продажи героина оставить себе. Ни имени, ни фамилии этого парня ему не известны, тот лишь записал его номер телефона, пообещав позвонить.
19 февраля 2012 года он сообщил парню, с которым договорился о приобретении героина, что 20 февраля 2012 года он вылетает из Таджикистана в Челябинск, и ему нужен героин. Тогда же, 19 февраля, он позвонил Ашурову X. и сообщил, что 20 февраля 2012 года он вылетает в Челябинск, и в утреннее время его нужно встретить.
В ночь с 19 на 20 февраля 2012 года, когда он ожидал регистрации рейса на Челябинск в аэропорту г. Худжандта, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, таджикской внешности, без особых примет, который передал ему дубленку черного цвета и билет на самолет до Челябинска. Он взял дубленку и, поскольку та была тяжелой, понял, что в ней находится героин. Подклад дубленки он не проверял, так как доверял тому парню. В аэропорту г. Худжандт он прошел таможенный контроль, ничего запрещенного сотрудники таможни у него не обнаружили. После этого он прилетел в г. Челябинск, в аэропорт "Баландино", где также прошел таможенный контроль, но героин никто из сотрудников таможни не обнаружил. Далее к нему в аэропорт приехал Ашуров X., которому он отдал эту дубленку. После чего сотрудники полиции решили его досмотреть, но ничего не обнаружили и не изъяли. Из аэропорта он поехал домой к Ашурову X. по адресу: г. Челябинск, ул. ***, где, по просьбе Ашурова X. достал из-под подклада дубленки 25 грамм героина и передал их Ашурову X. для продажи, за которые Ашуров X. обещал ему *** рублей. Ашуров X. сходил в магазин, приобрел сахарную пудру и размешал с ней указанный героин. Получив, таким образом, около 50 грамм смеси, Ашуров X. свернул её в полимерный сверток, который поместил в пачку из-под сигарет. Также Ашуров взял у него под реализацию еще 20 грамм героина, полимерный сверток с которым поместил в булку хлеба. После этого Ашуров рассказал ему про девушку по имени Т. - В.Т.В., которой он должен передать около 50 грамм героина для реализации.
В этот же день, около 17 часов 20 минут он вместе с Ашуровым X. подошли к дому N *** по ул. ***, на встречу с В.Т.В ... Пачку из-под сигарет с наркотическим средством Ашуров X. спрятал в снег, недалеко от этого дома. Через какое-то время к ним подошла В.Т.В., с которой она ранее знаком не был. Он в это время находился немного в стороне и видел, как Ашуров X. поднял из-под снега пачку с героином и передал её В.Т.В ... После передачи героина их всех задержали сотрудники полиции. В ходе его личного досмотра, на вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет, надеясь, что сотрудники полиции не найдут героин. Однако, в ходе досмотра сотрудниками полиции, из-под подклада его куртки, было изъято 19 упаковок с героином, а также сама куртка, билет и посадочный талон. Все изъятое было
16
упаковано надлежащим образом. От продажи привезенного им героина, он и Ашуров X. имели денежную выгоду, (т. 3 л.д. 122-126).
Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний обвиняемого Обидова И.В. следует, что, признавая вину, он пояснял, что действительно 20 февраля 2012 года привез из Республики Таджикистан наркотическое средство -героин, часть которого передал Ашурову X., а тот продал его В.Т.В. у дома N *** по ул. *** в г. Челябинске, после чего их задержали. Героин он привез по просьбе Ашурова X., так как они оба нуждались в денежных средствах, хотели таким образом заработать. Оставшийся героин он должен был отдать Ашурову X., который, в свою очередь, должен был найти покупателей, продать героин и деньги в сумме *** рублей отдать ему. Об этом он заранее договорился с Ашуровым X., когда тот звонил ему в Таджикистан и просил привезти героин. Как пояснял Обидов И.В., Ашуров X. разбавлял героин сахарной пудрой, чтобы смеси было больше, (т. 3 л.д. 136-138, 161-164)
Помимо показаний Ашурова X. и Обидова И.В. с частичным признанием своей вины, их вина в совершении преступных деяний, признанных судом установленными, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, свидетель М.Н.А., старший оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела управления МВД России по г. Челябинску, пояснил суду, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ашурова X. с Обидовым И.В. и их задержании за сбыт героина.
Как пояснил М.Н.А., в начале февраля 2012 года, за сбыт героина, была задержана В.Т.В., которая сообщила, что приобретает героин для реализации у мужчины по имени Х. (как установлено позже - Ашуров) и должна ему за героин, за сбыт которого её задержали, ***рублей. В.Т.В. также поясняла, что брала у Х.а под реализацию по 100-200 грамм героина, продавала его по ***рублей за грамм, за 100 грамм отдавала Хайдару ***рублей, а ***оставляла себе. В.Т.В. говорила, что знает Ашурова с 2011 года, и с того же времени приобретает у него героин для реализации, чтобы заработать таким образом себе на жизнь.
Получив такую информацию, его руководство санкционировало решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в котором В.Т.В. добровольно согласилась принять участие, написав об этом в заявлении.
03 февраля 2012 года, в присутствии понятых, В.Т.В. была досмотрена, ничего запрещенного при ней не находилось. В.Т.В. вручили *** рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протоколе, кроме того, с купюр были сняты ксерокопии.
17
После этого, со своего сотового телефона В.Т.В. позвонила Ашурову X. и, используя свои условные обозначения, сообщила, что деньги есть, необходимо встретиться. Ашуров X. сказал ей подъехать к д. ***по ул. *** где они с ней постоянно встречались.
Как пояснил М.Н.А., после того, как В.Т.В. и Ашуров X. созвонились, он и его коллеги ( Х.А.М. и К.С.А.) на двух машинах выдвинулись к этому дому. В.Т.В. находилась в его автомашине, он играл роль "таксиста". Х.А.М. и К.С.А. ехали в другой машине. Всё это было в рамках ОРМ, документы на проведение которого ими были получены заранее.
Подъехав к назначенному месту, он увидел на остановке таджика. В.Т.В. сказала, что это Х., вышла из машины, подошла к таджику и отдала ему врученные ей деньги - ***рублей, которые тот положил себе в карман. Момент передачи денег он наблюдал лично. Поскольку задержание " Х." планировалось после передачи героина, когда В.Т.В. подаст установленный сигнал (наденет капюшон куртки), а она этого не сделала, задержание не состоялось. Поговорив 1-2 минуты с " Х.", В.Т.В. села к нему в машину и сказала, что героина сейчас нет, будет позже, когда - он ей перезвонит. В течение последующего времени, до 20 февраля 2012 года, она неоднократно звонила Ашурову X. на сотовый телефон. 20 февраля Ашуров сам позвонил ей и назначил встречу на том же месте. Они вновь, при понятых, досмотрели В.Т.В., и в прежнем составе выехали на место встречи, назначенное Ашуровым X ... В роли "таксиста" был его коллега - Н.Н.У., а он с Х.А.М. и К.С.А. находились в другой машине. Подъехав к дому, они увидели подсудимых. В.Т.В. подошла к ним, они зашли за дом, там переговорили. Ашуров X. достал из снега пачку из-под сигарет и передал её В.Т.В., которая подала условный сигнал, что сделка состоялась. После чего все были задержаны и доставлены в отдел полиции N ***. Там, в присутствии понятых, В.Т.В. выдала сверток с наркотическим средством - героином, который ей передал Ашуров X ... Обидова И.В. задержали, так как он был вместе с Ашуровым X., а В.Т.В. поясняла, что на встрече Ашуров X. хотел познакомить ее с Обидовым И.В. для дальнейшего приобретения у него героина. Она же сказала, что Ашуров X должен был принести ей для реализации 200 грамм героина, а принес 50 грамм, пояснив, что у него больше нет, а есть у Обидова И.В..
