Судебная коллегия по административным делам Челябинского областного суда в составе
председательствующего: Шигаповой СВ.,
судей: Жукова А.А., Кучина М.И.,
при секретаре: Шагеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Байтурганова А.М. на решение судьи Центрального районного суда г.Челябинска от 29 марта 2013 года по гражданскому делу по иску Байтурганова А.М. к Правительству Челябинской области, Федеральному казенному учреждению "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" Уральский филиал о признании решения незаконным, возложении обязанности поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях, обеспечить жилищным сертификатом,
Заслушав доклад судьи Жукова А.А. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Байтурганов А.М, обратился в суд с иском к Правительству Челябинской области, Федеральному казенному учреждению "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" Уральский филиал (далее по тексту ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" (Уральский филиал) о признании решения жилищно-бытовой комиссии Уральского филиала ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" от 06 апреля 2012 года об отказе в принятии истца на учет нуждающихся в жилом помещении незаконным, возложении обязанности поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях, обеспечить жилищным сертификатом на семью из 4 человек из расчета общей площади жилого помещения 72 кв.м. за счет средств федерального бюджета.
В обоснование требований Байтурганов A.M. указал, что проходил службы в ПЧ-31 ОГПС-7 УГПС ГУВД Челябинской области в должности старшего пожарного в период с 01 марта 1993 года по 14 сентября 2001 года в звании "старший сержант внутренней службы". В период с 01 ноября 2001 года по 01 июля 2012 года проходил службы в должности старшего пожарного пожарной части N 27 ФКУ "4 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по
2
Ямало-Ненецкому автономному округу". В настоящее время своего жилья не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий. Состав семьи 4 человека. Согласно выписке из протокола N 5 от 06 апреля 2012 года заседания комиссии Уральского филиала ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" ему было отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в связи с обеспеченностью жилым помещением. Полагает, что данное решение является незаконным, поскольку норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается по 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В судебном заседании Байтурганов A.M. участия не принимал при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства.
Представители Правительства Челябинской области и Уральского филиала ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" участия в судебном заседании не принимали при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, представили письменные возражения на иск.
Решением суда от 29 марта 2013 года в удовлетворении заявленных Байтургановым A.M. требований отказано в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением, Байтурганов A.M. обратился в Челябинский областной суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, вынести по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы указывает на неправильное определение судом первой инстанции при рассмотрении настоящего гражданского дела обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, несоответствие содержащихся в решении суда выводов обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права. Ссылается на то, что он относится к категории граждан, имеющих права на обеспечение жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм. Им выбран способ реализации данного права посредством предоставления государственного жилищного сертификата, однако до настоящего времени жильё ему не предоставлено.
В возражениях, представленных на апелляционную жалобу Байтурганова A.M., представитель ФКУ "Управления госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" просит решение судьи Центрального районного суда города Челябинска от 29 марта 2013 года оставить без изменения, полагая его законным и обоснованным, а жалобы Байтурганова
3
A.M. без удовлетворения ввиду несостоятельности изложенных в ней доводов.
Байтурганов A.M., представители Правительства Челябинской области, ФКУ "Управления госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены, причины неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признала возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не установила оснований к отмене решения суда.
В силу положений статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Согласно пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов . Право на обеспечен ие жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз (пункт 14 статьи 15 указанного Федерального закона).
При этом в силу пункта 2.1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", действующего с 01 января 2011 года, обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного
4
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Байтурганов A.M. в период с 01 марта 1993 года по 14 сентября 2011 года проходил службу в ПЧ-31 ОГПС-7 УГПС ГУВД Челябинской области в должности старшего пожарного в звании "старший сержант внутренней службы". В период с 01 ноября 2001 года по настоящее время проходил службу в должности старшего пожарного пожарной части N 27 ФКУ "4 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу". Выслуга лет по состоянию на 15 марта 2012 года составляет в календарном исчислении 20 лет 07 меяцев 01 день, в льготном исчислении 30 лет 11 месяцев 08 дней. Календарная выслуга лет на должностях, содержащихся за счет средств федерального бюджета на 15 марта 2012 года составляет 04 года 08 месяцев 01 день.
Согласно выписке из протокола N 5 заседания ЖБК ГТЧ-31 от 02 декабря 1993 года Байтурганов A.M. со 02 декабря 1993 года был включен в список очередников на улучшение жилищных условий. Проживал с родителями по адресу: г. Троицк, ***., 1-81. Своего жилья не имел.
С 29 марта 2003 года Байтурганов A.M., его жена Байтурганова О.Б. и две дочери Байтурганова А.А. и Байтурганова Г.А. зарегистрированы по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. ***, 12.
Дочь заявителя - Байтурганова Г.А., 28 июля 2003 года является собственником жилого дома общей площадью 85,5 кв.м., расположенного по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. ***, д. 12.
06 мая 2010 года Байтурганов A.M. обратился к начальнику ГУ ЧОФСП по ЯНАО с рапортом о постановке его и членов его семьи в составе четырех человек на учет нуждающихся в жилом помещении.
