Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Власова О.П.
судей Зиновьевой Е.В., Волошина А.Д.
при секретаре Нестеровой И.М. рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Челябинске 13 мая 2013 года гражданское дело по апелляционным жалобам Шафиковой Р.М., Коммерческого банка "Ренессанс капитал" (ООО) на решение Ленинского районного суда города Челябинска от 06 февраля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Власова О.П. по обстоятельствам дела, объяснения представителя Шафиковой P.M. - Шангареева М.М., представителя ООО КБ "Ренессанс Капитал" - Расторгуевой М.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шафикова P.M. обратилась в суд с иском к Коммерческому банку "Ренессанс Капитал" (ООО) о признании недействительными условий кредитного договора N *** от 15 мая 2010 года в части присоединения к программе страхования и соглашения о неустойке, взыскании комиссии за присоединение к программе страхования в размере *** рублей 17 копеек, уменьшении размера неустойки.
В обоснование требований Шафикова P.M. указала, что она является заемщиком по кредитному договору N *** от 15 мая 2010 года, сумма кредита *** рубль 52 копейки, срок кредита 48 месяцев. Считает, что включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья предусматривает для потребителя дополнительные расходы, не предусмотренные нормами, регулирующими договора займа, что является ущемлением прав потребителя. Уплаченная за присоединение к программе страхования комиссия в размере *** рублей 17 копеек подлежит взысканию. Также считает недействительными условия кредитного договора в части соглашения об уплате неустойки, так как данные условия не были заключены в письменной форме, при заключении кредитного договора она не была ознакомлена с тарифами, размером неустойки и порядком ее оплаты, в указанной части она нигде не расписывалась. Общая сумма задолженности на 13 августа 2012 года, согласно выданной справке, составляет *** рублей 09 копеек, из которых *** рублей 47 копеек неустойка.
1
Шафикова P.M. в судебном заседании участия не принимала, ее представитель - Шангареев М.М. требования поддержал и настаивал на их удовлетворении.
Представитель Коммерческого банка "Ренессанс Капитал" (ООО) -Расторгуева М.В. в судебном заседании исковые требования не признала, указала на отсутствие оснований для их удовлетворения.
Суд постановил решение, которым признал недействительными условия кредитного договора N ***, заключенного между Шафиковой P.M. и Коммерческим банком "Ренессанс Капитал" (ООО) 15 мая 2010 года, в части присоединения к программе страхования. С Коммерческого банка "Ренессанс Капитал" (ООО) в пользу Шафиковой P.M. взыскана уплаченная комиссия за присоединение к программе страхования в размере *** рублей 17 копеек. В удовлетворении требований Шафиковой P.M. к Коммерческому банку "Ренессанс Капитал" (ООО) о признании недействительным условия кредитного договора N *** от 15 мая 2010 года в части соглашения о неустойке, уменьшении неустойки отказано. С Коммерческого банка "Ренессанс Капитал" (ООО) взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере *** рублей 94 копеек.
Не согласившись с указанным решением Шафикова P.M. и КБ "Ренессанс Капитал" (ООО) подали апелляционные жалобы.
В судебном заседании в суде апелляционной инстанции стороны заявили ходатайство об утверждении заключенного между ними мирового соглашения и прекращении производства по делу. По условиям достигнутого сторонами мирового соглашения:
1) Истец отказывается от исковых требований о признании недействительным условия кредитного договора N *** от 15 мая 2010 года в части обязательного подключения заемщика к программе страхования, взыскании комиссии за присоединение к программе страхования в размере *** рублей 17 копеек;
2) Ответчик уменьшает размер неустойки, начисленной истцу по кредитному договору N *** от 15 мая 2010 года, до *** ( ***) рублей, в свою очередь истец отказывается от искового требования о признании недействительным условия кредитного договора N *** от 15 мая 2010 года в части соглашения о неустойке (п. 4 искового заявления). Истец обязуется погасить указанную в данном пункте сумму неустойки в течение 30 месяцев. Задолженность по неустойке определена на 13 мая 2013 года;
3) Требования о возмещении судебных расходов у сторон отсутствуют.
2
В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Обсудив условия мирового соглашения, исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает возможным утвердить мировое соглашение, отменить решение Ленинского районного суда города Челябинска от 06 февраля 2013 года и прекратить производство по делу.
Стороны в предусмотренной ч. 1 ст. 326-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации форме заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, мировое соглашение подписано обеими сторонами, последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу сторонам понятны.
Учитывая, что условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, судебная коллегия считает возможным утвердить мировое соглашение и на основании ч. 2 ст. 326-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принятое 06 февраля 2013 года Ленинским районным судом города Челябинска решение отменить, а производство по делу прекратить.
Руководствуясь ст. 326-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Челябинска от 06 февраля 2013 года отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между Шафиковой Розой Мирасовной (истец) и Коммерческим банком "Ренессанс Капитал" (ООО) (ответчик), по условиям которого:
1. Шафикова Р.М. отказывается от исковых требований о признании недействительным условия кредитного договора N *** от 15 мая 2010 года в части обязательного подключения заемщика к программе страхования, взыскании комиссии за присоединение к программе страхования в размере *** рублей 17 копеек;
2. Коммерческий банк "Ренессанс капитал" (ООО) уменьшает размер неустойки, начисленной Шафиковой Розе Мирасовне по кредитному договору N *** от 15 мая 2010 года, до *** ( ***) рублей, в свою очередь Шафикова Р.М. отказывается от искового требования о признании недействительным условия кредитного договора N *** от 15 мая 2010 года в части соглашения о неустойке (п. 4
3
искового заявления). Шафикова Р.М. обязуется погасить указанную в данном пункте сумму неустойки в течение 30 месяцев. Задолженность по неустойке определена на 13 мая 2013 года;
3. Требования о возмещении судебных расходов у сторон отсутствуют.
Производство по делу по иску Шафиковой Р.М. к Коммерческому банку "Ренессанс капитал" (ООО) о признании недействительными условий кредитного договора в части присоединения к программе страхования и соглашения о неустойке, взыскании уплаченной комиссии за присоединение к программе страхования в размере *** рублей 17 копеек, уменьшении размера неустойки прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.