Ашурова X. и Обидова И.В. в отделе полиции также досмотрели. Перед досмотром наличие запрещенных предметов они отрицали. В ходе досмотра у Ашурова X. ничего запрещенного обнаружено не было, а у Обидова И.В., в подкладе дубленки, были обнаружены склеенные из лейкопластыря квадраты, внутри которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, общим весом около 1 кг. Обидов И.В. пояснил, что эту куртку ему передал незнакомый
18
мужчина в Республике Таджикистан 19 февраля 2012 года. Он полностью отрицал свою осведомленность о наркотиках, сказал, что прилетел из Таджикистана в Челябинск 20 февраля. В ходе досмотра у него был изъят посадочный талон. Употребление наркотиков Обидов И.В. и Ашуров X. отрицали.
Свидетель М.Н.А. также пояснил суду, что в тот же вечер он принимал участие в обыске по месту жительства Ашурова X. по ул. ***. При обыске присутствовали и подсудимые. Обидова И.В. они взяли с собой, так как тот говорил, что в Челябинске проездом, остановился у Ашурова X ... Никакого давления на подсудимых не оказывалось. Перед началом обыска им было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики. Ашуров X. пояснил, что ничего запрещенного у него дома нет. А Обидов И.В. сказал, что в булке хлеба, на столе в комнате, есть сверток с героином, который принадлежит Ашурову X ... Откуда ему это известно, Обидов И.В. не уточнял. В ходе обыска на столе была обнаружена булка хлеба с оторванным краем, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. В брюках, принадлежащих Ашурову X., были обнаружены деньги. Номера 25 купюр номиналом по *** рублей совпали с купюрами, которые вручались В.Т.В. 03 февраля 2012 года. На вопрос о происхождении денег, Ашуров X. ответил, что их дала ему девушка по имени Т., в счет долга в начале февраля. Деньги были изъяты. При обыске он обратил внимание на наличие в комнате упаковок сахарной пудры, по поводу которой задержанные пояснили, что пьют с ней чай.
Как пояснил М.Н.А., Ашуров X. и Обидов И.В. то признавали, то отрицали свою причастность к наркотическим средствам. При этом Обидов И.В. говорил, что это он привез наркотическое средство, что купил куртку с героином в Таджикистане за *** долларов, для реализации героина в России.
Ранее о совместной преступной деятельности Ашурова X. и Обидова И.В. им ничего не было известно. Цепочка задержаний началась, когда сотрудники полиции задержали на сбыте героина К.А.М ... После задержания К.А.М., под контролем сотрудников полиции, приобрел героин у Потапова. Когда задержали Потапова, тот также начал сотрудничать и, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, приобрел героин у В.Т.В., которая, в свою очередь, указала на Ашурова X., как на лицо, у которого она приобретала героин, сама фасовала его по 1г и реализовывала.
Как пояснил М.Н.А., он присутствовал при обыске в жилище В.Т.В., в ходе которого было изъято более 100г героина, приобретенного, с её слов, у Ашурова X..
Свидетель К.С.А. старший оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела управления МВД России по г* Челябинску, пояснил суду, что 20 февраля 2012 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия с участием
19
В.Т.В., сотрудниками его отдела были задержаны Ашуров X. и Обидов И.В.
При этом свидетель К.С.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Н.А. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия 3 февраля 2012 года с участием В.Т.В. и обстоятельствах задержания Ашурова X. и Обидова И.В. 20 февраля 2012 года, также пояснив, что после задержания и Ашуров X., и Обидов И.В. отрицали наличие у них каких-либо запрещенных предметов. После обнаружения около 900г героина в куртке у Обидова И.В., последний пояснил, что привез куртку из Таджикистана и должен был отдать Ашурову X ... Обидов И.В. прилетел в этот день из Таджикистана в этой куртке, из кармана которой у него был изъят посадочный талон.
Свидетель К.С.А. также пояснил, что 20 февраля В.Т.В., добровольно выдав переданные ей Ашуровым X. 50г героина, поясняла, что Ашуров X. принес ей только 50г героина и хотел познакомить ее с Обидовым И.В., у которого она должна была приобретать героин в будущем. До этого она неоднократно брала героин у Ашурова X ... В обыске в квартире по месту проживания Ашурова он не участвовал, но со слов коллег ему известно, что в булке хлеба был изъят сверток с героином, а в брюках Ашурова - 25.000 рублей купюрами, номера которых совпали с номерами купюр, переданных В.Т.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия 3 февраля.
Кроме того, свидетель К.С.А. пояснил, что принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении П.А.С. с участием Климова, который при задержании с наркотическим средством пояснил, что приобретает героин у парня по имени А., и согласился на участие в проверочной закупке.
Подробно изложив обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием К.А.М., свидетели К.С.А. пояснил, что при этом был задержан П.А.С., который сообщил, что приобретает героин у В.Т.В., и дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у В.Т.В.
Как пояснил свидетель К.С.А., в тот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении В.Т.В., проживающей по ул. *** г. Челябинска, с участием Потапова. В присутствии понятых П.А.С. досмотрели, вручили ему ***рублей, и поехали в Курчатовский район, где В.Т.В., по месту своего жительства, продала П.А.С.героина. П.А.С. выдал приобретенный героин, после чего в доме у В.Т.В. провели обыск, изъяли ***рублей, которые передавались К.А.М. и П.А.С., участвующим в оперативно-
20
розыскном мероприятии, для проверочной закупки наркотических средств, а также изъяли около 130 г героина. В.Т.В. сообщила, что приобретала героин для реализации у мужчины по имени Х..
Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д.М.С. старший оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела управления МВД России по г. Челябинску, пояснил, что о задержании Ашурова X. и Обидова И.В. узнал от коллег по службе, после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий на территории Центрального, Тракторозаводского и Курчатовского районов. Рассказал о цепочке, по которой вышли на подсудимых. Все началось в Центральном районе г.Челябинска, когда был задержан гр-н К.С.А., который пояснил, что его знакомый по имени " Ал." возле дома *** по ул. *** занимается незаконным сбытом наркотических средств. К.С.А. добровольно согласился участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в отношении " Ал.". К.С.А. позвонил " Ал.", как впоследствии было установлено - К.А.М., и договорился о приобретении 2-х грамм героина. Были подготовлены все необходимые документы для проведения ОРМ, в присутствии понятых досмотрен К.С.А., у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме ***рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, а денежные средства переданы К.С.А ... Он участвовал в проведении ОРМ. Около 18 часов, совместно с К.С.А. выехали к дому N *** по ул. ***. Возле данного дома К.С.А. вышел из машины, созвонился с К.А.М ... Он и остальные сотрудники вели наблюдение. К.С.А. вошел в подъезд, что происходило в подъезде, он не видел, но впоследствии К.С.А. рассказал, что в указанном подъезде он ( К.С.А.) передал К.А.М. денежные средства в сумме *** рублей, а тот, взяв деньги, попросил К.С.А. подождать в подъезде, сам же вышел на улицу и направился в сторону ул. ***. Через какое-то время К.А.М. вернулся, зашел в подъезд, затем к себе в квартиру, а когда вышел из квартиры, то передал К.С.А. два фольгированных свертка с наркотическим средством-героином. Затем К.С.А. с К.А.М. вышли из подъезда, К.С.А. сел в машину и сообщил, что приобрел героин, после чего был доставлен в ОПN5 УМВД России по г. Челябинску, где добровольно выдал сотрудникам полиции 2 фольгированных свертка.
