Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего судей
при секретаре
Винниковой Н.В.
Терюшовой О.Н., Родиной А.К.
Рзаевой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Челябинске 07 мая 2013 года гражданское дело по апелляционной жалобе Юрташовой М.Д. на решение Ашинского городского суда Челябинской области от 19 февраля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Винниковой Н.В. об обстоятельствах дела, доводах жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Юрташова М.Д. обратилась в суд с иском к администрации Ашинского муниципального района Челябинской области о признании за Чикишевым А.Ю., умершим *** года, возникшего при жизни права собственности на жилой дом общей площадью 19,40 кв. по адресу: Челябинская область, г. Аша, ул. ***, дом 25, включении данного имущества в наследственную массу, признании за Чикишевым Ю.С., умершим *** года, возникшего при жизни права собственности на вышеуказанный жилой дом, включении данного имущества в наследственную массу.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником имущества своего супруга Чикишева Ю.С ... На основании постановления главы администрации г. Аши и Ашинского района N 309 от 06 апреля 1995 года и договора N 15 от 18 апреля 1995 года о возведении индивидуального жилого дома Чикишевым А.Ю. в 2011 году был возведен спорный жилой дом. *** Чикишев А.Ю. умер, право собственности на дом при жизни не зарегистрировал. После его смерти отец Чикишева А.Ю. - Чикишев Ю.С. обратился к нотариусу для оформления наследства, оформить наследство не успел, так как умер *** года.
Истец Юрташова М.Д. не приняла участия в судебном заседании при надлежащем извещении, ее представитель Хлыбова Т.А. заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика -администрации Ашинского муниципального района Челябинской области в судебном заседании иск не признал, суду пояснил, что истец не представил разрешение на строительство и проектную
документацию, следовательно, спорный жилой дом является самовольной постройкой, право собственности на которую не может быть признано за наследодателем.
Третье лицо Крохалева Г.Б. при надлежащем извещении не приняла участия в судебном заседании.
Суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе Юрташова М.Д. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что разрешение на строительство жилого дома было выдано Чикишеву А.Ю. согласно постановлению главы администрации города Аши от 06 апреля 1995 года N 309. Пунктом 2 договора N 15 о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности предусмотрено, что утвержденный проект на строительство дома и план размещения строений, выданный отделом строительства и архитектуры являются неотъемлемой частью договора. Построив дом меньшего размера, Чикишев А.Ю. не нарушил строительные, пожарные и санитарные нормы. Претензий по поводу захвата земельного участка администрация не предъявляла, налоговая инспекция начисляет налог на строение.
Истец Юрташова М.Д., представитель ответчика администрации Ашинского муниципального района Челябинской области, третье лицо Крохалева Г.Б. в суд апелляционной инстанции не явились о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены, причины неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Из материалов дела следует, что постановлением главы администрации г. Аши Челябинской области от 06 апреля 1995 года N 309 Чикишеву А.Ю. отведен в бессрочное пользование земельный участок общей площадью 1283 кв.м. под строительство индивидуального жилого дома жилой площадью 30 кв.м., полезной площадью 34 кв.м. с надворными постройками: сарай, баня, гараж по адресу: г. Аша, ул. ***, 25.
Во исполнение вышеуказанного постановления 18 апреля 1995 года между Чикишевым А.Ю.(застройщик) и отделом по делам строительства и архитектуры администрации г. Аши в лице главного архитектора Асабина А.Е. заключен типовой договор N 15 о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке. По условиям
2
договора застройщик обязан на земельном участке в г. Аше по ул. ***, 25 площадью 1283 кв.м. построить одноэтажный каменный жилой дом из доброкачественного материала полезной площадью 34 кв.м., в том числе жилой 30 кв.м. На этом же участке разрешается строительство надворных построек общей площадью 40 кв.м.(пп.1.2).
Данный договор удостоверен нотариусом 26 апреля 1995 года.
Согласно справке Ашинского филиала ОГУП "Областной центр технической инвентаризации" по Челябинской области от 04 мая 2012 года на земельном участке по адресу: г. Аша Челябинской области, ул. ***, 25 находится жилой дом из бревен (литера А), общей площадью 19,40 кв.м., веранда (литера а), площадью 11,40 кв.м., надворные постройки: 2 сарая (литеры Г, Г1), уборная (литера Г2), забор (литера 2).
