Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Власова О.П.
судей Зиновьевой Е.В., Грисяк Т.В.
при секретаре Барабановой О.Ю. рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Челябинске 27 августа 2013 года гражданское дело по апелляционной жалобе Илибаевой Л.Н. на решение Еманжелинского городского суда Челябинской области от 20 июня 2013 года.
Авраменко Ю.Ю., извещенная о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в суд не явилась и о причинах своей неявки не сообщила, не просила об отложении рассмотрения дела. Судебная коллегия, в соответствии с ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заслушав доклад судьи Власова О.П. по обстоятельствам дела, объяснения Илибаевой Л.Н. и её представителя - Гаргат О.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Авраменко Ю.Ю. обратилась в суд с иском к Илибаевой Л.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере *** рублей и расходов на оплату услуг представителя в размере *** рублей.
В обоснование заявленных требований Авраменко Ю.Ю. указала, что в результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося 07 марта 2010 года по вине Илибаевой Л.Н. ей причинены телесные повреждения в виде *** Данные повреждения расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью. После ДТП она стала болеть, стала замкнутой и раздражительной. Кроме того, ею были понесены расходы на оплату услуг представителя в размере *** рублей.
Авраменко Ю.Ю. и ее представитель - Зарипов P.M. в судебном заседании исковые требования поддержали.
1
Илибаева Л.Н. в судебном заседании участия не приняла. Представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором указала на выполнение обязательства по возмещению Авраменко Ю.Ю. морального вреда.
Суд постановил решение, которым с Илибаевой Л.Н. в пользу Авраменко Ю.Ю. взыскана компенсация морального вреда в сумме *** рублей и судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме *** рублей. С Илибаевой Л.Н. в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в сумме *** рублей.
В апелляционной жалобе Илибаева Л.Н. просит решение суда изменить, уменьшить сумму компенсации морального вреда до разумных пределов - ***рублей, а также уменьшить сумму расходов на оплату услуг представителя до *** рублей. Ссылается на то, что при принятии решения суд неверно определил все обстоятельства, имеющие значение для правильного принятия решения по делу. Указывает, что между ней и Авраменко Ю.Ю. было заключено соглашение, согласно которому она выплатила Авраменко Ю.Ю. и А.С.Н. денежную сумму в размере *** рублей, при этом она полагала, что она выплачивает компенсацию в пользу обоих потерпевших. В решении суда отсутствует описание конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных истцом страданий. Также ссылается на то, что в собственности автомобиля она не имеет, поскольку он продан 28 апреля 2011 года в разбитом виде. Она является единственным кормильцем в семье, у нее тяжелое материальное положение. Кроме того, считает завышенной взысканную судом сумму компенсации расходов на представителя.
Заслушав объяснения Илибаевой Л.Н. и её представителя - Гаргат О.В., изучив материалы дела, новые доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим изменению в части размера компенсации морального вреда по следующим основаниям.
По правилам ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно положениям ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении лицу морального вреда, то есть физических или нравственных страданий, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие
2
нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В силу ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в том числе, в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания; потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда, которая осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). Поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Как следует из материалов дела, 07 марта 2010 года Илибаева Л.Н. управляя автомобилем "Шевроле Авео", двигаясь по автодороге "с.Еманжелинка - ст. Еманжелинск" Еманжелинского муниципального района Челябинской области, приблизившись к пересечению указанной автодороги, нарушила Правила дорожного движения Российской Федерации и совершила столкновение в автомобилем "ВАЗ-111130" под управлением водителя А.Н.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля "ВАЗ-111130" Авраменко Ю.Ю. получила телесные повреждения: ***. Данные телесные повреждения по длительности расстройства здоровья причинили вред средней тяжести.
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия сторонами не
3
оспариваются.
Установив указанные обстоятельства и применив к ним соответствующие нормы материального права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в результате неосторожных действий ответчика истцу были причинены телесные повреждения средней тяжести, что влечет за собой обязанность ответчика возместить истцу моральный вред.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с размером подлежащей взысканию компенсации морального вреда ввиду следующего.