Было принято решение о проведении дополнительного ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства у К.А.М. с участием в роли "покупателя" К.С.А., который снова созвонился с К.А.М. и попросил продать 3 грамма героина, тот согласился. В дневное время были подготовлены все необходимые документы для проведения ОРМ; в присутствии понятых досмотрен К.С.А., у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъят .0 не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии которых занесены в протокол, денежные
21
средства переданы К.С.А ... К.С.А. созвонился с К.А.М., затем подошел к подъезду, вышел К.А.М., с которым К.С.А. вошли в подъезд. Что происходило в подъезде, они не видели, но со слов К.С.А. он знает, что тот передал К.А.М. деньги в сумме *** рублей, а К.А.М. передал 3 свертка с героином К.С.А., затем оба вышли из подъезда и К.С.А. подал условный сигнал о том, что приобрел героин. После чего К.С.А. и К.А.М. были задержаны, доставлены в ОП N5 УМВД России по г. Челябинску, где К.С.А., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у К.А.М. 3 свертка с героином, а у К.А.М. были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, переданные К.С.А. за героин. К.А.М. признал оба факта продажи героина К.С.А. и сообщил, что приобретает героин у парня по имени " А.", как впоследствии установлено - П.А.С ... К.А.М. согласился принять участие в ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства у П.А.С. в роли "покупателя". В тот же день К.А.М. договорился с П.А.С. о встрече у магазина по ул. *** для приобретения 10 грамм героина на ***рублей.
Как пояснил свидетель Д.М.С., они сообщили об этом коллегам из Тракторозаводского района, подготовили необходимые для ОРМ "Проверочная закупка" наркотического средства документы. После чего осмотрели денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, затем деньги передали К.А.М. и на нескольких служебных машинах выдвинулись к месту встречи. К.А.М. ехал на служебной машине, как на такси. В назначенном месте К.А.М. вышел, потом вернулся в машину, сказал, что надо ехать к магазину " ***" на ул. ***. Где именно К.А.М. передал деньги П.А.С., он сейчас не помнит. Там П.А.С. сказал К.А.М., что за героином нужно будет подойти через час к нему домой, назвал адрес. В назначенное время они поехали на указанный адрес. Ждали минут 40. Потом П.А.С. позвонил К.А.М., сказал подойти к третьему подъезду указанного дома. А когда К.А.М. подошел к подъезду, П.А.С. выбросил из окна подъезда пачку из-под сигарет. К.А.М. поднял её, положил в карман, сел в автомобиль. Решили, что часть группы поедет с К.А.М. в отдел, а часть останется следить за П.А.С ... В отделе полиции К.А.М. добровольно выдал сотрудникам пачку из-под сигарет, в которой находилось 10 бумажных свертков с героином.
Как пояснил свидетель, он и оставшиеся сотрудники дождались, когда П.А.С. выйдет из подъезда, и задержали его. При нем ничего обнаружено не было. П.А.С. сказал, что приобретает наркотики у В.Т.В., с которой встретился в ТЦ " ***", отдал ей деньги, а наркотики или сразу взял, или потом ему подвезли. П.А.С. согласился участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в отношении В.Т.В ... После вручения денег П.А.С., они поехали к В.Т.В ... Вышла дочь В.Т.В., открыла дверь. П.А.С. зашел. А когда он выходил, в дом сразу вошли сотрудники, и В.Т.В.была задержана. В ходе обыска в доме изъяли ***рублей,
22
переданные днем К.А.М., и ***рублей - переданные П.А.С., а также изъяли около 150г героина, весы. В.Т.В. сказала, что приобрела героин за 3-4 дня до этого, и что это - последний героин, следующую партию надо будет ждать, ей позвонят, когда будет товар. Где-то через месяц от коллег он узнал о задержании подсудимых.
Допрошенная в качестве свидетеля осужденная В.Т.В. пояснила суду, что подсудимого Ашурова X. знает около 3 лет, по имени Х., он занимался частным извозом, оказывал ей услуги таксиста, номер его сотового телефона был записан в ее телефоне под именем Х ... Спустя некоторое время после знакомства от него поступило предложение продавать героин, на что она сначала не согласилась. Он предлагал ей это неоднократно, и на очередное его предложение она согласилась. Договорились, что Ашуров будет давать ей на реализацию по 50 - 100 грамм. В таких объемах он привозил ей героин около 3 месяцев, с конца октября - начала ноября 2011 года. Привозил, забирал деньги за проданное. Героин она сбывала П.А.С ... Ашуров звонил, спрашивал, готовы ли деньги, и если были готовы, то снова привозил героин. Она сбывала 1 грамм героина за *** руб. Деньги она привозила Ашурову к ДК " ***", он сам предложил это место. Она отдавала ему деньги, он ей - героин. Деньги она отдавала только за реализованный героин, в счет будущей партии денег не давала. Героин она фасовала у себя дома, используя весы, которые приобрела. Фасовала по 1г, паковала в тетрадные листы в клеточку. Героин она всегда брала только у Ашурова, он был всегда один. Откуда у него героин, не интересовалась, сам не говорил.
02 февраля 2012 года ее задержали сотрудники полиции, после того, как она продала героин П.А.С. в ходе ОРМ. Потапов купил героин у неё дома, количество она не помнит, деньги он ей передал. Перед тем, как закупиться, П.А.С. ей позвонил. О том, что проводится проверочная закупка, ей сообщили сотрудники полиции, которые вошли в дом сразу после П.А.С ... Они сразу провели обыск. Понятыми были её соседи. Перед обыском ей предложили выдать запрещенные предметы, и она добровольно выдала героин, который она приобрела у Ашурова. Тот положил героин в канаву у ее дома, в снег, и на следующий день позвонил ей. Она не взяла трубку, а потом перезвонила, и Ашуров сказал, что героин в канаве у ее дома, в снегу, в свертке. Обыск был спустя несколько дней после этого. Деньги за предыдущий героин она отвезла ему к ДК " ***". На момент задержания она должна была ему деньги за героин, который он положил ей в канаву.
Как пояснила В.Т.В., после обыска она добровольно согласилась участвовать в контрольной закупке героина у Ашурова. Под контролем оперативников у ДК " ***" она передала деньги Ашурову за тот героин, который был в канаве, рассчитывая получить, как обычно, следующую партию. Но Ашуров сказал, что героина нет, что человек должен был приехать
23
и не приехал, поэтому героин будет позже. После этого, под контролем оперативных сотрудников она неоднократно созванивалась с Ашуровым. Потом он сам позвонил и сказал, что она может подъехать. Она сказала, что подъедет позже, и сообщила об этом сотрудникам полиции. Её, при понятых, досмотрели, и они поехали на встречу к ДК " ***". Она должна была надеть себе на голову капюшон, как только героин будет у неё. Они подъехали к назначенному месту. Ашуров стоял, разговаривал с Обидовым. Она подошла к ним, и вдвоем с Ашуровым они отошли. Ашуров достал из снега пачку из-под сигарет, передал ей. Она убрала ее в карман, надела капюшон на голову. Тут же их задержали.
Как пояснила В.Т.В., она не оговаривает Ашурова, героин приобретала только у него. То, что героин в канаву положил именно Ашуров, она не видела, но осуждена она за сбыт героина, который приобретала только у Ашурова. Ашуров не давал ей никаких денег на ремонт и ни с кем её не знакомил с целью приобретения героина.
Из оглашенных показаний В.Т.В. следует, что с Ашуровым она созванивалась по сотовому телефону со своего номера *** на номер Ашурова - ***. В детализации есть CMC от Ашурова на ее номер 27 января, однако она его не читала. Когда она перезвонила Ашурову, тот ей сообщил, что "оставил в канаве, возле трубы". Что именно оставил, Ашуров не называл, но она поняла, что это - героин. Она вышла из дома, посмотрела возле сливной трубы, однако ничего не нашла. Вернувшись домой, перезвонила Ашурову и сообщила, что ничего не нашла. Ашуров ответил, чтобы она искала глубже в снегу. По его словам она поняла, что наркотики туда он клал сам лично, т.к. смог точно объяснить, где они находятся. Распаковав дома пакет, внутри увидела героин - порошкообразное вещество в виде комков кремового цвета, после чего позвонила Ашурову и сообщила, что нашла. Конкретно Ашуров ее ни с кем не знакомил, и не говорил, у кого бы она в дальнейшем могла бы приобретать наркотики.