Чикишев А.Ю. умер *** года, наследство фактически принял его отец Чикишев Ю.С. , который проживал совместно с наследодателем на день открытия наследства, что подтверждается выпиской из домовой книги. 18 мая 2012 года Чикишев Ю.С. в лице представителя Юрташовой М.Д., действующей по доверенности, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти сына Чикишева А.Ю. В составе наследственной массы был указан жилой дом с земельным участком и надворными постройками и сооружениями, расположенный по адресу: г. Аша Челябинской области, ул. ***, 25. Свидетельство о праве на наследство по закону на данное имущество при жизни Чикишева Ю.С. выдано не было. Чикишев Ю.С. умер *** года. С заявлением о принятии наследства обратилась его супруга Юрташова М.Д.
По сообщению администрации Ашинского городского поселения Челябинской области от 24 апреля 2013 года жилой дом по адресу: г. Аша Челябинской области, ул. ***, 25 находится в пределах границ земельного участка. Границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.
Отказывая Юрташовой М.Д. в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что спорный объект является самовольной постройкой, поскольку Чикишев А.Ю. не получал разрешения на строительство дома, проектная документация не составлялась, при жизни мер к узакониванию вновь созданного объекта Чикишев А.Ю. не принимал.
С указанным выводом судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.
Согласно положениям п. п. 1,3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными
3
i У
правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Из материалов дела следует, что Чикишев А.Ю. возвел спорный жилой дом на предоставленном ему постановлением главы администрации г.Аша от 06 апреля 1995 года для указанных целей в бессрочное пользование земельном участке общей площадью 1238 кв.м. по адресу : г.Аша, ул. ***,25. Сообщением администрации Ашинского городского поселения Челябинской области от 24 апреля 2013 года подтверждается, что жилой дом по адресу: г. Аша Челябинской области, ул. ***, 25, расположен в пределах границ предоставленного земельного участка. При этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Согласно ст. 80 Земельного кодекса РСФСР(действовавшего на момент вынесения указанного постановления) земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.
Земля предоставлялась в бессрочное или временное пользование(ст. 11 ЗК РСФСР).
Таким образом, Чикишевым А.Ю. при жизни был возведен спорный жилой дом на земельном участке, предоставленном соответствующим органом местного самоуправления для целей строительства индивидуального жилого дома. Жилой дом был возведен Чикишевым А.Ю. в соответствии с договором о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности.
Понятие разрешения на строительство введено ст. 2 Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", согласно которой разрешение на строительство -основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде.
Форма разрешения на строительство была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию". Таким образом, для строительства индивидуального жилого дома на период предоставления Чикишеву А.Ю. земельного участка(апрель
4
1995 года) не требовалось оформления разрешения на строительство, предусмотренного ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".
Приказом Минстроя России от 03 июня 1992 года N 131 было введено Примерное положение о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ. Оно установило, что разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается застройщику органами архитектуры и градостроительства по решению территориальных органов исполнительной власти о строительстве объекта.
Из представленного истцом постановления главы администрации г.Аша от 06 апреля 1995 года об отводе земельного участка следует, что для осуществления строительства дома Чикишев А.Ю. обязан был только заключить договор застройки с отделом по делам архитектуры и градостроительства. При этом Комитет по земельным ресурсам и землеустройству обязан был выдать Чикишеву А.Ю. соответствующие документы и отвести земельный участок в натуре (л.д.8).
Таким образом, на момент предоставления Чикишеву А.Ю. в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома действовавшее законодательство не предусматривало обязательного получения разрешения на строительство. Кроме того, представленные истцом постановление главы администрации г.Аша об отводе земельного участка N 309 от 06 апреля 1995 года и нотариально удостоверенный договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности, заключенный с отделом по делам строительства и архитектуры, по своей сути являются фактическим разрешением Чикишеву А.Ю. осуществлять строительство жилого дома.
При таких обстоятельствах, спорный жилой дом самовольным строением не является, принадлежал наследодателю Чикишеву А.Ю. на день его смерти *** года на законных основаниях.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
5
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.
В силу положений ст. ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Учитывая, что после смерти Чикишева А.Ю. его отец Чикишев Юрий Семенович фактически принял наследство в установленный законом срок, а впоследствии обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то спорный жилой дом, расположенный по адресу: Челябинская область, г. Аша, ул. ***, 25, подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти Чикишева Ю.С.
Таким образом, решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права, по делу необходимо принять новое решение о включении спорного жилого дома в наследственную массу, открывшуюся *** года после смерти Чикишева Ю.С.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ашинского городского суда Челябинской области от 19 февраля 2013 года отменить, принять новое решение.
Включить в наследственную массу, открывшуюся *** года после смерти Чикишева Ю.С., жилой дом общей площадью 19,40 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, г. Аша, ул. ***, 25.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.