Решением комиссии Уральского филиала ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России от 06 апреля 2012
5
года Байтурганову A.M. отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в связи с обеспеченностью жилым помещением.
В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и ***.
Исходя из положений части 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права, либо *** гражданина не были нарушены.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным решения ЖБК Уральского филиала ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" от 06 апреля 2012 года об отказе в принятии истца на учет нуждающихся в жилых помещениях и возложении обязанности поставить его на учет нуждающихся в жилых помещениях, суд первой инстанции исходил из того, что Байтурганов Г.А. не может быть признан нуждающимся в жилых помещениях ввиду обеспеченности жилой площадью более учетной нормы.
Судебная коллегия соглашается с доводами, изложенными в решении суда первой инстанции и полагает их правильными, основанными на законе по следующим основаниям.
В соответствии с подпрограммой "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050, гражданами-участниками подпрограммы являются, в том числе граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принявшие решение участвовать в подпрограмме, обеспечение жилыми помещениями которых осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбору гражданина в форме предоставления жилого помещения (в собственность бесплатно или по договору социального найма), приобретенного (построенного) за счет субвенции, либо единовременной денежной выплаты
j
t
6
на приобретение или строительство жилого помещения за счет субвенции (далее - единовременная денежная выплата).
Согласно подпункту а пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 -2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют военнослужащие (за исключением участников накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, в том числе: сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.
Таким образом, из смысла положений статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и указанных нормативно-правовых актов следует, что право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом , имеют военнослужащие и приравненные к ним лица, которые в том числе признаны в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии с частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии с частью 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по Договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
7
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
В соответствии с решением Собрания депутатов города Троицка Челябинской области от 21 декабря 2005 года N 207 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилых помещений" (действовавшим по состоянию на 06 апреля 2012 года) учетная норма площади жилого помещения составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения на 1 человека для граждан, проживающих в отдельных квартирах.
Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственниками в качестве членов своей семьи.
8
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно пункту 11 разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, дочери заявителя - Б.Г.А., 28 июля 2003 года рождения на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 85,5 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. ***, д. 12 (л.д. 78).
Заявитель Байтурганов A.M., его супруга Байтурганова О.Б. и вторая дочь Байтурганова А.А. зарегистрированы по месту жительства в указанном доме как члены семьи собственника жилого помещения. В данной квартире также зарегистрирована и собственник жилого помещения - Б.Г.А., 28 июля 2003 года рождения, что подтверждается справкой Управления Жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка, (л.д. 21).
При таких обстоятельствах, исходя из общей площади жилого помещения по адресу Челябинская область, г. Троицк, ул. ***, д. 12 (85,5 кв.м.) и количества зарегистрированных в нем лиц (4 человека), на каждого членов семьи Байтурганова A.M. приходится 21, 4 кв. м общей площади.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что решение жилищной комиссии Уральского филиала ФКУ "Управления госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России" от 06 апреля 2012 года об отказе в принятии Байтурганова A.M. на учет нуждающихся в жилых помещениях является законным; поскольку
заявитель с семьей занимает жилой дом общей площадью 85,5 кв. м, принадлежащий на праве собственности дочери заявителя, жилищная обеспеченность на одного члена семьи Байтурганова составляет 21,4 кв. м, что значительно превышает установленную законом учетную норму площади. Следовательно, заявитель принятию на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 года, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 не подлежит.
Кроме того, суд первой инстанции, правильно применив положения закона, указанные в решении и оценив обстоятельства дела в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, пришел к обоснованным выводам, что одним из необходимых условий для предоставления военнослужащему жилого помещения в собственность бесплатно, жилого помещения по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, является факт его увольнения с военной службы и постановки в муниципальном образовании на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года. Разрешая заявленные Байтургановым A.M. требования суд, приняв во внимание, что Байтурганов A.M. на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении не состоит; доказательств того, что он является уволенным с военной службы по достижению им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, не представлено, пришел к выводу об отсутствии оснований для возложения на ответчиков обязанности обеспечить истца жилищным сертификатом на семью из 4 человек из расчета общей площади жилого помещения 72 кв.м. за счет средств федерального бюджета.
Выводы суда первой инстанции сделаны на основании анализа действующего законодательства и соответствуют обстоятельствам дела. Судебная коллегия находит данные выводы суда правильными.
Доводы апелляционной жалобы Байтурганова A.M. о том, что он относится к категории граждан, имеющих права на обеспечение жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм и им выбран способ реализации данного права посредством предоставления государственного жилищного сертификата, однако до настоящего времени жильё ему не предоставлено, по мнению судебной коллегии, сводятся к иному толкованию норм права последним и не могут являться основанием для отмены постановленного по делу законного и обоснованного решения.
10
Принимая во внимание, что выводы суда первой инстанции сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного решения, не установлено, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционного представления и отмены обжалуемого судебного решения.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения в суде первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, и не являются основанием для отмены правильного по существу решения.
Руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Челябинска от 29 марта 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Байтурганова А.М. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.