Часть из привезенного ей Ашуровым 27 января 2012 года героина она продала П.А.С. один раз 30 января 2012 года и дважды - 2 февраля 2012 года: в дневное время - в Тракторозаводском районе г. Челябинска по ул. ***, и около 21 часа - у себя дома по ул. ***. При продаже героина П.А.С. 2 февраля в вечернее время она была задержана сотрудниками полиции, и при обыске в ее жилище был изъят оставшийся героин с весами, а также денежные средства в сумме *** рублей, полученные ею от П.А.С. в счет оплаты за героин. Указанные денежные средства она впоследствии должна была передать Ашурову. Деньги в сумме *** рублей, которые она передала Ашурову под контролем возле ДК " ***", предполагались за тот героин, который он давал ей в январе 2012 года, поэтому она попросила у Ашурова еще 100 грамм под реализацию. Он сообщил, что
24
позвонит, когда у него появится героин. Как-то он сказал ей, что скоро к нему приедет человек и привезет большую партию героина, а 20 февраля в дневное время он ей позвонил и сообщил, что нужно встретиться. Пачку, переданную ей Ашуровым, она не открывала, но с его слов поняла, что там 50 грамм героина, но он другого качества, и если этот героин понравится покупателям, то он будет ей давать на реализацию именно его. Также Ашуров ей указал на Обидова и сказал, что она может приобретать героин у него, и предложил договориться с ним о цене. Они пошли в сторону Обидова, поздоровались с тем, но познакомить их Ашуров не успел, т.к. в этот момент все были задержаны сотрудниками полиции, (т. 1 л.д. 205-207)
Из оглашенных в связи со смертью показаний свидетеля К.С.А. следует, что 30 января 2012 года он сообщил в ОП N3 УМВД России по г. Челябинску, что парень по имени " Ал." занимается сбытом наркотических средств, и добровольно согласился принять участие в качестве "покупателя" в проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у этого парня, фамилию которого он узнал позже - К.А.М ... В присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, а деньги вручены ему, о чем он расписался в протоколе. Затем он позвонил К.А.М. и договорился с ним о приобретении 2 грамм героина. К.А.М. сообщил, что за героином он должен подъехать к 18 часам к его дому по адресу: г. Челябинск, ул. ***. Он, совместно с сотрудниками полиции, проехал по указанному адресу, позвонил К.А.М., и тот попросил его зайти в подъезд. Один из сотрудников полиции зашел в 4-й подъезд указанного дома, где проживает К.А.М ... Когда он стал подходить к подъезду, К.А.М. сам вышел из подъезда. Затем вместе с К.А.М. они вошли в подъезд, поднялись на 5 этаж, а сотрудник полиции, который перед ним зашел в указанный подъезд, видимо, чтобы не изобличить себя, спустился ниже. На 5-м этаже он передал К.А.М. денежные средства в сумме *** рублей. К.А.М. сказал, чтобы он ожидал его между 2-м и 3-м этажами, а сам вошел в квартиру N70, расположенную в этом же подъезде. Через какое-то время К.А.М. вышел и передал ему два свертка: бумажный и фольгированный, которые он положил в карман куртки и вместе с К.А.М.вышли из подъезда. Куда пошел К.А.М., ему неизвестно, а он сел в машину к сотрудникам полиции и сообщил, что приобрел у К.А.М. героин. Он был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал оба свертка с наркотическим средством, переданные ему К.А.М ... От сотрудников полиции он узнал, что К.А.М.в тот день задержан не был. Он согласился еще раз принять участие в качестве "покупателя" при проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у К.А.М ... 01 февраля 2012 года, в утреннее время, он созвонился с К.А.М. и договорился о
25
приобретении у того 3 грамм героина за *** рублей. В присутствии понятых он также был досмотрен, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, а деньги вручены ему, о чем он расписался в протоколе. Затем позвонил К.А.М., договорились, что за героином он подъедет к дому N7 по ул. ***. Около 14 часов 01 февраля он, совместно с сотрудниками полиции, проехал по указанному адресу, где позвонил К.А.М., и тот, как и в первый раз, попросил его зайти в подъезд. Он позвонил в домофон, К.А.М. спустился и открыл двери подъезда. Затем вместе с К.А.М. они прошли в подъезд, где на площадке 1 этажа он передал К.А.М. деньги в сумме *** рублей, а тот передал ему три фольгированных свертка с веществом, как он догадывался-героином, которые положил в карман куртки. Затем они с К.А.М. вышли из подъезда, и он подал сотрудникам полиции условный сигнал, надев на голову капюшон, что означало, что героин он приобрел. К.А.М. был задержан, и они оба доставлены в отдел полиции, где он, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у К.А.М. героин в трех фольгированных свертках, (т. 2 л.д. 63-64).
Аналогичные показания К.С.А. давал в ходе очной ставки с подозреваемым К.А.М.(т. 2 л.д. 65-66)
Допрошенный в суде в качестве свидетеля осужденный К.А.М. пояснил, что героин он приобретал у парня по имени " А.", впоследствии узнал фамилию - П.А.С ... 1 февраля 2012 года он был задержан сотрудниками полиции за сбыт героина, в результате ОРМ. К нему обратился К.С.А. 31 января или 1 февраля, попросил помочь взять героин. Он помог, взял 4г героина на ***рублей. Деньги К.С.А. отдал сразу, в подъезде дома, где он живет. Вышли из подъезда, и его задержали. Доставили в отдел полиции, там изъяли деньги, было ***рублей. До задержания, накануне, он также сбывал К.С.А. героин, Первый раз он сбыл К.С.А. 2 свертка - 1г героина, второй раз - 3 г героина. После задержания он добровольно согласился принять участие в качестве "покупателя" в ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у Потапова, у которого приобретал героин 31 января и 1 февраля. Созвонился с ним. П.А.С. должен был ему передать 10 грамм героина за ***рублей. Деньги в сумме *** рублей были осмотрены, номера и серии купюр занесены в протокол, а деньги вручены ему. Затем, совместно с сотрудниками полиции он проехал в Тракторозаводской район, встретились с П.А.С. около магазина, он отдал П.А.С. деньги, договорились созвониться. Когда ему позвонили, он, совместно с сотрудниками полиции, поехал на указанный адрес. Вышел из машины, подошел к третьему подъезду, где проживает П.А.С ... Когда он подходил к подъезду, кто-то из окна лестничного пролета в подъезде скинул пачку из-под сигарет. Он поднял пачку, но не открывал ее,
26
понял, что там находится героин. Пачку с находившимся внутри героином он положил в карман куртки и сообщил об этом сотрудникам полиции. Далее он был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, которую ему скинули из окна, в которой оказалось 10 бумажных свертков с наркотическим средством - героином. Пачка с содержимым была у него изъята.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля осужденный П.А.С. пояснил, что осужден за сбыт героина К.А.М ... В январе или феврале 2012 года он был задержан сотрудниками полиции у себя дома, после сбыта героина К.А.М ... Обстоятельств сбыта не помнит, помнит, что сбросил пачку из-под сигарет, в которой было около 10 г героина, из окна подъезда. Когда его задержали, он сказал, что приобретает героин у В.Т.В., согласился участвовать в ОРМ "проверочная закупка". Ему дали помеченные деньги - ***рублей. О приобретении героина договорился с В.Т.В. по телефону, у него был её номер. Встретились у неё дома, в Северо-Западном районе г.Челябинска. Он приехал с сотрудниками полиции. Дома он отдал В.Т.В. деньги, она дала ему Юг героина, который был упакован в свертки из тетрадных листков. Куда она дела переданные им деньги - не видел, взял героин, положил его в карман куртки, вышел. Его сразу посадили в машину. Что происходило дальше, он не видел. Героин у него изъяли в отделе полиции. У В.Т.В. он приобретал героин и до этого, возможно - в течение месяца. Место сбыта она назначала сама. Стоимость всегда была одинаковая, как и упаковка - тетрадный лист. Максимальную партию он приобретал для К.А.М. - Юг. Откуда у В.Т.В. героин, ему не известно.