Согласно п. 3 ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Из материалов дела усматривается, что Илибаева Л.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей *** и *** года рождения, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в лечении, мать-инвалида *** группы. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о рождении детей, медицинскими справками.
Согласно справок ЕМУП БТИ от 18 апреля 2013 года, ЕМУП БТИ не располагает сведениями о регистрации за Илибаевой Л.Н. жилых помещений и другого недвижимого имущества.
Из справки о заработной плате ответчика следует, что ее доход за последние 12 месяцев составил *** копейки, что в среднем составляет ***копеек ежемесячно.
Как видно из справки ФАЖТ КЖТ УрГУПС N 207 от 06 июня 2013 года, Илибаева Л.Н. является нанимателем жилого помещения в специализированном жилищном фонде (общежитие), находящегося в собственности Российской Федерации, с ней проживают: мать И.А.Н.., Дочери Б.П.В ... *** г.р., Б.Д.В ... *** г.р. Производит ежемесячную оплату за проживание в сумме ***рублей в зимний период, и *** рубль в летний период.
Кроме того, при определении размера компенсации морального вреда суд учел наличие в собственности у ответчика автомобиля.
Вместе с тем, Илибаевой Л.Н. представлена в суд справка УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 17 июля 2013 года, согласно
4
которой автомобиль "Шевроле класс (Шевроле Авео)" снят с регистрационного учета 28 апреля 2011 года (л.д.106).
Несостоятельными и подлежащими отклонению судебная коллегия находит доводы жалобы Илибаевой Л.Н. о том, что между ней и Авраменко Ю.Ю. было заключено соглашение о компенсации вреда в размере *** рублей включающего и компенсацию за вред, причиненный и самой Авраменко Ю.Ю.
По факту дорожно-транспортного происшествия и причинения смерти А.Н.В. в отношении Илибаевой Л.Н. было возбуждено уголовное дело по ч. *** ст. *** УК РФ. Постановлением Еманжелинского городского суда Челябинской области от 24 февраля 2011 года данное уголовное дело было прекращено в связи с возмещением вреда и примирением сторон.
Как следует из п. 2 соглашения от 24 февраля 2011 года, заключенного между Илибаевой Л.Н. и Авраменко Ю.Ю. в рамках уголовного дела, А.С.Н. и Авраменко Ю.Ю. обязуются не предъявлять никаких материальных претензий к Илибаевой Л.Н. по факту причинения смерти А.Н.В.
Таким образом, соглашение было заключено сторонами в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Илибаевой Л.Н. по факту причинения смерти А.Н.В. Указания об отсутствии претензий со стороны Авраменко Ю.Ю. к Илибаевой Л.Н. по факту причинения физических и нравственных страданий данное соглашение не содержит.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая неосторожную степень вины Илибаевой Л.Н., требования о применении принципов разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, а также поведение Илибаевой Л.Н. направленное на возмещение потерпевшим вреда и касающееся компенсации А.С.Н. и Авраменко Ю.Ю. вреда, причиненного в результате гибели их близкого человека, в значительном размере, судебная коллегия соглашается с доводами апелляционной жалобы и полагает возможным снизить размер компенсации морального вреда до *** рублей.
Оснований для снижения размера компенсации морального вреда до ***рублей, как просит Илибаева Л.Н. в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Довод апелляционной жалобы о том, что взысканная судом сумма компенсации расходов на представителя является завышенной, подлежит отклонению, поскольку взысканные судом расходы на оплату услуг представителя в размере *** рублей отвечают критерию разумности и
5
соразмерности, а также объему выполненной представителем истца работы по делу, а также объему защищаемого права.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Еманжелинского городского суда Челябинской области от 20 июня 2013 года в части размера компенсации морального вреда изменить: Взыскать с Илибаевой Л.Н. в пользу Авраменко Ю.Ю. денежную компенсацию морального вреда в размере ***) рублей.
Это же решение в остальной части оставить без изменения, апелляционную жалобу Илибаевой Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
б
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.