Свидетель Б.В.В. пояснил суду, что видел подсудимых, когда участвовал в качестве понятого при обыске в квартире *** дома *** по ул. ***. Вечером в феврале 2012 сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при производстве обыска. Вторым понятым был сосед со второго этажа - К.А.М ... Обыск проводился сотрудниками полиции в их присутствии, а также в присутствии подсудимых. Перед обыском подсудимым было предложено выдать запрещенные предметы. Ашуров заявил, что у него ничего нет. А Обидов сказал, что на столе, в булке хлеба, находится героин. В булке хлеба оказался сверток из целлофанового пакета черного цвета, с порошкообразным веществом серого цвета. Обидов сказал, что утром прилетел из Таджикистана и привез его с собой. После этого подсудимые сказали, что больше ничего у них нет. Обыск проводился в одной из комнат квартиры, которую арендовал Ашуров. В брюках, принадлежащих Ашурову, нашли деньги. Ашуров сказал, что деньги его, что ему дала их женщина, назвал её имя. У сотрудников полиции с собой были ксерокопии денежных купюр, которые сверили с найденными деньгами, номера почти всех сошлись. Во
27
время обыска они всё время находились в комнате. Деньги, порошок были изъяты, упакованы в пакеты, на которых они расписались. Обидов вел себя спокойно, а Ашуров говорил о своей непричастности. Ещё он обратил внимание на то, что в комнате находилось несколько пакетов сахарной пудры. Подсудимые сказали, что она принадлежит хозяину комнаты.
Допрошенный в качестве свидетеля К.А.М. дал аналогичные показания, подтвердив факт и результаты обыска в комнате, где проживал Ашуров, пояснения в ходе обыска задержанных Ашурова и Обидова.
В присутствии свидетелей Б.В.В. и К.А.М. был оглашен протокол обыска в т. 1 л.д. 68-69, свидетели подтвердили его содержание и свои подписи в нем.
Из представленных материалов по результатам оперативно-розыскной деятельности следует, что 3 февраля 2012 года соответствующим должностным лицом было вынесено постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" в отношении мужчины по имени Х., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств у д. ***по ул ***, составлен план проведения данного ОРМ. (т. 1 л.д. 36-41)
Согласно заявлению В.Т.В. от 3 февраля 2012 года, она добровольно согласилась участвовать в закупке героина у мужчины по имени Х..(т. 1 л.д. 42).
Согласно протоколу личного досмотра В.Т.В., перед проведением ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства, при ней ничего запрещенного, как и денежных средств, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 43).
Из протокола осмотра денежных средств - ***рублей от 3 февраля 2012 года следует, что перед проведением ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства указанная сумма денег осматривалась, в протоколе отражены достоинства купюр, их серии и номера. К протоколу приобщены копии осмотренных купюр, (т.1 л.д. 44-60)
Согласно заявлению В.Т.В., 20 февраля 2012 года она также добровольно участвовала в проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении мужчины по имени Х ... (т. 1 л.д. 62)
Из содержания протоколов личного досмотра В.Т.В., от 20 февраля 2012 года следует, что перед проведением ОРМ "проверочная закупка"
28
наркотического средства при ней ничего запрещенного, как и денежных средств, обнаружено и изъято не было. После проведения ОРМ "проверочная закупка" В.Т.В. добровольно выдала пачку из-под сигарет " ***", в которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был помещен вместе с пачкой из-под сигарет в бумажный конверт и опечатан. В.Т.В. пояснила, что это героин, который она приобрела у мужчины таджикской национальности по имени Х ... (т.1 л.д. 61, 63).
Из протокола личного досмотра Ашурова X. следует, что при задержании 20 февраля 2012 года у него ничего не изъято, (т. 1 л.д. 64).
Согласно протоколу личного досмотра Обидова от 20 февраля 2012 года, у него обнаружено и изъято: куртка-дубленка черного цвета, во внутреннем кармане куртки - электронный билет на самолет рейсом Худжандт-Челябинск на 20 февраля 2012 года, посадочный талон на имя Обидова И.В. и сокрытые в подкладе куртки-дубленки 19 упаковок из лейкопластыря с комкообразным веществом светлого цвета. При изъятии Обидов пояснил, что не знает, что это за вещество, куртку ему передал 19 февраля 2012 года незнакомый мужчина таджикской национальности в Республике Таджикистан, (т. 1 л.д. 65).
Согласно протоколу обыска, 20 февраля 2012 года по месту временного проживания Ашурова X., из комнаты квартиры N *** дома N *** по ул. *** в г. Челябинске изъято:
- в кармане мужских брюк, принадлежащих Ашурову, - денежные средства в сумме *** рублей: 22 купюры достоинством в *** рублей и 6 купюр достоинством по *** рублей, серия и номера которых совпадают с использованными в ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства у Ашурова X ... Изъятые деньги помещены в бумажный конверт и опечатаны. При этом Ашуров X. пояснил, что эти деньги неделю назад передала ему знакомая девушка по имени Т. за долги.
- на столе, внутри булки белого хлеба, как и указал Обидов И.В. после предложения добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, - черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Обидов И.В. пояснил, что в свертке - героин, привезенный им из Таджикистана, (т. 1 л.д. 68-69).
Согласно заключению эксперта N29-з от 02 марта 2012 года:
- вещество светлого цвета в коробке из-под сигарет " ***", добровольно выданное 20 февраля 2012 года в ходе личного досмотра гр. В.Т.В., действовавшей в рамках ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин
29
(героин). Масса наркотического средства составляет 50,19 г.
- вещества в 19 упаковках, изъятых 20 февраля 2012 года в ходе личного досмотра гр. Обидова И.В., являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет ***г.
- на стороне под покровным материалом дубленки черного цвета, изъятой у Обидова И.В., имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовых количествах.
- вещество светлого цвета в 1 черном полимерном свертке, изъятом 20 февраля 2012 года в ходе обыска по месту жительства Ашурова X. по адресу: г. Челябинск, ул. ***, д. *** кв. ***, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 17,45 г.
Из содержания протокола N 603 медицинского освидетельствования для установления факта опьянения следует, что 20 февраля 2012 года в 23 часа 35 минут проходило освидетельствование Обидова И.В., в ходе которого он пояснил, что впервые употребил героин 10 лет назад, в последний раз - сегодня в обед. Запах алкоголя изо рта отсутствовал. По результатам химико-токсикологических исследований в моче Обидова обнаружены алкалоиды группы опия. (т. 1 л.д. 116- 117)
Изъятые в ходе обыска в квартире Ашурова и личного досмотра Обидова предметы (в том числе - наркотическое средство, куртка-дубленка, электронный билет на самолет "Сибирские авиалинии", на 20 февраля 2012 года, приобретенный в г. Душанбе 17.02.2012 года, и посадочный талон на имя Обидова И.В., в котором указан аэропорт Худжандт и время вылета 4-00, время прилета в Челябинск- 6-30. Рейс- 082), а также деньги и наркотическое вещество, добровольно выданное В.Т.В., согласно протоколу, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т. 1 л.д. 137-145, 152-153,154).
Согласно протоколу выемки, у В.Т.В. изъята детализация телефонных соединений принадлежащего ей абонентского номера ***, за период с 01.02.2012 года по 21.02.2012 года (т. 1 л.д. 162), из протокола осмотра которой следует, что в период со 02 по 20 февраля 2012 года имеются входящие и исходящие звонки с номера Ашурова X. - ***, а также CMC сообщения на номер телефона Ашурова X. (т. 1 л.д. 163, 164-177).
Соответствующими документами подтверждена принадлежность номеров телефонов Ашурова, В.Т.В., Т.А.М. (которым пользовался Ашуров, со слов последнего). (т. 1 л.д. 218, 220, 222 )
30
Из сообщения ОАО " ***" следует, что Обидов И. В. прибыл в г. Челябинск рейсом S7- 082 20 февраля 2012 года из г. Худжандт (Республика Таджикистан) (т. 1 л.д. 224),
Согласно сообщению Федеральной таможенной службы Уральского таможенного управления 20 февраля 2012 года на таможенном посту "Аэропорт "Баландино" действовала система двойного коридора, по которому проследовал гр. Обидов И.В ... Личный досмотр гр. Обидова И.В. не проводился в связи с отсутствием оснований (т. 1 л.д. 227)
Согласно постановлению, материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего В.Т.В., совместно с Ашуровым X., не менее ***гр. героина, выделены в отдельное производство, (т. 1 л.д. 234-236, 237)
Судом исследовались и материалы по результатам оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотических средств у парня по имени " Ал." 30 января 2012 года и у парня по имени " Ал." 01 февраля 2012 года, а именно:
- протокол личного досмотра К.С.А., протокол осмотра денежных купюр, протокол добровольной выдачи наркотических средств. После проведения ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства 30 января К.С.А. добровольно выдал 2 свертка с наркотическим средством, (т. 2 л.д. 18-22, 23-25);
- заявление К.С.А., протокол его личного досмотра, протокол осмотра денежных купюр, протокол добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому, после проведения ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства 01 февраля 2012 года К.С.А. добровольно выдал 3 фольгированных свертка с наркотическим средством, (т. 2 л.д. 9-11, 15);
Добровольно выданное К.С.А. вещество было осмотрено, направлено на экспертизу, (т. 2 л.д. 31),
Согласно заключению эксперта N80-з от 17 февраля 2012 года, представленные на экспертизу вещества в трех свертках из фольгированной бумаги являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 3,01 гр. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества. (т.2л.д. 16,38-39),
Согласно заключению эксперта N81-з от 20 февраля 2012 года,
31
представленные на экспертизу вещества в двух свертках являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет 1,00 гр. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества, (т. 2 л.д.26, 45-46)
Согласно заключению эксперта N р/э-116 от 20 марта 2012 года, предоставленные на исследование вещества, изъятые у гр. К.С.А. 30 января и 1 февраля 2012 года могли ранее составлять единую массу, (т. 2 л.д. 52-54),
Из исследованных судом материалов по результатам оперативно-розыскной деятельности следует, что после проведения 2 февраля 2012 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у парня по имени " А.", К.А.М. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилось 10 бумажных свертков с наркотическим средством, (т. 2 л.д. 80-88, 89).
Согласно заключению эксперта N23-з от 24 февраля 2012 года, вещества в десяти бумажных свертках в коробке из-под пачки сигарет, добровольно выданные К.А.М. 2 февраля 2012 года, являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 8,07 г. (т. 2 л.д. 95-96)
Судом также исследовались материалы по результатам оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения 2 февраля 2012 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у девушки по имени " Т." (т. 2 л.д. 102-106).
Из содержания заявления П.А.С., протокола его личного досмотра и осмотра денежных купюр следует, что П.А.С. добровольно изъявил желание участвовать в проведении 2 февраля 2012 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у девушки по имени " Т.". Перед проведением этого мероприятия у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Ему были вручены деньги в сумме ***рублей, которые также были осмотрены, а номера и серии купюр занесены в протокол, (т. 2 л.д. 107-109).
Согласно протоколу личного досмотра, после проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у девушки по имени " Т." П.А.С. добровольно выдал 10 бумажных свертков с веществом светлого цвета, (т. 2 л.д. 110)
Согласно заключению эксперта N24-з от 24 февраля 2012 года, вещества в десяти бумажных свертках, добровольно выданные П.А.С.,
32
являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 10,58г. (т. 2 л.д. 115-116).
Из содержания протокола обыска следует, что 2 февраля 2012 года, в ходе обыска в доме В.Т.В. по адресу: г. Челябинск, ул. ***, обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете, в трех маленьких и одном бумажном свертках, и электронные весы (т. 2 л.д. 122-123).
Согласно заключению эксперта N27-з от 27 февраля 2012 года, вещества в полимерном пакете и в бумажных свертках, изъятые в ходе обыска у В.Т.В., являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 132,35г. (т. 2 л.д. 137-139)
Согласно протоколу осмотра, изъятые вещества и предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, (т. 2 л.д. 142-143).
Согласно протоколам выемки и осмотра предметов и документов, у В.Т.В. изъята детализация телефонных соединений принадлежащего ей абонентского номера ***за период с 27 января по 02 февраля 2012 года, из содержания которой следует, что в указанный период имеются входящие и исходящие звонки с номера телефона П.А.С., а также входящее CMC от Ашурова 27 января. 28 января есть входящий звонок с телефона Ашурова, и исходящие звонки на телефон Ашурову, по поводу которых В.Т.В. пояснила, что перезванивала Ашурову, чтобы уточнить место "схрона" героина (т. 2 л.д. 208,209-212, 213)
Из содержания протокола осмотра полученной по судебному разрешению детализации абонентского номера ***, которым пользовался Ашуров X., также следует, что в период с 27 января 2012 года по 20 февраля 2012 года, имеются входящие и исходящие соединения с абонентским номером В.Т.В. (т. 5 л.д. 93-100,101-102).
Исследованные судом доказательства, в том числе полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и закона об ОРД, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Анализ исследованных судом показаний подсудимых свидетельствует, что, несмотря на неоднократное.изменение показаний ходе предварительного следствия и судебного разбирательства (от частичного признания вины до
33
полного её отрицания), Ашуров X. и Обидов И.В. неизменно уличали друг друга в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
Анализ всех показаний подсудимых, их оценка наряду с другими исследованными судом доказательствами позволяет признать достоверными их показания на предварительном следствии с частичным признанием вины, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, после разъяснения обвиняемым их права не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, в присутствии адвокатов и переводчика.
Так, будучи неоднократно допрошенным, Ашуров X., не отрицая своей причастности к приобретению В.Т.В. 155,12 г героина, пояснял, что по просьбе последней он познакомил её с мужчиной по имени В., который и сбыл В.Т.В. указанное наркотическое средство. При этом Ашуров X. не отрицал, что присутствовал в момент сбыта наркотического средства у дома В.Т.В., а на следующий день звонил и сообщал ей место захоронения героина.
Помимо показаний Ашурова X ... его вина в сбыте В.Т.В. у дома N *** по ул. *** в г. Челябинске наркотического средства общей массой не менее 155,12г установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе - последовательными показаниями В.Т.В., которая на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства неизменно поясняла, что предложение приобретать героин для последующей реализации она получила именно от Ашурова X., который на протяжении определенного времени, до её задержания, периодически поставлял ей героин, а она сбывала его, предварительно расфасовав на своих электронных весах в бумажные свертки. Как утверждала В.Т.В., героин, за сбыт которого она осуждена, она приобретала только у Ашурова X ... При этом В.Т.В. подробно описывала условия реализации героина, порядок расчета с Ашуровым X., обстоятельства поставок ей героина Ашуровым X..
Показания В.Т.В. объективно подтверждаются показаниями П.А.С., который неоднократно приобретал у неё героин, сбывал его К.А.М., а тот, в свою очередь - К.С.А.; показаниями названных лиц; протоколом обыска в доме В.Т.В., в ходе которого изъято наркотическое вещество, упакованное в полимерный пакет, бумажные свертки, а также - электронные весы; детализацией телефонных соединений Ашурова X. и В.Т.В ... за 27 - 28 января 2012 года; заключениями экспертиз о том, что изъятое у В.Т.В., а также выданное П.А.С.,
34
К.А.М. и К.С.А. вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотического средства составляет 155,12г; протоколом обыска по месту жительства Ашурова X., в ходе которого изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с номерами и серией купюр, переданных В.Т.В. в ходе ОРМ; и другими доказательствами, исследованными судом.
Признавая показания В.Т.В. достоверными, суд отмечает, что, давая последовательные показания, она не только уличала Ашурова X., но и сообщала о своих деяниях, за совершение которых была осуждена к лишению свободы.
Совокупность изложенных выше доказательств позволяет суду признать показания Ашурова X. о его непричастности к сбыту В.Т.В. 155,12г героина надуманными, обусловленными способом защиты от предъявленного обвинения и полностью опровергнутыми представленными стороной обвинения доказательствами.
Оснований полагать, что В.Т.В. оговаривает Ашурова X, у суда нет. Сам Ашуров X. не назвал причин для его оговора со стороны В.Т.В..
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 от 07 февраля 2006 года /с последующими изменениями, действующими на момент совершения инкриминируемых деяний/ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 155,12г отнесено к особо крупному размеру.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд признает вину Ашурова X. доказанной. Его действия правильно квалифицированы п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. К215-Ф3) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Органом предварительного следствия Ашуров X. и Обидов И.В. обвинялись также в совершении контрабанды наркотических средств, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС царкотических
35
средств, совершенном организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
А также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения Ашуровым X. и Обидовым И.В. указанных преступлений организованной группой, предлагая квалифицировать действия каждого, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Признавая отказ государственного обвинителя обоснованным, суд также приходит к выводу, что органами предварительного следствия не добыто и не представлено суду каких-либо доказательств, подтверждающих предъявленное Ашурову X. и Обидову И.В. обвинение в совершении инкриминируемых деяний организованной группой.
Ведение подсудимыми телефонных переговоров, на что указывал Обидов И.В., нельзя отнести к характерным для организованной группы признакам.
С учетом изложенного и фактических обстоятельств, установленных судом, квалифицирующий признак совершения контрабанды наркотических средств организованной группой подлежит исключению из обвинения Обидова И.В..
Действия же подсудимых по покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере суд квалифицирует как совершенные группой лиц по предварительному сговору, а не организованной группой.
Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, а контрабанда наркотического средства в особо крупном размере совершена Обидовым И.В., при подстрекательстве Ашурова X.
По смыслу закона, исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как установленр судом, наркотическое средство в особо крупном размере незаконно переместил через таможенную границу и Государственную границу
36
РФ, путем сокрытия от таможенного контроля, Обидов И.В..
При этом Ашуров X. никаких действий непосредственно по перемещению наркотического средства через таможенную границу и Государственную границу РФ не совершал и не участвовал в их совершении Обидовым И.В ... Бесспорно установлено лишь то, что Ашуров X. неоднократно звонил Обидову И.В., находившемуся в Таджикистане, и просил последнего привести героин, предлагая совместно сбыть его на территории РФ.
Об этом Обидов И.В. в ходе предварительного следствия пояснял, что когда он находился у себя дома, в Республике Таджикистан, ему неоднократно звонил знакомый Ашуров X. из Челябинска и просил привезти в Челябинск из Таджикистана, под реализацию, наркотическое средство-героин. Сначала он ответил, что у него нет такой возможности. Но потом, на неоднократные звонки Ашурова X., согласился это сделать.
Ашуров X., не отрицая телефонных звонков, пояснял, что это Обидов И.В. звонил ему из Таджикистана, намереваясь приехать в Россию, просил денег для этого.
Признавая первоначальные показания Обидова И.В. достоверными, суд отмечает, что они объективно подтверждаются последующими согласованными действиями подсудимых, в частности - Обидов И.В., по прибытию в Челябинск, приезжает именно к Ашурову X., по месту жительства которого подсудимые фасуют привезенный Обидовым И.В. героин, часть которого, в особо крупном размере, сбывают В.Т.В., действующей в рамках ОРМ "проверочная закупка".
При этом В.Т.В. поясняла, что приобретая в очередной раз героин у Ашурова, со слов последнего ей стало известно, что следующую партию наркотического средства надо подождать, так как не приехал человек. После этого они неоднократно созванивались, а затем Ашуров позвонил и сказал, что героин привезли, назначил встречу, в ходе которой они и были задержаны.
При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о том, что Ашуров X. и Обидов И.В. совершили контрабанду наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку суду не представлены какие-либо доказательства, подтверждающие совершение Ашуровым X. непосредственных действий по перемещению наркотического средства через таможенную границу и Государственную границу РФ.
37
Фактические обстоятельства свидетельствуют, что неоднократными просьбами, высказанными в ходе телефонных разговоров, Ашуров X. уговорил Обидова совершить это преступление.
В соответствии с ч.4 ст.ЗЗ УК РФ, лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом признается подстрекателем.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ашурова X. по ч.4 ст.ЗЗ, п. "б" ч. 4 ст. 229-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как подстрекательство к контрабанде наркотических средств, то есть незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Ашуров X., отрицая свою причастность к перевозке Обидовым И.В. героина контрабандным путем, изобличал Обидова И.В. в содеянном.
В свою очередь Обидов И.В. указывал на Ашурова X., как на лицо, по инициативе которого он незаконно перевез героин из Таджикистана в Россию.
Последующие показания Обидова И.В. о своей непричастности к контрабанде наркотического средства суд считает надуманными, также обусловленными позицией защиты и стремлением уйти от ответственности за содеянное.
При этом суд отмечает, что данные показания крайне противоречивы сами по себе и противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом.
Так, при задержании Обидов И.В. пояснял, что именно он привез героин из Таджикистана.
Затем уточнил, что куртку с героином передал ему незнакомый мужчина таджикской национальности в аэропорту в г.Худжандт в Таджикистане.
В последующем заявил, что куртку с героином ему дал таджик по имени М. на *** рынке вг.Члябинске, для передачи родственнику последнего в г. Самаре.
Доводы подсудимого Обидова о том, что он не виновен в контрабанде героина, опровергаются его же показаниями в . ходе предварительного следствия, а также первоначальными показаниями на следствии подсудимого
38
Ашурова X., который пояснял, что 20 февраля 2012 года в дневное время к нему пришел Обидов, который в ходе беседы сообщил, что привез из Таджикистана героин, и попросил познакомить его с кем-нибудь, кому можно продать героин. Он спросил у Обидова И.В., где находится героин? Обидов И.В. показал на куртку черного цвета, сообщив, что героин под подкладом данной куртки.
Помимо уличающих друг друга показаний подсудимых в ходе предварительного следствия, вина каждого подтверждается показаниями осужденной В.Т.В., из которых следует, что Ашуров X. был осведомлен о том, что прибудет крупная партия наркотика, ждал этого, так как поставлял героин ей на реализацию.
Достоверность показаний В.Т.В. подтверждается осмотром детализации ее телефонных соединений, где имеются сведения о соединениях с Ашуровым, в том числе многочисленными входящими звонками на её телефон с телефона, которым пользовался Ашуров X.
Показания В.Т.В. подтверждают и правдивость показаний Обидова И.В. в ходе следствия, где он указывал на Ашурова, как инициатора поставки героина из Таджикистана в Россию, который неоднократно звонил и просил сделать это.
Факт признания Обидовым И.В. того, что изъятый при производстве обыска в кв. *** д. *** по ул. *** героин привезен им из Таджикистана, подтвердили и допрошенные в суде Б.В.В. и К.А.М., присутствовавшие при обыске в качестве понятых, а также участвующий в обыске о/у М.Н.А..
Из содержания протокола личного досмотра Обидова И.В. следует, что наряду с 19 упаковками из лейкопластыря с комкообразным веществом светлого цвета, во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят электронный билет на самолет рейсом Худжандт-Челябинск на 20 февраля 2012 года, и посадочный талон на его имя, что опровергает показания Обидова И.В. о том, что куртку ему передали уже в Челябинске.
Факт пересечения Обидовым И.В. Государственной границы РФ подтвержден сообщением ОАО "Челябинское авиапредприятие" о прибытии Обидова И.В. в г. Челябинск 20 февраля 2012 года рейсом S7-082 по маршруту г. Худжандт (Р.Таджикистан) - г. Челябинск, сообщением Федеральной таможенной службы Уральского таможенного управления о том, что в указанный день на таможенном посту "Аэропорт Баландино" действовала система двойного коридора, по которому проследовал гр. Обидов И.В? личный досмотр которого не проводился в связи с отсутствием оснований; протоколом
39
осмотра электронного билета на самолет "Сибирские авиалинии", на 20 февраля 2012 года, приобретенного в г. Душанбе 17 февраля 2012 года, и посадочного талона на имя Обидова И.В., в котором указан аэропорт Худжандт время вылета 4-00, и время прилета в Челябинск - 6-30.
При таких обстоятельствах суд признает вину Обидова И.В. в совершении контрабанды наркотического средства в особо крупном размере доказанной и квалифицирует его действия по п. "б" ч. 4 ст. 229-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств в особо крупном размере.
Совокупностью изложенных выше показаний нашла свое полное подтверждение и вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Помимо показаний подсудимых об обстоятельствах их задержания, их вина подтверждается изложенными показаниями В.Т.В., и других свидетелей, а также протоколами личного досмотра задержанных, протоколами обыска в квартире Ашурова, протоколами осмотра изъятых веществ, заключениями экспертиз, что изъятые вещества являются наркотическими -героином, с указанием его массы, и другими доказательствами, достоверность и допустимость которых не вызывает сомнений.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", с последующими изменениями, действующими на момент совершения подсудимыми преступных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, наркотическое средство -смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массами 756,79 грамма, 50,19 грамма, 17,45 грамма как в отдельности, так и общей массой 824,43 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
Несмотря на то, что Ашуров X. и Обидов И.В. полностью выполнили все действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере В.Т.В., тем не менее, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по причинам, не зависящим от их воли и сознания, поскольку В.Т.В. действовала в рамках
40
оперативно-розыскного мероприятия, о чем подсудимые не были осведомлены.
При таких обстоятельствах, признавая вину Ашурова и Обидова доказанной, суд квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, количества наркотического средства, перевезенного подсудимым Обидовым И.В., суд полагает, что подсудимые осознавали, что покушаются на сбыт наркотического средства именно в особо крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимых по ст.228-1 УК РФ в редакции в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ы215-ФЗ, и по ст.229-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, суд учитывает, что, согласно списку I (Наркотические средства), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года N1215), особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ соответствует крупному размеру названных средств и веществ по списку I (Наркотические средства), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года N 1215).
Поскольку наказание за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (228.1 УК РФ) в массе, равной прежнему особо крупному размеру, в соответствии с УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ) усилено, что ухудшает положение осужденных, закон обратной силы не имеет.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимые Ашуров X. и Обидов И.В. являются гражданами иностранного государства.
41
Ашуров X. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работал.
Обидов И.В. также не судим, характеризуется удовлетворительно, не работал, имеет несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. На учете у нарколога и психиатра Обидов И.В. не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Преступления, совершенные подсудимыми, в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.
Основания для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений и применения в отношении каждого из них положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.73 УК РФ. Суд считает, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции каждого из них от общества.
Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении у Обидова И.В. несовершеннолетних детей, а также роль Ашурова X. в совершении преступления, предусмотренного ст.229-1 УК РФ, суд считает возможным, при назначении наказания по данной статье, применить в отношении подсудимых положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.229-1 УК РФ.
При назначении подсудимым наказания по ч.З ст. 30, п. "г" ч.З ст. 228.1 УК РФ, суд, согласно требованиям ст.66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых оно не доведено до конца, а именно: пресечение преступной деятельности подсудимых правоохранительными органами, а также срок и размер наказания, которое может быть назначено при покушении.
Учитывая имущественное положение подсудимых, их семейное . положение, наличие несовершеннолетних детей на иждивении Обидова И.В., возраст Ашурова X., суд считает возможным не назначать в отношении
42
каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.б ст.53 УК РФ, ограничение свободы Ашурову X. и Обидову И.В. не назначается, поскольку они являются иностранными гражданами.
В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ашурову X. и Обидову И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ашурова Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ы215-Ф3), ч.4 ст.ЗЗ, п."б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ы215-Ф3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ш15-ФЗ) - 10 лет без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
- по ч.4 ст.ЗЗ, п."б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, - 12 лет без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ш15-ФЗ) - 9 лет без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ашурову X. наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет, без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обидова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ш15-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
43
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. Ш15-ФЗ) - 9 лет без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по п."б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ ((в редакции Федерального закона от
07.12.2011 N 420-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, - 12 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Обидову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет 6 месяцев без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ашурова X. и Обидова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Ашурову X. и Обидову И.В. исчислять со дня фактического задержания - с 20 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства в сумме ***рублей, переданные на хранение Д.М.С. под сохранную расписку, оставить в распоряжении последнего, освободив от обязанности хранения (т. 2 л.д. 30);
- бумажные конверты с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массами 1,00г и 3,01 г, находящиеся на хранении в камере хранения ОПN5 УМВД России по г. Челябинску, согласно квитанций N3/1265 от 28.03.2012 г. и N3/1264 от 28.03.2012 г., уничтожить (т. 2 л.д. 34);
- денежные средства в сумме ***рублей, переданные на хранение К.С.А. под сохранную расписку, оставить в распоряжении последнего, освободив от обязанности хранения (т. 2 л.д. 132);
- бумажные конверты с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массами 8,07г, 10,58г, 132,35г, электронные весы, конверты с ватными тампонами со смывами с рук П.А.С. и В.Т.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОПN4 УМВД России по г. Челябинску согласно квитанции N 1000546 от 28.02.2012 г., - уничтожить (т. 2 л.д. 146);
- детализацию абонентского номера ***, принадлежащего В.Т.В. за период с 27.01.2012 по 02.02.2012, и за период с
01.02.2012 по 21.02.2012 года, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле (т. 2 л.д. 209-212, т.1 л.д. 164-177);
- денежные средства в сумме ***рублей, переданные на хранение К.С.А. под сохранную расписку, оставить в распоряжении последнего,
44
освободив от обязанности хранения (т. 1 л.д. 150,151);
- билет на самолет и посадочный талон на имя Обидова И.В., приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле (т. 1 л.д. 154);
- находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Челябинску согласно квитанциям N1001361 и N1001362 от 02.07.2012 года: сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 50,19г, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 17,45г, 19 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 756,79г - уничтожить; куртку-дубленку, изъятую у Обидова И.В. -вернуть Обидову И.В., в случае отказа в получении - уничтожить, (т. 1 л.д. 157,158).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Курганова Н.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.